П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Красноуральск 27 декабря 2010 года
Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:
председательствующего судьи Трубицына О. А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Куликова Е. В.,
защиты: адвоката Киселевой Н. В., удостоверение № 1218, ордер № 106371,
подсудимого Толмачева И. В.,
при секретаре Медведевой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:
Толмачева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Толмачев И. В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа 32 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу <адрес> - <адрес> в результате внезапно возникшего корыстного умысла на тайное хищение чужого имущества Толмачев И. В., воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, обыскал ее сумочку и тайно похитил принадлежащие ей сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей и деньги в сумме 1000 рублей, после чего с места происшествия скрылся и, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в размере 7000 рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимый Толмачев И. В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела
в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.
Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Толмачев И. В. тайно похитил денежные средства и телефон ФИО5
Корыстный умысел подсудимого подтвержден тем, что похищенные денежные средства и телефон он обратил в свою пользу.
Признак значительности ущерба подтвержден материальным положением потерпевшей.
Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанного и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
2.
При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им впервые совершено преступление против собственности средней тяжести, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.
Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому реальное наказание, но не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Толмачева ФИО9 признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов заработка.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства оставить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: О. А. Трубицын