П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Красноуральск 14 января 2011 года
Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:
председательствующего судьи Трубицына О. А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города ФИО2,
защиты: адвоката ФИО3, удостоверение №, ордер №,
подсудимого Никитина С. А.,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:
Никитина ФИО7 <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Красноуральским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 5 процентов заработка. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 4 месяца лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5, ч. 2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,
находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Никитин С. А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 23 часов, Никитин С. А., с целью совершения из корыстных побуждений тайного хищения чужого имущества, находясь по адресу <адрес> - <адрес>, имея пластиковую карту «Сбербанка России» принадлежащую ФИО4 с принадлежащими ей денежными средствами, решил завладеть данными средствами и в указанное время прошел к банкомату, расположенного в городе Красноуральск у <адрес>, где тайно похитил с указанной пластиковой карты, принадлежащие ФИО4, денежные средства в размере 7490 рублей, которые в последствии истратил по своему усмотрению. Своими действиями Никитин С. А. причинил ФИО4 материальный ущерб в размере 7490 рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимый Никитин С. А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела
в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.
Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Никитин С. А. тайно похитили денежные средства ФИО4.
Корыстный умысел подсудимого подтвержден тем, что похищенные денежные средства он израсходовал на личные нужды.
Признак значительности ущерба подтвержден материальным положением потерпевшей.
Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанного и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им совершено преступление против собственности средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимости, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины.
С учетом того, что подсудимый имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, согласно правил ст. 68 УК РФ.
Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, его склонность к совершению корыстных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому реальное наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание.
Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Никитина ФИО8 признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч. 2, ч. 5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Никитину С. А. к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения оставить заключение под стражу.
Исчислять начало срока наказания со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания Никитина С. А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Красноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления о замене наказания от ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: О. А. Трубицын