По обвинению Горкунова А.А.



Подлинник изготовлен в совещательной комнате на компьютере ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Красноуральск 21 января 2011 года

Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Иллариончиковой А.С.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> ФИО2

Подсудимого Горкунова ФИО7

Защитника, адвоката ФИО5, представившей удостоверение №, ордер №

При секретаре ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Горкунова ФИО8, <данные изъяты>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 к трем годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытию наказания,

ДД.ММ.ГГГГ осужденного по ст. 325 ч.2 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14:00 часов до 16:23 часов, точное время следствием не установлено, Горкунов А.А., по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь возле <адрес>, по предложению последнего, который достоверно знал об отсутствии хозяйки дома ФИО4, с целью хищения ее имущества, подошли к данному дому, где через полисадник обошли указанный дом с левой стороны, прошли в огород указанного дома, где через имеющийся пролом в нижней части двери крытого двора дома, незаконно проникли в крытый двор, прошли к незапертой входной двери, ведущей в дом, и вошли в дом. Обыскав указанный дом, обнаружили и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4 С пола в кухне взяли полипропиленовый мешок с картошкой стоимостью 1 кг. 20 рублей, всего 10 кг, общей стоимостью 200 рублей; алюминиевое ведро, материальной стоимости для потерпевшей не представляющее; с кухонного стола забрали упаковку соли весом 1кг, стоимостью 8 рублей. Затем прошли в комнату, откуда с каменной печи демонтировали и забрали чугунную дверцу с чугунной рамкой, общей стоимостью 200 рублей. Выйдя из дома в крытый двор, забрали оттуда самодельную четырехколесную тележку, материальной стоимости для потерпевшей не представляющую, на которой решили увезти похищенное имущество. После чего с места преступления с похищенным скрылись, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 408 рублей.

В судебном заседании Горкунов А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, которое им было заявлено при выполнении ст. 217 УПК РФ. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатам, виновным себя он признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель по делу поддержал заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о проведении особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшая не возражала против особого порядка рассмотрения дела, о чем направила в суд заявление, где указала, что претензий к подсудимому не имеет.

Суд, учитывая, что препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется, считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Оценив, изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, подтвержденной доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору группы лиц.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает, что совершенное преступление относится к преступлениям тяжким направлено против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, является признание вины, раскаяние, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является наличие опасного рецидива.

Подсудимый, имея судимость за тяжкое преступление по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил аналогичное тяжкое преступление.

Кроме того, приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 325 ч.2 УК РФ за совершение преступления от ДД.ММ.ГГГГ. Настоящее преступление совершено им после вынесения приговора мирового судьи. Наказание подсудимому следует назначать с учетом требования ст. 70, 71, 68 ч.2 УК РФ.

Наказание подсудимому с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, характеризующегося в быту с отрицательной стороны, как совершающего преступления, административные правонарушения, злоупотребляющего спиртными напитками, наличия смягчающих обстоятельств, а также особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд считает необходимым определить в виде реального лишения свободы. Наказание, данное ему по предыдущему приговору, не свидетельствовало о его исправлении, наказание, назначенное ему не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ им не отбывалось, спустя непродолжительное время после приговора, он вновь совершает преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горкунова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 71 УК РФ, исходя из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, присоединить наказание, определенное приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей сохранить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован, (за исключением оснований несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела) в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Красноуральский городской суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении кассационным судом, а также иметь адвоката.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Красноуральского

Городского суда: А.С.Иллариончикова