По обвинению Веретенникова Ю.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноуральск

28 января 2011 года Красноуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Карташова О.В.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Красноуральска Куликова Е.В,

защитника, адвоката Гумаровой О.В. представившей ордер №069688 от 27.01.2011, имеющей удостоверение №2816 от 01.04.2010,

подсудимого Веретенникова Ю.А.,

при секретаре Батраковой С.В.,

а также представителей потерпевших ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении:

Веретенникова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 19:35 ДД.ММ.ГГГГ до 05:15 ДД.ММ.ГГГГ (точные время и дата следствием не установлены) Веретенников Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в районе «<адрес> №», расположенного по адресу: <адрес>, где имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества, находящегося в здании «<адрес> №», перелез со стороны двора через забор и подошёл к пятому окну кухни «<адрес> №», куда заглянул и обнаружил, что в кухне горит ночник, и в помещении указанной кухни никого нет. После этого, Веретенников Ю.А., продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на тайное хищение имущества, находящегося в данном здании, воспользовавшись отсутствием кого-либо в помещении кухни, двумя руками толкнул указанное окно кухни, от чего оно открылось, после чего, Веретенников Ю.А., подтянувшись на подоконнике, через открытое им окно незаконно проник в помещение кухни, расположенной на первом этаже здания. Затем, через незапертую дверь кухни, проник в столовую «<данные изъяты> №» и, обыскав её, обнаружил и тайно похитил со стола, стоящего слева от входа в столовую имущество ОАО «<данные изъяты> а именно: музыкальный центр «<данные изъяты> двумя акустическими конками, общей стоимостью 4 020 рублей, которые сложил в найденный три полиэтиленовые пакеты, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», материальной ценности для предприятия не представляющие. После чего, Веретенников Ю.А. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму, 4 020 рублей.

Он же, в период времени с 17:00 ДД.ММ.ГГГГ до 08.20 ДД.ММ.ГГГГ (точные время и дата следствием не установлены) будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в районе «больничного городка», расположенного по адресу: <адрес>, где имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества, находящегося в здании центрального пищеблока МУ «<данные изъяты> <адрес>, подошёл к первому окну коридора здания центрального пищеблока МУ «<данные изъяты> <адрес>, расположенному у двери запасного выхода на первом этаже центрального пищеблока, и, заглянув через указанное окно внутрь, обнаружил, что внутри нет света и других лиц. Затем, Веретенников Ю.А. продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, находящегося в здании пищеблока, воспользовавшись отсутствием кого-либо в указанном здании пищеблока, двумя руками раздвинул металлические прутья решётки, рукой толкнул указанное окно коридора, отчего оно раскрылось. После чего, Веретенников Ю.А., встав на трубу, проходящую по этим окном, через открытое окно незаконно проник внутрь помещения пищеблока МУ «<данные изъяты> <адрес>, а затем, выйдя на лестничную клетку, спустился в подвальное помещение, и, подойдя к дверям холодильной установки складского помещения пищеблока, найденной металлической трубой взломал навесной замок указанного склада, после этого незаконно проник внутрь данного склада, и обыскав его похитил продукты питания, принадлежащие МУ «<данные изъяты>» <адрес>», а именно: 15 кг куры, стоимостью 97 рублей за 1 кг, общей стоимостью 1 455 рублей; йогурт «Фруттис», ёмкостью 115 г, в количестве 52 штуки, стоимостью 13 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 676 рублей; консервы рыбные «Сардина в масле», ёмкостью 250 г, в количестве 8 банок, стоимостью 25 рублей за 1 банку, общей стоимостью 200 рублей; сок «Фруктовый остров», ёмкостью 0,200г, в количестве 28 штук, стоимостью 12 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 336 рублей, которые сложил в найденные полиэтиленовые пакеты, принадлежащие МУ «<данные изъяты>» <адрес> (точное количество пакетов следствием не установлено), материальной ценности для учреждения не представляющие. После чего, Веретенников Ю.А. вышел из указанного склада, и, продолжая свои преступные действия, поставив пакеты с похищенным имуществом на пол, подошёл к двери хозяйственного склада, где металлической трубой взломал замок этого склада, затем незаконно проник в помещение хозяйственного склада, и, обыскав его со стола, стоящего слева от входной двери, тайно похитил набор ножей «Скарлетт», стоимостью 463 рубля 25 копеек, принадлежащие МУ «<данные изъяты>» <адрес>.

После этого, Веретенников Ю.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, и причинив МУ «<данные изъяты> <адрес> материальный ущерб, на общую сумму 3 149 рублей 85 копеек.

В судебном заседании подсудимый Веретенников Ю.А. свою вину признал полностью и поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Адвокат Гумарова О.В. также поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Куликов Е.В. и представители потерпевших ФИО10 ФИО5 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, принимая во внимание то, что подсудимый совершил преступления средней тяжести, наказание за которые предусмотрено до 5-ти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство заявлено Веретенниковым Ю.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, постановил рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Веретенникова Ю.А. необходимо квалифицировать по:

первому эпизоду по п. «б» ч.2 ст.158Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

второму эпизоду по п. «б» ч.2 ст.158Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В силу ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он, имея непогашенную судимость за умышленны преступления средней тяжести и тяжкое преступление по приговору Красноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.

На основании ч.2 ст.68 наказание ему должно быть назначено не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, суд учитывает его явки с повинной, признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, на путь исправления не встал, суд считает необходимым согласно правил п. «в» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить назначенное Веретенникову Ю.А. условно - досрочное освобождение по приговору Красноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, заменив его на реальное наказание в виде лишения свободы с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

По первому эпизоду признать Веретенникова ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

По второму эпизоду признать Веретенникова ФИО12 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний определить Веретенникову ФИО13 наказание в виде трёх лет лишения своды, без ограничения свободы.

Согласно п. «в» ч.7 ст.79 назначенное Веретенникову Ю.А. условно-досрочное освобождение по приговору Красноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст.70 к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Красноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (шесть месяцев), окончательно определив Веретенникову ФИО14 наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Веретенникова Ю.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, с дальнейшим содержанием в СИЗО № <адрес>.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: музыкальный центр «<данные изъяты> ранее переданный на хранение ОАО «<данные изъяты>», оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись