Приговор в отношении Горкунова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноуральск 09 февраля 2011 года

Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Рябовой О.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Красноуральска Егоровой В.Г.,

подсудимого Горкунова ФИО9

защитника Киселевой Н.В., представившей удостоверение № 1218, ордер № 069651,

при секретаре Веселковой Л.П.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

ГОРКУНОВА <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Горкунов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Горкунов А.А. встретил своего знакомого ФИО2, в руках у которого находилась тряпичная сумка, материальной ценности не представляющая, с бутылкой пива «Истетское» емкостью 1, 5 литра стоимостью 68 рублей. Горкунов А.А. попросил у ФИО2 угостить его пивом, но получил отказ. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Горкунов А.А. высказал требование передать ему сумку с пивом. Но так как протерпевший его требование не выполнил, Горкунов А.А., действуя открыто, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 один удар кулаком в голову, причинив ему физическую боль. От действий Горкунова А.А. потерпевший ФИО2 упал и прекратил сопротивление. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Горкунов А.А. вырвал из его рук сумку с бутылкой пива. Открыто похитив указанное имущество, с места преступления скрылся. Распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО2 материальный ущерб в сумме 68 рублей.

В судебном заседании подсудимый Горкунов А.А. свою вину в совершении открытого хищения чужого имущества признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе выполнения требований статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, а также пределы наказания, которое может быть назначено в случае обжалования, пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО2, государственный обвинитель Егорова В.Г. и защитник Киселева Н.В. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Принимая во внимание, что подсудимый полностью признает свою вину, потерпевший, государственный обвинитель и защита не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, обвинение, предъявленное Горкунову А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Вину Горкунова А.А. следует считать доказанной, а его действия квалифицировать по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что Горкунов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против отношений собственности.

Как личность характеризуется отрицательно. Злоупотребляет спиртными напитками, не работает, <данные изъяты> не отрицает сам подсудимый.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие опасного рецидива преступлений, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как подсудимый имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Красноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжких преступлений, вновь совершил тяжкое умышленное преступление.

Поэтому при назначении наказания следует руководствоваться требованиями части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с особым порядком рассмотрения дела наказание должно быть назначено также в пределах, предусмотренных частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

После освобождения из мест лишения свободы Горкунов А.А. неоднократно совершал преступления против собственности. По совокупности преступлений приговорами от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ему назначено наказание в виде лишения свободы. Последний по времени приговор от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу не вступил. Поэтому требования части 5 статьи 69 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при провозглашении настоящего приговора не могут быть выполнены.

Вопрос об исполнении наказания следует разрешить после вступления приговора от ДД.ММ.ГГГГ и настоящего приговора в законную силу в порядке статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств преступления суд считает справедливым и отвечающим целям исправления осужденного назначить ему наказание в виде лишения свободы реально.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горкунова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горкунову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационной жалобы через Красноуральский городской суд с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись