ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Красноуральск 09 февраля 2011 года
Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Рябовой О.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Красноуральска Егоровой В.Г.,
подсудимого Горкунова ФИО8,
защитника Киселевой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Веселковой Л.П.,
а также с участием потерпевшего ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
ГОРКУНОВА <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
находящегося на подписке о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Горкунов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им в городе Красноуральске при следующих обстоятельствах.
В период с 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Горкунов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения изделий из металла, подошел к бане, расположенной на территории огорода <адрес>, принадлежащего ФИО11 при помощи найденного в огороде металлического лома сломал навесной замок входной двери, после чего незаконно проник в помещение бани. Внутри бани Горкунов А.А. обнаружил металлический бак из нержавеющей стали объемом 70 литров стоимостью 1500 рублей, металлическое оцинкованное ведро емкостью 12 литров стоимостью 100 рублей. Тайно похитив указанное имущество, Горкунов А.А. с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, своими действиями причинил ФИО2 материальный ущерб в размере 1 600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Горкунов А.А. свою вину в совершении тайного хищения чужого имущества признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе выполнения требований статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о рассмотрении дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, а также пределы наказания, которое может быть назначено в случае обжалования, пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.
Потерпевший ФИО2, государственный обвинитель Егорова В.Г. и защитник Киселева Н.В. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Принимая во внимание, что подсудимый полностью признает свою вину, потерпевший, государственный обвинитель и защита не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, обвинение, предъявленное Горкунову А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Вину Горкунова А.А. следует считать доказанной, а его действия квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает, что Горкунов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против отношений собственности.
Как личность характеризуется отрицательно. Злоупотребляет спиртными напитками, не работает, что подтверждается справками ОВД по городскому округу Красноуральск, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка.
Горкунов А.А. имеет непогашенную судимость по приговору Красноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжких умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление. Поэтому на основании пункта части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях усматривается рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд расценивает как отягчающее наказание.
При назначении наказания имеются основания для применения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
После освобождения из мест лишения свободы Горкунов А.А. неоднократно совершал преступления против собственности. По совокупности преступлений приговорами от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ему назначено наказание в виде лишения свободы. Последний по времени приговор от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу не вступил. Поэтому требования части 5 статьи 69 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при провозглашении настоящего приговора не могут быть выполнены.
Вопрос об исполнении наказания следует разрешить после вступления приговора от ДД.ММ.ГГГГ и настоящего приговора в законную силу в порядке статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств преступления суд считает справедливым и отвечающим целям исправления осужденного назначить ему наказание в виде лишения свободы реально.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горкунова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Горкунову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационной жалобы через Красноуральский городской суд с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере