КОПИЯ
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Красноуральск
25 января 2011 года Красноуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Карташова О.В.
с участием:
государственных обвинителей, заместителей прокурора г. Красноуральска Нефёдовой Е.А., Егоровой В.Г.,
защитника, адвоката Пашуковой С.М. представившей ордер №069771 от 14.01.2011, имеющей удостоверение №1510 от 19.03.2003,
подсудимого Кургузкина Д.А.,
при секретаре Батраковой С.В.
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Кургузкина <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Кургузкин Д.А., двигаясь на автомобиле <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, в <адрес>, со стороны перекрёстка улиц <адрес>, в направлении к перекрёстку улиц <адрес>, грубо нарушил Правила дорожного движения и совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах.
В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> <данные изъяты> года (точное время следствием не установлено) Кургузкин Д.А., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, и навыков управления автомобилем, в тёмных солнцезащитных очках, управляя автомобилем <данные изъяты> (без регистрационного государственного знака с транзитным номером <данные изъяты>), <данные изъяты> цвета, принадлежащего ФИО16., и с разрешения последнего, двигаясь в <адрес>, со стороны перекрёстка улиц <адрес>, в направлении к перекрёстку улиц <данные изъяты>, в районе <адрес>», на <адрес>, не учёл дорожную обстановку: тёмное время суток, двигаясь в условиях ограниченной видимости, при наличии тонированной плёнки на лобовом стекле автомобиля, ограничивающей видимость, при ближнем свете фар, со скоростью около 70 км/ч, не обеспечивающей безопасности движения, выехал на левую полосу проезжей части дороги, по ходу движения автомобиля, совершая опережение попутно движущегося автомобиля <данные изъяты> (государственный регистрационный знак <данные изъяты>), <данные изъяты> цвета, под управлением ФИО12, потерял контроль за движением своего автомобиля, и допустил наезд на пешехода ФИО1, двигавшегося по краю проезжей части дороги, у бордюрного камня, по левой стороне проезжей части дороги в попутном направлении автомобиля. В результате чего, причинил по неосторожности пешеходу ФИО1 тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1, получил следующие телесные повреждения: <данные изъяты> опасный для жизни в момент причинения, и находящихся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего.
Указанными действиями Кургузкин Д.А. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения (утверждённых постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, введённых в действие с ДД.ММ.ГГГГ):
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков…
1.5. участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда.
2. Общие обязанности водителей
2.1. водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, а также дружинникам и внештатным сотрудникам милиции для проверки: водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством…
10. Скорость движения
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метереологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Нарушение Кургузкиным Д.А. перечисленных правил дорожного движения находится в прямой причинно-следственной связи с получением потерпевшим ФИО6 телесных повреждений, с причинением тяжкого вреда здоровью последнего, повлекшего по неосторожности смерть.
В судебном заседании подсудимый Кургузкин Д.А. свою вину признал полностью и показал суду, что он водительских прав не имеет, и на тот момент только проходил обучение. Автомобиль <данные изъяты> цвета принадлежит ФИО17., который разрешал ему пользоваться этим автомобилем. Действительно у автомобиля были изношены протекторы шин, и шины имели разный рисунок протектора. В ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ФИО7 поехал на заправку. От знака «Стоп», по <адрес> он параллельно стал двигаться с автомобилем <данные изъяты> под управлением ФИО12 После пересечения с <адрес> Кургузкин Д.А. отвлёкся от наблюдения за проезжей частью дороги, посмотрев на автомобиль ФИО12, и в это время ему ФИО7 хотел что-то сказать, но не успел, так как тут же произошёл удар автомобиля. Кургузкин Д.А. предположил что сбил человека, и ФИО7 ему сказал об этом, но так как испугался, то не стал останавливаться. Только через 15 минут Кургузкин Д.А. вернулся к месту происшествия, но пострадавшего не заметил. Затем утром вместе с ФИО12 он опять съездил к тому месту, но также никого там не обнаружили. После наезда на пешехода у автомобиля было оторвано левое боковое зеркало, разбита левая блок-фара, левое боковое стекло, и повреждено тонированное лобовое стекло. Через несколько дней, после того как узнал от милиционеров, что на том месте погиб пешеход, Кургузкин Д.А. сам явился в милицию и написал явку с повинной. В настоящее время согласен возместить в полном объёме материальный ущерб. Также согласен с возмещением морального вреда, однако с заявленной потерпевшим суммой морального вреда не согласен.
Вина подсудимого Кургузкина Д.А. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.
Потерпевший ФИО1 показал, что ФИО1 является его родным братом, который проживал с их матерью ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ брат должен был быть на работе в детском доме, где он работал сторожем. Однако с работы он не вернулся, а через некоторое время его труп обнаружили чуть подальше «вечного огня», ближе к <адрес>». В морге ФИО1 опознал труп брата. Как оказалось брата сбили на автомобиле. Исковые требования поддерживает, просит взыскать с ФИО9 в возмещение материального ущерба (расходы на погребение) 13 750 рублей. Просит также взыскать с ФИО9 в возмещение морального вреда 500 000 рублей, поскольку утрату родного человека он до сих пор тяжело переживает. Кроме того, после смерти сына у матери обострилась болезнь сердца, и поэтому необходимо оплачивать её дорогостоящее лечение.
Свидетель обвинения ФИО19. показал, что Кургузкин Д.А. является его знакомым. У самого ФИО18, есть автомобиль <данные изъяты> но так как он лишён права управления транспортными средствами, то несмотря на то, что у Кургузкина Д.А. нет водительских прав, разрешал тому управлять своим автомобилем. В тот день он также разрешил Кургузкину Д.А. пользоваться своим автомобилем. Затем ночью, когда был на дне рождения он позвонил Кургузкину Д.А. и тот сказал, что скоро подъедет. Однако Кургузкин Д.А. приехал на чужом автомобиле, и на вопрос где автомобиль, ответил, что поставил его на место. Утром ФИО20, обнаружил, что у его автомобиля разбито левое боковое стекло, повреждено лобовое стекло, разбита левая блок-фара, и оторвано левое зеркало. На что Кургузкин Д.А. ему сказал, что он наехал на какую-то палку. Через некоторое время к нему приехали сотрудники ГИБДД и сообщили, что на его автомобиле сбили человека.
Свидетель обвинения ФИО7 показал, что в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он ехал на автомобиле <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, принадлежащего ФИО26 ФИО10 автомобиле управлял Кургузкин Д.А. Когда ехали на заправку по <адрес>, то обгоняли автомобиль <данные изъяты> и некоторое время двигались параллельно друг другу. В это время Кургузкин Д.А. отвлёкся от наблюдения за проезжей частью дороги, а ФИО11 в свете фар автомобиля, в 3-4 метрах увидел двигавшегося по левой стороне дороги, ближе к середине проезжей части пешехода. Однако сказать Кургузкину Д.А. ничего не успел и в этот момент произошёл удар. Но так как они испугались, то проехали дальше к заправке, где Кургузкин Д.А. его высадил. После столкновения с пешеходом у автомобиля было повреждено лобовое тонированное стекло, оторвано зеркало. Спустя время от сотрудников милиции узнали, что сбили мужчину.
Свидетель обвинения ФИО12 показал, что в тот день он «таксовал» на своём автомобиле. Около <данные изъяты>, проехав здание школы № по <адрес>, он обратил внимание как его обогнал автомобиль <данные изъяты> с тонированными стёклами. В это время он услышал удар обо что-то. Тогда он сделав круг по <адрес> и вернулся к тому месту по <адрес>, где услышал удар. Однако ничего кроме бокового зеркала лежавшего на дороге он не увидел. Поэтому поехал дальше по своим делам. Затем, когда он находился на конечной остановке по <адрес>, к нему подъехал Кургузкин Д.А. и сказал, что это он был за рулём автомобиля, и что-то ударил. Тогда они поехали снова к тому месту, и двигаясь медленно на своём автомобиле, по ходу его движения приоткрыв свою дверцу, не останавливаясь ФИО12 подобрал лежавшее на дороге зеркало. И опять же они никого лежавшем на земле не заметили.
Согласно показаниям свидетеля ФИО13 /т.1 л.д.99-100/, ФИО10 ею на предварительном следствии и оглашённых с согласия сторон в судебном заседании: она является матерью погибшего ФИО1, который около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ушёл на работу в детский дом в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день сын не вернулся с работы, где ей сказали, что около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ за ФИО21 приехали сотрудники милиции и увезли с собой, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. После составления протокола его отпустили. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> приехавшие к ней домой сотрудники милиции сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ её сына обнаружили по <адрес>, недалеко от проезжей части дороги без признаков жизни.
Свидетель защиты ФИО14 показала, что Кургузкин Д.А. является её сыном, которого она характеризует только с положительной стороны. Пьяным своего сына она никогда не видела. В настоящее время Кургузкин Д.А. сильно переживает по поводу случившегося.
Из рапорта оперативного дежурного следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19:20 поступило сообщение, что в районе «вечного огня» лежит человек. /т.1 л.д.5/
Протоколами осмотра места происшествия /т.1 л.д.7-9, 10-21, 28-29, 35-36/ зафиксирован осмотр места дорожно-транспортного происшествия, местоположение трупа ФИО1, осколки стекла блок-фары, тормозной след автомобиля, след подошвы ботика ФИО1
В протоколах осмотра места происшествия /т.1 л.д.22-23,24-25,26-27/ отражено обнаружение и изъятие лобового стекла, осколков стекла блок фары, и бокового зеркало от автомобиля ФИО22., которые по пояснению Кургузкина Д.А. в связи с их заменой во время ремонта автомобиля были выброшены.
Как следует из протокола осмотра места происшествия /т.1 л.д.30-34/ на момент осмотра у автомобиля, на котором Кургузкин Д.А. совершил наезд на пешехода, все повреждённые стёкла (лобовое и левое боковое) были заменены, однако под резиновым ковриком обнаружены мелкие осколки стекла. Кроме того, левая блок - фара имеет следы ремонта, то есть на герметик установлено новое стекло рассеивателя.
Протоколом осмотра предметов зафиксирован осмотр предметов, изъятых в ходе предварительного расследования: лобового стекла <данные изъяты>, фрагментов стекла от блок-фары, автомобильного зеркала, одежды потерпевшего. /т.1 л.д.129-130/
Согласно протоколу осмотра предметов на автомобиле <данные изъяты> (транзитный номер №), <данные изъяты> <данные изъяты> следы ремонта (<данные изъяты>). Протекторы шин колёс данного автомобиля сильно изношены. При этом на автомобиле установлены разные покрышки, от разных производителей, соответственно с различным рисунком протектора. /т.1 л.д.118-127/
Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № подтверждено, что осколки стекла блок фары, изъятые в ходе осмотра места происшествия и осколки стекла блок-фары, изъятые с места происшествия фактически могли составлять единое целое./т.1л.д.138-144/
В протоколе осмотра трупа /т.1 л.д.50-58/ отражены телесные повреждения, их локализация на теле ФИО1
В своём заключении от ДД.ММ.ГГГГ № судмедэксперт указывает на то, что между совокупностью полученных потерпевшим ФИО6 телесными повреждениями и наступившей его смертью имеется прямая причинно-следственная связь. При этом перечисленные в заключениях судмедэксперта повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшему./т.1 л.д.153-158/
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № в ФИО10 дорожной обстановке водитель автомобиля Кургузкин Д.А. должен был руководствоваться требованиями пункта 10.1. Правил дорожного движения, то есть должен был вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метереологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Таким образом, вина подсудимого Кургузкина Д.А. доказана. Его действия необходимо квалифицировать по ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации - как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Кургузкин Д.А., совершая опережение транспортного средства, двигаясь в условиях ограниченной видимости, в тёмное время суток, со сложными погодными условиями, не убедился в безопасности совершаемого им манёвра - опережение попутного транспортного средства. В результате чего, выехав на левую сторону дороги, потерял контроль за движением своего автомобиля, и допустил нарушение правил дорожного движения, совершив наезд на пешехода ФИО1, повлекшее по неосторожности смерть последнего.
Переходя к определению меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления: ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признаёт явку с повинной подсудимого, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая, что подсудимый совершил преступление повлекшее смерть человека, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, положительные характеристики подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований п. «а» ч.1 ст.58 с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении.
Исковые требования ФИО1 о взыскании материального ущерба (затрат на похороны), в сумме 13 750 рублей, в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению в полном объёме. Относительно компенсации морального вреда суд считает, что и эти требования заявлены обосновано, в соответствии со ст. 151, 1099, 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поэтому подлежат удовлетворению требования о возмещении нравственных страданий потерпевшему виновным лицом. Суд считает, что исходя из обстоятельств причинения указанного вреда, требований разумности следует взыскать в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
Руководствуясь ст. ст.. 303, 304 и 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кургузкина ФИО23 виновным по ч.3 ст.264 и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на три года, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.
Меру процессуального принуждения Кургузкину Д.А., до вступления приговора в законную силу, оставить обязательство о явке.
Направление осуждённого Кургузкина Д.А. в колонию - поселение для отбывания наказания, осуществлять в соответствии с требованиями ст.75.1. Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
Взыскать с Кургузкина ФИО24 в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 13 750 рублей, в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> - передать ФИО25., лобовое стекло, фрагменты осколков от блок-фары - уничтожить; одежду ФИО1 - передать потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
<данные изъяты>
<данные изъяты>в