К<данные изъяты>
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Красноуральск
17 февраля 2011 года Красноуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Карташова О.В.
с участием:
государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Красноуральска Егоровой В.Г.,
защитника, адвоката Пашуковой С.М. представившей ордер №107525 от 01.12.2010, имеющей удостоверение №1510 от 19.03.2003,
подсудимого Рубанова ФИО14.,
при секретарях Чезгановой О.Л., Батраковой С.В.
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Рубанова <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.264,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> (точное время следствием не установлено) Рубанов Р.О. управляя автомобилем «<данные изъяты>» (государственный регистрационный знак №) на автодороге «<адрес>» на <данные изъяты> метре указанной дороги от <адрес>, грубо нарушил правила дорожного движения и совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах.
Рубанов Р.О. находясь в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ около 04:30 (точное время следствием не установлено), управляя по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ автомобилем «<данные изъяты>» (государственный регистрационный знак <данные изъяты>) <данные изъяты>, принадлежащего его матери ФИО7, с находившимся в автомобиле пассажиром ФИО1, которая сидела на левом пассажирском сиденье спереди, двигался по автодороге со стороны г. <адрес> в направлении <адрес>, где на 4<данные изъяты>-ом метре указанной автодороги, не учтя дорожную обстановку: состояние дорожного покрытия (мокрый асфальт), особенности транспортного средства (правый руль), - выбрал скорость не обеспечивающую безопасность движения, и не справившись с управлением автомобиля допустил съезд на правую обочину дороги, по ходу движения указанного автомобиля, при этом потеряв контроль за движением автомобиля, допустил наезд на столбики ограждения дороги, и бетонное ограждение стоковой водопропускной трубы с дальнейшим опрокидыванием автомобиля. В результате чего, причинил по неосторожности пассажиру ФИО1 следующие телесные повреждения: <данные изъяты> расцененных заключением судмедэксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, как причинившие тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде <данные изъяты>, не причинивших вреда здоровью человека.
Указанными действиями Рубанов Р.О. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения (утверждённых постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, введённых в действие с ДД.ММ.ГГГГ):
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков…
1.5. участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда.
2. Общие обязанности водителей
2.1. водитель механического транспортного средства обязан:
2.7. водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения …
9. Расположение транспортных средств на проезжей части
9.9. запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам…
10. Скорость движения
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метереологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Нарушение Рубановым Р.О. перечисленных правил дорожного движения находится в прямой причинно-следственной связи с получением потерпевшей ФИО1 телесных повреждений, с причинением тяжкого вреда здоровью последней.
В судебном заседании подсудимый Рубанов Р.О. свою вину признал полностью и показал суду, что ранее он ФИО1 не знал. ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО1, которая была с подругой. Они попросили опохмелиться. После чего он с ФИО1 до двух часов распивал спиртные напитки в гараже. Затем Рубанов Р.О. решил съездить за своей супругой в г. <адрес>. Когда он сел за руль автомобиля, то на пассажирское сиденье села ФИО1 Он спросил её, зачем она села? ФИО1, что-то невнятное ему ответила, и они поехали в г. <данные изъяты>. По утверждению Рубанова Р.О., ФИО1 осознавала, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, и поэтому не должна была с ним ехать. При возвращении из г<адрес> в <адрес> он управлял автомобилем, скорость которого составляла около 100 км/ч. Однако с управлением транспортного средства он не справился и совершил дорожно-транспортное происшествие. После всего случившегося Рубанов Р.О. подходил к ФИО1, извинился перед ней, и по обоюдной договорённости он возместил ей <данные изъяты> рублей ущерба.
Вина подсудимого Рубанова Р.О. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела.
Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она возле магазина № встретила Рубанова Р.О., который предложил ей выпить, на что она согласилась. После чего они пошли домой к Рубанову Р.О., где до <данные изъяты> распивали спиртные напитки. Затем Рубанов Р.О. предложил ей покататься и они поехали в г. <адрес> где пробыв некоторое время стали возвращаться обратно в <адрес>. В пути ФИО1 обратила внимание на высокую скорость, с которое двигался автомобиль и попросила Рубанова Р.О, ехать потише. На некоторое время Рубанов Р.О. снизил скорость автомобиля, а затем опять увеличил её. После чего она очнулась только в больнице. Подтвердила, что Рубанов Р.О. возместил ей ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в связи с тем, что <данные изъяты>, <данные изъяты> до сих пор у неё всё болит, и она нуждается в длительном лечении, ФИО1 настаивает на своём исковом требовании о взыскании с Рубанова Р.О. в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей.
Свидетель ФИО8 показал, что он расследовал настоящее уголовное дело. Потерпевшая ФИО1 давала ему показания в свободной произвольной форме. Данные показания он запротоколировал зачитал вслух для потерпевшей, после чего ФИО1 лично ознакомилась с содержанием протокола её допроса.
Согласно показаниям свидетеля ФИО9 /т.1 л.д.71/, данных им на предварительном следствии и оглашённых с согласия сторон в судебном заседании: ДД.ММ.ГГГГ он ехал на автомобиле из г. <адрес> в <адрес>, когда их обогнал, вильнув несколько раз по дороге из стороны в сторону, автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №) красного цвета. Указанный автомобиль двигался со скоростью около 100 км/ч. Через некоторое время, за мостом дорожной развязки автодороги «<адрес>-<адрес>», по направлению к <адрес>, у водостока они увидели лежавший уже на крыше указанный автомобиль. В салоне этого автомобиля в положении вниз головой, пристёгнутые ремнями безопасности находились водитель Рубанов Р.О. и пассажир ФИО1, которых они освободили от ремней безопасности и извлекли из салона автомобиля. И Рубанов Р.О. и ФИО1 находились в состоянии алкогольного опьянения, был запах спиртного. Больше никого в автомобиле не было. По следам движения автомобиля было видно, что автомобиль сначала выехал на обочину по ходу своего движения, а затем наехал на столбы ограждения, после чего на бетонное ограждение трубы, и перевернулся.
Согласно показаниям свидетеля ФИО7 /т.1 л.д.69-70/, данных ею на предварительном следствии и оглашённых с согласия сторон в судебном заседании: у неё в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>» (государственный регистрационный знак <адрес>) красного цвета, на которой без доверенности ездил её сын Рубанов Р.О. Со слов сына она знает, что в тот день он был в состоянии алкогольного опьянения и решил прокатиться на машине с ФИО1 Во время поездки на автодороге из г. <адрес> в <адрес> автомобиль опрокинулся и ФИО1 получила телесные повреждения, а сын сотрясение мозга.
Из рапорта оперативного дежурного следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 04:40 поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на автодороге «<данные изъяты>», с пострадавшими./л.д.9/
Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой к указанному протоколу, фототаблицей, и справкой по дорожно-транспортному происшествию зафиксированы погодные условия, месторасположение транспортного средства (участника ДТП), направление его движения, тормозной путь автомобиля, место наезда автомобиля под управлением Рубанова Р.О. на препятствие, отражены имеющиеся на автомобиле механические повреждения, указаны потерпевшие и имеется краткое описание происшествия./л.д.11-22/
Механические повреждения, полученные транспортным средством во время происшествия также описаны в протоколе осмотра транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ и зафиксированы фототаблицей./л.д.77-85/
В своём заключении от ДД.ММ.ГГГГ № судмедэксперт расцениваются повреждения, полученные потерпевшей ФИО1 в виде: <данные изъяты> - как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшей. /л.д.47-50/
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, чтобы не допустить дорожно - транспортное происшествие Рубанов Р.О. должен был правильно выбрать скоростной режим и руководствоваться требованиями части 1 пункта 10.1. Правил дорожного движения./л.д.103-104/
Таким образом, вина подсудимого Рубанова Р.О. доказана. Его действия необходимо квалифицировать по ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации - как нарушение правил дорожного движения, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершённое лицом в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Рубанов Р.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения в тёмное время суток, со сложными погодными условиями, выбрал скорость не обеспечивающую безопасность движения транспортного средства. В результате чего, выехав на обочину, подсудимый допустил наезд на препятствие, обусловившее опрокидывание самого транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пассажира.
Переходя к определению меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления: ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд усматривает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное заглаживание материального ущерба потерпевшей, наличие у подсудимого на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Учитывая, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а также мнение самой потерпевшей об условной мере наказания, суд считает возможным, назначить ему основное наказание с применением ст.73 .
В соответствии со справкой УИИ от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.113/ наказание, назначенное по приговору Красноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Рубанов Р.О. фактически отбыл ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, и с учётом того, что наказание за преступление по настоящему уголовному делу назначено условное, а также согласно положений ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает возможным не отменять условное наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд считает, что заявленное потерпевшей ФИО1 исковое требование компенсации морального вреда обосновано. Заявлено требование в соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации. Суд считает, что исходя из обстоятельств причинения указанного вреда, требований разумности следует взыскать в пользу ФИО1 в возмещение вреда <данные изъяты> рублей.
Руководствуясь ст. ст.. 303, 304 и 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рубанова ФИО11 виновным по ч.2 ст.264 и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на три года.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осуждённому Рубанову ФИО12 испытательный срок в два года.
Обязать осужденного Рубанова Р.О. своевременно являться для регистрации в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, направленных против общественного порядка, не злоупотреблять алкогольными напитками.
Взыскать с Рубанова ФИО13 в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Меру пресечения Рубанову Р.О., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> - передать собственнику ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
<данные изъяты>
<данные изъяты>в