Приговор в отношении Иконникова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноуральск 22 февраля 2011 года

Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Рябовой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Красноуральска Хуснутдиновой О.С.,

подсудимого Иконникова ФИО10,

защитника Пашуковой С.М., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Веселковой Л.П.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

ИКОННИКОВА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 С.В. совершил тайные хищения чужого имущества (кражи). Преступления совершены им в городе Красноуральске при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Иконников С.В., находясь в доме своего отца ФИО4 по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием владельца дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из дома электрическую цепную пилу «<данные изъяты> №» стоимостью 3 500 рублей, принадлежащую ФИО17 С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 3 500 рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ года Иконников С.В., находясь в доме своего отца ФИО4 по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием владельца дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из крытого двора дома 5 коробок напольной кафельной плитки размером 400х400, по 5 плиток в каждой коробке стоимостью 148 рублей за одну плитку. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 3 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иконников С.В. свою вину в совершении тайных хищений чужого имущества признал полностью и показал, что проживает со своими родителями в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года ему нужны были деньги для приобретения наркотиков. Когда дома никого не было, он взял из-под кровати в спальной комнате электрическую пилу и продал ее ФИО8 за 2000 рублей. В этом же месяце он взял из крытого двора дома пять коробок напольной плитки и продал ее ФИО13 И пила, и плитка принадлежит его отцу, который не разрешал ему распоряжаться указанным имуществом.

Аналогичные показания Иконников С.В. давал при проверке показаний на месте \л.д.27-28\.

Помимо признательных показаний подсудимого его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, письменными материалами дела.

Потерпевший ФИО1 ФИО14 в суде пояснил, что проживает в <адрес> со своей женой и подсудимым, который является его сыном. Он имеет электрическую пилу стоимостью 3 500 рублей, которую использует для распилки дров. Пилу хранил под кроватью в спальной комнате. ДД.ММ.ГГГГ он распилил дрова и поставил пилу на место. ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что пила пропала. В ФИО15 года из крытого двора пропала плитка для пола, которую он приобретал за 3 700 рублей. Плитки было пять коробок, в каждой по пять плиток размером 400х400 мм. Он сразу заподозрил в хищениях своего сына Иконникова С.В., который признался, что продал пилу и плитку для приобретения наркотиков. Причиненный ущерб по обоим эпизодам значительным не считает. Проживает с женой, ежемесячный доход семьи составляет <данные изъяты> рублей. Пилу ему возвратили сотрудники милиции, а плитку - ФИО18

Причастность Иконникова С.В. к совершению хищения подтверждается протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в <адрес> у ФИО8 обнаружена электрическая пила «<данные изъяты>» в корпусе <данные изъяты> цвета \л.д.3-4\.

Указанное имущество возвращено потерпевшему, что подтверждается его распиской.

Стоимость похищенной электрической пилы в размере 3 500 рублей подтверждается справкой ИП ФИО5

Таким образом, вина подсудимого доказана. Его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Признак причинения значительного ущерба гражданину из обвинения следует исключить, так как государственный обвинитель в суде отказался от данной квалификации. Отказ государственного обвинителя от обвинения является обязательным для суда.

При назначении наказания суд учитывает, что Иконников С.В. совершил умышленные преступления небольшой тяжести, направленные против отношений собственности.

Также суд принимает во внимание характеризующие данные в отношении подсудимого, который не работает, согласно справки ОВД в 2010 году дважды привлекался к административной ответтсвенности за употребление наркотиков без назначения врача.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает <данные изъяты>, явки с повинной, которые даны подсудимым по обоим эпизодам добровольно, в отсутствие каких либо других данных о совершении преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иконникову С.В., является рецидив преступлений, предусмотренный статьей 18 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подсудимый имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Нижнетуринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление.

В связи с наличием рецидива преступлений нижний предел наказания, которое может быть назначено подсудимому, следует определить с учетом требований части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Не смотря на то, что подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности, суд считает необходимым применить при назначении наказания требования статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд учитывает, что подсудимый не только написал явку с повинной, но и указал, кому сбыл похищенное, что способствовало возвращению принадлежащего потерпевшему имущества. Подсудимый раскаивается в совершении преступления, критически оценивает свое поведение, а также обстоятельства, способствующие совершению преступлений - употребление наркотиков.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, который неоднократно в ходе судебного заседания просил суд не лишать подсудимого свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иконникова ФИО16 виновным в совершения преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы,

по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Иконникову С.В. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, установить Иконникову С.В. испытательный срок два года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока :

- являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, каждый первый понедельник месяца,

- не употреблять наркотики,

- не злоупотреблять спиртными напитками,

- трудоустроиться в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу, не допускать увольнения за совершение дисциплинарных проступков (прогул, появление на работе в состоянии опьянения), в случае увольнения трудоустраиваться в течение двух месяцев со дня увольнения.

Меру пресечения Иконникову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - электрическую пилу оставить у потерпевшего.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере