Приговор в отношении Денисова Н.М.



Подлинник изготовлен в совещательной комнате на компьютере

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Красноуральск 18 февраля 2011 года

Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Иллариончиковой А.С.

С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Красноуральска Егоровой В.Г.

Подсудимого Денисова Н.М.

Защитника, адвоката Пашуковой С.МС, представившей удостоверение № 1510, ордер № 111112

При секретаре Солобоевой О.А.

А также потерпевшей Рябовой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Денисова <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Денисов Н.М., находясь в районе сварочной учебно-производственной мастерской <адрес>, расположенного в городе <адрес> по <адрес>, увидев, что в окне указанной мастерской открыта форточка, достоверно зная, что в данном помещении находятся сварочные электроды, решил их похитить. Реализуя преступный умысел, подошел к окну сварочной учебно-производственной мастерской, расположенной на первом этаже данного училища, где отогнул металлически прут на решетке окна, после чего через открытую форточку незаконно проник в помещение сварочной учебно-производственной мастерской <данные изъяты> <данные изъяты> где из тумбочки стола взял электроды ОЗС-4 в количестве 30 штук по стоимости 1 электрода 2 рубля 67 копеек, общей стоимостью 80 рублей 10 копеек. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, так как его действия были обнаружены сторожем <данные изъяты> которая вызвала наряд милиции, которым Денисов Н.М. был задержан, что предотвратило причинение <данные изъяты> материального ущерба на сумму 80 рублей 10 копеек.

В судебном заседании подсудимый Денисов Н.М. поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном слушании, о рассмотрении дела в особом порядке. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, виновным он признает себя полностью, в содеянном раскаивается, с квалификацией содеянного согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом.

Государственный обвинитель поддержала данное ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела. Потерпевшая не возражала против особого порядка рассмотрения дела, претензий к подсудимому не имела.

Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Оснований, препятствующих для рассмотрения дела в особом порядке, не имеется. Характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны.

Суд находит вину подсудимого доказанной, представленными доказательствами уголовного дела.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ- как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Из предъявленной следствием квалификации следует исключить указание на покушение на хищение из хранилище, как излишне вмененное, о чем просил и государственный обвинитель.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает, что совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, является признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, охарактеризованного по делу положительно, не состоящего нигде на учете, обстоятельств, смягчающих наказание, а также особого порядка рассмотрения дела, суд находит необходимым назначать в отношении подсудимого наказание, в виде штрафа, размер которого определить с учетом его материального и семейного положения с его рассрочкой платежа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Денисова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с рассрочкой оплаты в пять месяцев по 1000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован (за исключением оснований несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела) в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Красноуральский городской суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при ее рассмотрении, а также назначении или выборе адвоката.

Председательствующий: