Подлинник изготовлен в совещательной комнате на компьютере ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Красноуральск 22 февраля 2011 года
Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:
Председательствующего судьи Иллариончиковой А.С.
С участием государственного обвинителя, прокурора г. Красноуральска Аржаховского А.С.
Подсудимого Горюнова ФИО7
Защитника, адвоката Пашуковой С.М., представившей удостоверение № 1510, ордер № 111110
При секретаре Солобоевой О.А.
А также потерпевшим ФИО8
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Горюнова <данные изъяты>
В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, Горюнов Е.А., находясь возле столярной мастерской, принадлежащей ФИО5, расположенной в городе Красноуральске, <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества последнего из мастерской, подошел к металлическим воротам ограды указанной территории столярной мастерской, выдернул из указанных ворот металлическую трубу, которая торчала из указанных ворот, после чего через незапертые ворота ограды указанной мастерской, прошел на территорию столярной мастерской, подошел к входной двери данной мастерской, где используя найденную им металлическую трубу, сорвал навесной замок, запирающий входные двери указанной мастерской, и зашел внутрь помещения мастерской. Обыскав помещение мастерской, обнаружил и похитил с пола циркулярную пилу марки «Энергомаш ЦП 50160», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО5, с которой скрылся с места преступления, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
В судебном заседании Горюнов Е.А. поддержал ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, которое им было заявлено при выполнении ст. 217 УПК РФ. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатам, виновным себя он признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны.
Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель по делу поддержал заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о проведении особого порядка рассмотрения дела.
Потерпевший не возражал против особого порядка рассмотрения дела. Указал, что претензий к подсудимому не имеет.
Суд, учитывая, что препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется, считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Вина подсудимого является доказанной и подтвержденной доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Признак совершения кражи с незаконным проникновением в иное хранилище следует исключить как излишне вмененный. Согласно описательной части обвинительного заключения речь идет о проникновении в помещение.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает, что совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести, направлено против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, является признание вины, раскаяние, явка с повинной. Следует учесть добровольное возмещение ущерба подсудимым потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.
Ранее совершенное преступление по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ совершено в несовершеннолетнем возрасте в силу требований ст. 95 УК РФ судимость за тяжкое преступление к моменту совершения настоящего преступления, является погашенной.
Наказание, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, охарактеризованного по делу посредственно участковым инспектором, положительно по месту жительства, суд находит необходимым назначить не связанное с изоляцией от общества при условном осуждении.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горюнова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив ему испытательный срок два года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу.
Обязать Горюнова ФИО10 в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением наказания.
Приговор может быть обжалован, (за исключением оснований несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела) в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Красноуральский городской суд.
Председательствующий: подпись