Подлинник изготовлен в совещательной комнате на компьютере
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Красноуральск 23 марта 2011 года
Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:
Председательствующего судьи Иллариончиковой А.С.
С участием государственного обвинителя, прокурора г. Красноуральска Аржаховского А.С.
Подсудимого Масалова П.А.
Защитника, адвоката Пашуковой С.М., представившей удостоверение № 1510, ордер № 030096
При секретаре Солобоевой О.А.
А также потерпевшего ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Масалова <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, Масалов П.А. проходя мимо торгового павильона, расположенного в городе Красноуральске, по <адрес>, <адрес> увидел в окне одного из киосков указанного павильона спящего ФИО5, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, постучался в окно указанного павильона, и после того, как ФИО5 открыл окно, Масалов П.А., осознавая открытость своих действий, потребовал от ФИО5, находящегося внутри киоска, предать ему денежные средства, находящиеся у ФИО5 в размере 1700 рублей, после чего с целью подавления воли к сопротивлению ФИО5, для достижения своей цели, плеснул в сторону ФИО5, жидкостью, схожую с бензином, после чего вновь потребовал передачи ему денежных средств, принадлежащих ФИО5, на что ФИО5 отказался и предпринял меры закрыть окно указанного павильона, оказав ему сопротивление, в связи с чем Масалов П.А. по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, после чего с места преступления скрылся.
В судебном заседании Масалов П.А. поддержал ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, которое им было заявлено при выполнении ст. 217 УПК РФ. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатам, виновным себя он признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Просит прощения у потерпевшего.
Характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны.
Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель по делу поддержал заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о проведении особого порядка рассмотрения дела.
Потерпевший не возражал против особого порядка рассмотрения дела. Указал, что претензий к подсудимому не имеет.
Суд, учитывая, что препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется, считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Вина подсудимого является доказанной и подтвержденной доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ- как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает, что совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести, направлено против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, является признание вины, раскаяние, явка с повинной. Следует учесть, что подсудимый принял меры к заглаживанию своей вины, перед потерпевшим в судебном заседании извинился.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.
Преступление по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ совершено в несовершеннолетнем возрасте. Однако настоящее преступление совершено в период условно-досрочного освобождения. Суд считает, что данное условно-досрочное освобождение подлежит отмене. Подсудимый, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, на путь исправления не встал, совершил административные правонарушения. Употребляет наркотические средства, что следует из представленной справки об административных правонарушениях, справки наркологического диспансера, в ночное время совершает преступления, не имеет источников дохода, так как не работает, после совершения преступления скрылся, не явившись в судебное заседание. Был установлен мерами розыска.
Наказание, подсудимому должно быть назначено реально с учетом требований ст. 66 ч.3, 62 УК РФ, 79 ч.7 п. «б», 70 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, охарактеризованного соседями положительно по месту жительства, принимая во внимание его состояние здоровья, учитывая, что настоящее преступление не доведено до конца, обстоятельства смягчающие подсудимому наказание, определить размер назначенного наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Масалова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей сохранить до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 23.03.2011 года, зачтя в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01.03.2011 года по 23.03.2011 года.
Приговор может быть обжалован, (за исключением оснований несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела) в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Красноуральский городской суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении кассационным судом и иметь адвоката, по назначению, либо по его выбору по соглашению.
Председательствующий: подпись