Приговор в отношении Веретенникова



Подлинник изготовлен в совещательной комнате на компьютере

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Красноуральск 01 марта 2011 года

Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Иллариончиковой А.С.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Красноуральска Соколова И.Н.

Подсудимого Веретенникова ФИО12

Защитника, адвоката Пашуковой С.М., представившей удостоверение № 1510, ордер № 111154

при секретаре Солобоевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Веретенникова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.»б,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо территории <данные изъяты>», расположенного в городе Красноуральске, по <адрес> <адрес> огороженной деревянным забором. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение имущества <данные изъяты>», подошел к забору указанного предприятия, перелез через него и незаконно проник на охраняемую территорию данного предприятия. Подошел к двухэтажному административному зданию <данные изъяты>», расположенному на данной территории, по выступам из шлакоблоков у здания, залез на крышу щитовой, пристроенной к указанному зданию. Подошел к окну актового зала <данные изъяты>», расположенному на втором этаже административного здания, имеющимся у него кирпичом разбил стекло стеклопакета актового зала, через разбитое им окно залез в помещение актового зала, где обнаружил и похитил принадлежащую <данные изъяты>» систему домашнего кинотеатра марки «Panasonic», а именно: 3 акустические колонки, савбуфер и ДВД проигрыватель с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 8700 рублей, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив своими действиями <данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо здания <данные изъяты>», расположенного в городе Красноуральске, по <адрес>. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение имущества <данные изъяты>», подошел к бетонному забору, огораживающему территорию указанного предприятия, со стороны <адрес>, где перелез через забор на территорию указанного предприятия, подошел к окну кабинета офиса страховой компании <данные изъяты>», расположенному на первом этаже <данные изъяты>», где обнаруженной возле указанного здания металлической арматурой, разил оконное стекло в стеклопакете окна кабинет офиса страховой компании <данные изъяты> <данные изъяты> через разбитое окно проник в помещение офиса, откуда тайно похитил имущество страховой компании <данные изъяты>», а именно: системный блок, состоящий из материнской платы ASUSP4S8X-X\LANSiS648 533 MhzAGP8XS стоимостью 2052,52 рубля, память DIMMPC-2700 DDR 256 MbjetRam стоимостью 1387,10 рублей, видеоадаптер ATI 128MbRadeon 9200 стоимостью 2372,62 рубля, дисковод 3.5 1,44MbMitsumi стоимостью 250,26 рублей, жидкий диск IDE 60/0GbMaxtor\MX6Y060LO стоимостью 2353,22 рубля, привод CD-RWMitsumiint 54x32x54 стоимостью 1453,06 рублей, кабель АУДИО стоимостью 14,55 рублей, кабель соединительный IDE стоимостью 19,99 рублей, корпус ATMicroladM4312 350WREALCE\P4 silver+violet стоимостью 1311,44 рубля, факсмодем extD-LinkDU-560MUSB стоимостью 3148,62 рубля, процессор IntelCeleronFCPGA 2600\128MhzBoxSoc478 стоимостью 3148,62 рубля, общей стоимостью 15766 рублей, монитор жк-15 «Samsung» 152S стоимостью 14145,51 рубль, мышь Giga-ByteOpticalMouseGM-2C стоимостью 369,57 рублей, клавиатура GeniusKB-06 Win98 PS\2 стоимостью 228,92 рубля, а всего на общую сумму 30510 рублей. С похищенным имуществом Веретенников ФИО13. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 30510 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Веретенников Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение имущества ИП ФИО8, находящегося в принадлежащем последнему салоне связи «<данные изъяты> расположенном в городе Красноуральске, по <адрес>, в указанный периода времени, взяв с собой молоток, пришел к зданию салона связи «<данные изъяты>», где попытался разбить данным молотком стекло входной двери, но не смог, тогда нашел на земле шлакоблок, которым разбил окно стеклопакета входной двери указанного салона связи, незаконно проник через разбитое им стекло в помещение салона. Обыскав указанное помещение, обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее ИП ФИО8, а именно: flash- накопитель SiliconPower 2 Gb (710)-1шт. стоимостью 549 рублей; flash- накопитель SiliconPower 4 Gb (710)-2шт, каждая стоимостью по 799 рублей, общей стоимостью 1598 рублей; flash- накопитель SiliconPower 8 Gb (710)-1шт., стоимостью 1299 рублей; flash- накопитель SiliconPower 8 Gb (910)-2шт.. каждая по 1299 рублей, общей стоимостью 2598 рублей»; flash- накопитель TranscendV30 2 Gb (jetFlashDrive)-1шт. стоимостью 549 рублей; АКБ Original к Nokia 3230\7260 Li-ion (BL-5B)-2шт., каждая по 699 рублей, общей стоимостью 1398 рублей; АКБ Original к Nokia 9300\6280 LiPol (BP-6V)-1шт. стоимостью 999 рублей; АКБ Original к Nokia N95 Li-ion (BL-5F) 1шт стоимостью 1199 рублей; АКБ Original к SoniEricssonK 750iLi-ion (BST-37)-2шт, каждая по 699 рублей, общей стоимостью 1398 рублей; АКБ Original к SoniEricssonZ800 Li-ion(BST-33)-1шт. стоимостью 899 рублей; стерео-гарнитура InterStep к Nokia 6300-3 шт, каждая по 299 рублей, общей стоимостью 598 рублей; стерео-гарнитура InterStep к SamsungG 600 3 шт. стоимостью каждая по 299 рублей, общей стоимостью 897 рублей; стерео-гарнитура Original к Nokia 6103\N73 (HS-31)-1шт. стоимостью 549 рублей; стерео-гарнитура Original к Nokia 6301\3720 (WН-101)-2шт, каждая стоимостью 699 рублей, общей стоимостью 1398 рублей; стерео-гарнитура Original к SamsungG 600\D880 (ФЕР407)-3шт. каждая стоимостью 499 рублей, общей стоимостью 1497 рублей; стерео-гарнитура Original к SoniEricsson К750\W800 (НРМ-70)-1шт. стоимостью 799 рублей; стерео-гарнитура Original к SoniEricsson К750\W800 (НРМ-82)-1 шт. стоимостью899 рублей; АЗУ InterStep к LGKG800-1шт. стоимостью 199 рублей; АЗУ InterStep к Nokia 6101\N70-1шт. стоимостью 199 рублей; АЗУ InterStep к SamsungG 600\М600-1шт. стоимостью 199 рублей; АЗУ Original к Nokia 6101\N90 (DС-4)-2шт каждая стоимостью 499 рублей, общей стоимостью 998 рублей; АЗУ Original к Nokia 8600 (DС-6)-1шт стоимостью 599 рублей; АЗУ OriginalSoniEricsson К750i (СLА-60)-2шт, каждая стоимостью 499 рублей, общей стоимостью 998 рублей; СЗУ Alwise к Nokia 3310\623 i-3шт..каждое по 149 рублей, общей стоимостью 447 рублей; СЗУ InterStep к SamsungD800\Р300-1шт. стоимостью 249 рублей; СЗУ Original к Nokia 6101\ N 70 (АС-4Е-1шт стоимостью 549 рублей; СЗУ Original к Nokia 8600 (АС-6Е)-1шт стоимостью 699 рублей; СЗУ Original к SamsungG 600\D880\М600-1шт стоимостью 549 рублей; СЗУ Original к SoniEricsson К750i (СSТ-60)-2шт. каждая по 499 рублей, общей стоимостью 998 рублей; универсальное з\у для АКБ-2шт. каждая по 399 рублей, общей стоимостью 798 рублей; карта памяти MicroSDKingston 2 Gb -1шт., стоимостью 599 рублей; карта памяти MicroSDKingston 4 Gb-зшт, каждая по 799 рублей, общей стоимостью 2397 рублей; карта памяти MicroSDKingston 8 Gb-5шт. каждая по 1399 рублей общей стоимостью 6995 рублей; наушники ExplaiMPH-210-1шт стоимостью 399 рублей; наушники ExplaiMPH-220-2шт каждая по 399 рублей, общей стоимостью 798 рублей; наушники ExplaiMPH-310-2шт каждая по 449 рублей, общей стоимостью 898 рублей; наушники FisherAudioFA- 750-1шт стоимостью 399 рублей; наушники InterStepНDР-А700-2шт каждая по 299 рублей, общей стоимостью 598 рублей; ПО Office Home and Student 2010-1штстоимостью 3799 рублей; ПО Windows 7 home basic-1штстоимостью3999 рублей; дата-кабель USBOriginal в технической упаковке для SoniEricsson К750i (DКU-60)-4шт каждый по 199 рублей общей стоимостью 796 рублей; защитная пленка для экранов ecostyle 5,9-8шт. каждая по 199 рублей, общей стоимостью 1592 рубля; кабель mini- USBInterStep-1шт стоимостью 149 рублей; сумка-носок oks Toys «Заяц»( Stoy 03-ООМР05-К09010-К109)-1шт стоимостью 199 рублей; сумка Dimanch «Кисет Арабеска»-1шт стоимостью 299 рублей; сумка Dimanch «Кисет Блеск»-1шт стоимостью 299 рублей; сумка Dimanch «Кисет Стайл Пайетка»-2шт каждая по 299 рублей общей стоимостью 598 рублей; сумка Dimanch «Кисет Стайл»-1шт стоимостью 299 рублей; сумка Dimanch «мини»-1шт стоимостью 299 рублей» сумка Dimanch «Пайетка»-2шт каждая по 299 рублей общей стоимостью 598 рублей» сумка Dimanch «Универсал»-1шт стоимостью 299 рублей; сумка Dimanch «Кейс2»-1шт стоимостью 289 рублей; футляр-сумка InterStepPocketp46-3шт.каждый по 399 рублей на общую сумму 1197 рублей; чехол DimanchMagestic черный к Nokia 6085-1шт стоимостью 349 рублей; USB модем Билайн MF 170-2шт каждый по 745 рублей.общей стоимостью 1490 рублей; USB модем МТС MF 180-2шт каждый по 590 рублей общей стоимостью 1180 рублей; sim-карта Билайн Мир Билайн (100)-2шт каждая по 130 рублей общей стоимостью 2609 рублей; sim-карта Мотив Тариф-Меню (0)-5шт каждая по 500 рублей общей стоимостью 2500 рублей; sim-карта МТС MaxiPlus-2шт каждая по 100 рублей общей стоимостью 200 рублей; sim-карта МТС RedEnergy-1шт стоимостью 90 рублей; sim-карта МТС гостевой-2шт каждая по 150 рублей, общей стоимостью 300 рублей; sim-карта МТС Коннект-3-2шт каждая по 230 рублей общей стоимостью 460 рублей; sim-карта МТС Много звонков на все сети-8шт каждая по 115 рублей общей стоимостью 920 рублей; sim-карта МТС Супер ноль-3шт каждая по 90 рублей общей стоимостью 270 рублей; денежные средства в сумме 1500 рублей; монитор жидкокристаллический в количестве 1шт стоимостью 999 рублей. Всего на общую сумму 179742,00 рублей. Кроме этого, ФИО4 тайно похитил из указанного салона <данные изъяты>» находящиеся там на ремонте сотовые телефоны, а именно: сотовый телефон LG «GS107», принадлежащий ФИО9 стоимостью 1000 рублей и сотовый телефон «Nokia 5530», принадлежащий ФИО10 стоимостью 9600 рублей. С похищенным имуществом Веретенников Ю.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 179742 рубля, ФИО9 материальный ущерб на сумму 1000 рублей, ФИО10 материальный ущерб на сумму 9600 рублей.

В судебном заседании Веретенников ФИО18 поддержал ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, которое им было заявлено при выполнении ст. 217 УПК РФ. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатам, виновным себя он признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Исковые требования признает в полном объеме.

Характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель по делу поддержал заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о проведении особого порядка рассмотрения дела.

Потерпевшие не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Указали, что претензий к подсудимому не имеет. Заявленные исковые требования потерпевшие поддержали.

Суд, учитывая, что препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется, считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимого является доказанной и подтвержденной доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ-как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ-как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак совершения кражи с незаконным проникновением в иное хранилище по всем трем эпизодам следует исключить как излишне вмененный. Согласно описательной части обвинительного заключения речь идет о проникновении в помещение, о чем свидетельствовал и государственный обвинитель.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает, что совершенные преступления относятся к преступлениям средней тяжести, направлены против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, является признание вины, раскаяние, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является наличие в его действиях рецидива.

Подсудимый имеет непогашенные судимости по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжких преступлений, вновь совершил преступления средней тяжести. Приговором Красноуральского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Веретенников Ю.А. осужден к лишению свободы за совершение иных преступлений по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ с учетом не отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 79 ч.7, 70 УК РФ. Настоящие преступления совершены в период условно-досрочного освобождения, до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ. Наказание подсудимому следует назначать с учетом требований ст. 316 УПК РФ, 68 ч.2, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ.

Наказание, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, охарактеризованного по месту работы положительно, состоящего на учете в наркологии, характера совершенных преступлений, суд находит необходимым назначить связанное с изоляцией от общества, полагая невозможным исправление его без изоляции от общества, подсудимый, освобождаясь из мест лишения свободы, вновь совершает преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веретенникова ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, двух эпизодов: от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, каждый по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору суда и по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по настоящему делу изменить на содержание под стражей, которую сохранить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства-молоток, след обуви, шлакоблок, осколок стекла-уничтожить.

Взыскать с Веретенникова ФИО15 в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>)

Взыскать с Веретенникова ФИО16 в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей).

Взыскать с Веретенникова ФИО17 в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей).

Приговор может быть обжалован, (за исключением оснований несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела) в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Красноуральский городской суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии при ее рассмотрении кассационным судом, а также иметь адвоката, как по назначению, так и по соглашению.

Председательствующий: