Приговор в отношении Вахрушева, ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-25/2012

Приговор вступил в законную силу 17.03.2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск                                                                       6 марта 2012 года

                                   Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Аржаховского А. С.,

защиты: адвоката Пашуковой С. М., удостоверение № 1510, ордер № 000785,

подсудимого Вахрушева ФИО7,

при секретаре Медведевой Е. В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

     Вахрушева <данные изъяты>

     находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

       Вахрушев Д. А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба из одежды, находившейся при потерпевшем.

      В ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в квартире по адресу <адрес>, после совместного распития спиртного, Вахрушев Д. А., достоверно зная о наличии денежных средств, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, решил тайно похитить его денежные средства. С этой целью он из заднего кармана одетых на ФИО5 джинс тайно похитил принадлежащие последнему <данные изъяты> рублей с которыми с места происшествия скрылся и, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

      В судебном заседании подсудимый Вахрушев Д. А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

      Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

       Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела

в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

        Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Вахрушев Д. А. тайно похитил денежные средства ФИО5.

        Корыстный умысел подсудимого подтвержден тем, что похищенные деньги он обратил в свою пользу.

        Признак значительности ущерба и хищение из одежды, находившейся при потерпевшем подтвержден материальным положением потерпевшего на момент хищения и тем, что хищение было совершено именно из одежды, одетой на потерпевшем.

        Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанной и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ по признакам тайного

хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из одежды находящейся при потерпевшем.

          При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им совершено преступление против собственности средней тяжести, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

           Как смягчающее обстоятельство, в порядке ст. 62 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, а также то обстоятельство, что он длительное время не совершает преступлений.

           Принимая во внимание показания подсудимого в той части, что он не принимает участия в денежном содержании своего малолетнего ребенка, суд не может учитывать как смягчающее обстоятельство наличие на его иждивении ребенка.

           Обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.

           Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

           Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Вахрушева ФИО8 признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов заработка.

          Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

              Председательствующий: подпись.