Дело № 1-24/2012 Приговор вступил в законную силу 16.03.2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Красноуральск 5 марта 2012 года Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Трубицына О. А., с участием государственного обвинителя прокурора города Аржаховского А. С., защиты: адвоката Пашуковой С. М., удостоверение № 1510, ордер № 000787, подсудимого Федорова В. Н., потерпевшего ФИО4, при секретаре Медведевой Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения: Федорова <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Федоров В. Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ, Федоров В. Н., находясь по адресу <адрес> <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в результате возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью, подобрав молоток, умышленно кинул его в сторону ФИО4. Брошенный молоток попал в голову ФИО4 и причинил ему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта телесные повреждений в виде <данные изъяты>, расценивающиеся в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Федоров В. Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При этом потерпевший показал, что он не настаивает на суровом наказании. Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке. Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Федоров В. Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, по признаку опасности для жизни. Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанного и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление против личности, признание вины, раскаяние, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. Как смягчающее обстоятельство, в силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивающей на суровом наказании. Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федорова ФИО8 признать виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Федорову В. Н. испытательный срок в три года. Обязать Федорова В. Н. своевременно и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания и не злоупотреблять спиртными напитками. Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство - молоток уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: подпись