Приговор в отношении Гущина, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-16/2012

Приговор вступил в законную силу 03.03.2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Красноуральск                                             22 февраля 2012 года

Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Иллариончиковой А.С.

Государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Красноуральска Нефедовой Е.А.

Защитника, адвоката Киселевой Н.В., представившей удостоверение № 1218, ордер № 003423

При секретаре Солобоевой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гущина <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гущин Д.Е. в городе <адрес> совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, Гущин Д.Е., находясь возле <адрес>, расположенного около <адрес>, увидев своего знакомого ФИО5, подошел к нему, и реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение имущества последнего, потребовал от ФИО5 передать ему денежные средства. На отказ ФИО5 в передаче денег, Гущин Д.Е. стал обыскивать карманы куртки ФИО5, откуда вытащил кошелек черного цвета из кожезаменителя с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, из которого вытащил данные денежные средства, кошелек вернул ФИО5, а с деньгами скрылся с места происшествия, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Гущин Д.Е. поддержал ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, которое им было заявлено при выполнении ст. 217 УПК РФ. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатам, виновным себя он признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Характер и последствия применения особого порядка судебного заседания подсудимому разъяснены и понятны.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

            Государственный обвинитель по делу поддержал заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о проведении особого порядка рассмотрения дела.

            Потерпевший не возражал против особого порядка рассмотрения дела, указал, что претензий к подсудимому не имеет.

Суд, учитывая, что препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется, считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимого является доказанной и подтвержденной доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает, что совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести, направлено против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, является признание вины, раскаяние, явка с повинной. Следует учесть также, что ущерб возмещен добровольно потерпевшему, подсудимый имеет вторую группу инвалидности с ограничениями в выполнении работ.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

Наказание, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, охарактеризованного положительно по месту жительства, а также с учетом особого порядка рассмотрения дела, смягчающих ему наказание обстоятельств, отсутствия претензий со стороны потерпевшего, возмещения ущерба, суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но считает возможным его назначение условным, не связанным с изоляцией от общества при вышеуказанных обстоятельствах. Суд, в силу имеющихся в связи с инвалидностью подсудимого имеющего ограничения в работе, считает нецелесообразным назначение наказания в виде обязательных и исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Гущина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив ему испытательный срок шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гущина ФИО8 в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением наказания, не совершать правонарушений.

Вещественное доказательство-кошелек вернуть по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован, (за исключением оснований несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела) в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Красноуральский городской суд.

Председательствующий: подпись.