Дело № 1-18/2012 Приговор вступил в законную силу 11.03.2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Красноуральск 27 февраля 2012 года Красноуральский городской суд Свердловской области в составе: Председательствующего судьи Иллариончиковой А.С. С участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Красноуральска Тюрина С.М. Защитника, адвоката Пашуковой С.М., представившей удостоверение № 1510, ордер № 003514 При секретаре Солобоевой О.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке и уголовное дело по обвинению Шульги <данные изъяты> <данные изъяты> В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шульга С.В. в городе <адрес> совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ часов, Шульга С.В., имея умысел на тайное хищение досок, принадлежащих ФИО5, находясь у себя дома в городе <адрес>, по <адрес> ходе распития спиртных напитков с ФИО6., не посвящая его в свой преступный умысел, попросила его помочь ей вынести половые доски из квартиры ФИО5 Будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Шульги С.В., ФИО6 согласился ей помочь. В указанный период времени Шульга С.В. вместе с ФИО6 пришла к <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей ФИО5, где приготовленной монтировкой при помощи ФИО6 взломала замки на входной двери квартиры ФИО5 и двери, ведущей с веранды в квартиру. В квартире по ее просьбе ФИО6 сорвал с пола большой комнаты 17 досок, изготовленных из пиломатериалов хвойных пород, размером 5х0,22х0,05 м, стоимостью за 1 доску <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, и из прихожей 8 досок, изготовленных из пиломатериалов хвойных пород размерами 3х0,15х0,14 м, стоимостью за 1 доску <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, и вытащил их на улицу. Данные доски Шульга С.В. на гужевой повозке перевезла к дому ФИО11 ФИО12 расположенному в городе <адрес> по <адрес> и продала их ему за <данные изъяты> рублей, которые потратила на личные цели. Своими действиями Шульга С.В. причинила ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании Шульга С.В. поддержала ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, которое ею было заявлено при выполнении ст. 217 УПК РФ. Указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатам, виновной себя она признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Характер и последствия применения особого порядка судебного заседания ей разъяснены и понятны. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем. Потерпевший ФИО5 не возражал против особого порядка рассмотрения дела, о чем указал при выполнении ст. 216 УПК РФ. Возражений в суд не направил. Представитель потерпевшего ФИО7 в судебном заседании просила дело рассмотреть в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет, ущерб возмещен. Суд, учитывая, что препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется, считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению. Оценив, изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной, подтвержденной доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении подсудимой наказания, суд учитывает, что совершенное преступление относится к преступлениям тяжким, направлено против собственности. Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, является признание вины, раскаяние. Следует учесть отсутствие претензий со стороны потерпевшего, а также возмещение ущерба добровольно. Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, не имеется. К имеющимся сведениям в рапорте-характеристике участкового инспектора суд относится критически, поскольку данные в ней о привлечении подсудимой к административной ответственности, которая на сегодня бы имела место быть непогашенной, не нашла подтверждения материалами уголовного дела. По месту работы подсудимая охарактеризована положительно. Наказание подсудимой с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, характеризующейся положительно, наличия смягчающих обстоятельств, а также особого порядка рассмотрения уголовного дела, считая, что подсудимая не представляет большой общественной опасности для общества и может быть исправлена при условном осуждении к лишению свободы, суд считает возможным назначить без изоляции от общества. Наказание подсудимой следует определить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, поскольку настоящее преступление совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шульгу ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, окончательно путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием определенным приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета соответствия одному дню лишения свободы 8 часов обязательных работ, назначить наказание в виде одного года 20 дней лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок один год. Обязать Шульгу ФИО10 в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в органах, ведающих исполнением наказания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, сохранить подписку о невыезде. Вещественное доказательство- доски обрезные, переданные представителю потерпевшего, оставить последней. Приговор может быть обжалован, (за исключением оснований несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела) в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Красноуральский городской суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении кассационным судом, а также иметь адвоката. Председательствующий: подпись