Приговор в отношении Постникова , п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-17/2012

Приговор вступил в законную силу 12.03.2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Красноуральск                                                            01 марта 2012 года

Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Иллариончиковой А.С.

С участием государственного обвинителя, прокурора г. Красноуральска Аржаховского А.С.

Защитника, адвоката Гумаровой О.В., представившей удостоверение № 2816, ордер № 000779

При секретаре Солобоевой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Постникова <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, Постников Н.А., обнаружив на крыльце магазина <данные изъяты>», расположенного в городе <адрес>, по <адрес> пластиковую банковскую карту на имя ФИО11 и полагая, что на ее счету имеются денежные средства, решил их похитить, оплатив покупку товара через терминал. Реализуя преступный умысел, в указанное время ДД.ММ.ГГГГ, подошел к вино-водочному отделу магазина <данные изъяты>», где представив карту для оплаты товара, выдав ее за свою, произвел расчеты с ее помощью через терминал, находящийся в указанном магазине: в <данные изъяты> часов на сумму <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> часов на сумму <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> часов на сумму <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> часов на сумму <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> часов на сумму <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> часов на сумму <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> часов на сумму <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> часов на сумму <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> часов на сумму <данные изъяты> рубля, в <данные изъяты> часов на сумму <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> часов на сумму <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> часов на сумму <данные изъяты> рубля, в <данные изъяты> часов на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые потратил на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. Своими действиями Постников Н.А. причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании Постников Н.А. поддержал ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, которое им было заявлено при выполнении ст. 217 УПК РФ. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатам, виновным себя он признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Характер и последствия применения особого порядка судебного заседания ему разъяснены и понятны.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого и государственным обвинителем.             

            Потерпевший не возражал против особого порядка рассмотрения дела, указал, что претензий к подсудимому не имеет, ущерб ему возмещен, он не настаивает на строгой мере наказания.

Суд, учитывая, что препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется, считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимого является доказанной и подтвержденной доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает, что совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести, направлено против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, является признание вины, раскаяние, явка с повинной, <данные изъяты> добровольное возмещение ущерба. Следует учесть отсутствие претензий со стороны потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

Наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, охарактеризованного положительно по месту жительства и работы, а также с учетом особого порядка рассмотрения дела, совокупности смягчающих ему наказание обстоятельств, отсутствия претензий со стороны потерпевшего, возмещения ущерба, а также наличия на иждивении двоих детей суд находит возможным назначить наказание в виде исправительных работ, срок и размер которого определить с учетом вышеуказанных обстоятельств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Постникова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием в доход государства 5% заработной платы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, (за исключением оснований несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела) в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Красноуральский городской суд.

Председательствующий:          подпись