1-45/12 Приговор вступил в законную силу 23.04.2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Красноуральск 11 апреля 2012 года Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Трубицына О. А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Егоровой В. Г., защиты: адвоката Гумаровой О. В., удостоверение № 2816, ордер № 073958, подсудимой Максимовой И. В., при секретаре Гардановой А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения: Максимовой <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Максимова И. В. совершила незаконное приобретение, перевозку, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта. В нарушение порядка установленного постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, Максимова И. В. ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица на территории железнодорожного вокзала в городе Нижний Тагил незаконного приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь, имеющую, согласно заключения эксперта ЭКО № от ДД.ММ.ГГГГ общий вес 1,54 грамма, в состав которой входит дезоморфин. Указанное наркотическое средство общим весом 1, 54 грамма Максимова И. В. из <адрес> перевезла без цели сбыта в <адрес> и с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ хранила без цели сбыта у себя дома по адресу <адрес> в нарушение порядка, установленного постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, которое не превышает 2, 5 грамма и, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным размером, а затем ДД.ММ.ГГГГ имея при себе указанное наркотическое средство проходила мимо <адрес> и, заметив наряд полиции сбросила его, однако оно было изъято работниками полиции из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Максимова И. В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что оно ей понятно, она признает вину в полном объеме, и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом она показала, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ей разъяснены и понятны, она приняла решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления. Защитник, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая ходатайство подсудимой о проведении слушания дела в особом порядке, которое она завила добровольно, ее признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке. Таким образом, учитывая полное признание подсудимой, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Максимова И. В. в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств умышленно приобрела, перевезла и хранила при себе без цели последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин общим весом 1,54 грамма. Признак крупного размере подтвержден общей массой изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в 1, 54 грамма который не превышает вес в 2, 5 грамма и. согласно постановления Правительства Российской федерации от 7 февраля 2006 года № 6 отнесен к крупному размеру. Следовательно, суд считает вину подсудимой доказанной и находит, что ее действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам незаконного приобретения, перевозки, хранения наркотического средства в крупном размере. При определении наказания подсудимой суд учитывает, что ей совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности небольшой тяжести, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимой своей вины, <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих вину подсудимой суд не усматривает. Учитывая тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимая совершила умышленное преступление небольшой тяжести, имеет на иждивении трех малолетних детей и раскаялась, суд, руководствуясь ст. 74. ч 4 УК РФ считает возможные не отменять ее условное осуждение по приговору Кушвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Максимову ФИО7 признать виновной по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Максимовой И. В. испытательный срок в один год. Обязать Максимову И. В. своевременно и ежемесячно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания, не употреблять спиртных напитков и наркотических веществ, <данные изъяты>. Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства - уничтожить. Приговор Кушвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: подпись.