1-36/12 Приговор вступил в законную силу 10.04.2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Красноуральск 29 марта 2012 года Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Трубицына О. А., с участием государственного обвинителя прокурора города Аржаховского А. С., защиты: адвоката Киселевой Н. В., удостоверение № 1218, ордер № 073975, подсудимой Тарасовой А. В., потерпевшей ФИО5, при секретаре Медведевой Е. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинения: Тарасовой <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Тарасова А. В. совершила открытое хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес> <адрес>, заметив принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «ФИО7 1080» стоимостью <данные изъяты> рублей, Тарасова А. В., из корыстных побуждений решила открыто похитить его. Понимая, что действует открыто для ФИО5, игнорируя ее требование не брать телефон, Тарасова А. В. открыто похитила указанный телефон и скрылась с ним с места происшествия, чем причинила ФИО5 материальный ущерб в размере <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимая Тарасова А. В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что оно ей понятно, она признает вину в полном объеме, и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом она показала, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ей разъяснены и понятны, она приняла решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая ходатайство подсудимой о проведении слушания дела в особом порядке, которое она завила добровольно, ее признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке. Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Тарасова А. В. открыто похитила сотовый телефон ФИО5. Корыстный умысел подсудимой подтвержден тем, что похищенный телефоном она распорядилась по своему усмотрению. Следовательно, суд считает вину подсудимой доказанной и находит, что ее действия следует правильно квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ по признакам открытого хищения чужого имущества. При определении подсудимой наказания суд учитывает, что ей совершено преступление против собственности средней тяжести, имеет не снятые и не погашенные судимости, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Как смягчающее обстоятельство, суд учитывает признание подсудимой своей вины, ее явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании. Учитывая, что подсудимая имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение, в том числе умышленных преступлений средней тяжести и вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, согласно правил ст. 18 ч. 1 УК РФ суд усматривает в ее действиях признак рецидива, что учитывается как отягчающее обстоятельство и. при назначении наказания считает необходимым применить к ней правила ст. 68 УК РФ. С учетом наличия в действиях подсудимой рецидива, суд не считает возможным применить к ней правила ст. 62 УК РФ. Учитывая тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тарасову ФИО8 признать виновной по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Тарасовой А. В. испытательный срок в три года. Обязать Тарасову А. В., своевременно и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, иметь постоянное место работы и жительства и не менять их без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, не употреблять алкогольных напитков и не совершать административных правонарушений Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство оставить потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий:подпись.