1-44/12 Приговор вступил в законную силу 17.04.2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Красноуральск 6 апреля 2012 года Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Трубицына О. А., с участием государственного обвинителя прокурора города Аржаховского А. С., защиты: адвоката Гумаровой О. В., удостоверение № 2816, ордер № 073948, подсудимой Баталовой Ю. Д., при секретаре Гардановой А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинения: Баталовой <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Баталова Ю. Д. совершила открытое хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, Баталова Ю. Д., действуя из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, понимая, что действует открыто для ФИО5 и игнорируя ее требование не трогать деньги, открыто, в присутствии последней похитила принадлежащие ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В похищенными деньгами Баталова Ю. Д. с места происшествия скрылась и, в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО6 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимая Баталова Ю. Д. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что оно ей понятно, она признает вину в полном объеме, и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом она показала, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ей разъяснены и понятны, она приняла решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая, представившая в суд письменное заявление, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая ходатайство подсудимой о проведении слушания дела в особом порядке, которое она завила добровольно, ее признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке. Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Баталова Ю. Д. открыто похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей. принадлежащие ФИО6. Корыстный умысел подсудимой подтвержден тем, что похищенными деньгами она распорядилась по своему усмотрению. Следовательно, суд считает вину подсудимой доказанной и находит, что ее действия следует правильно квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ по признакам открытого хищения чужого имущества. При определении подсудимой наказания суд учитывает, что ей впервые совершено преступление против собственности средней тяжести, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Как смягчающее обстоятельство, суд учитывает признание подсудимой своей вины, ее явку с повинной, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих вину подсудимой суд не усматривает. Принимая во внимание наличие в действиях подсудимой явки с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимой правила ст. 62 УК РФ. Учитывая тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание реальное, но не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Баталову ФИО8 признать виновной по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов заработка. Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий:подпись.