1-43/12 Приговор вступил в законную силу 24.04.2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Красноуральск 12 апреля 2012 года Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Трубицына О. А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Егоровой В. Г., защиты: адвокатов Пашуковой С. М., удостоверение № 1510, ордер № 073922, Киселевой Н. В., удостоверение № 1218, ордера № 073949 и 073950, подсудимых Чернобровкина А. В., Исхакова Р. И., Евлампьева Д. В., Николаева А. А., потерпевшего ФИО7 при секретаре Гардановой А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения: Чернобровкина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ Исхакова <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, Евлапьева <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления. предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, Николаева <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления. предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чернобровкин А. В., Исхаков Р. И., Евлампьев Д. В., Николаев А. А., по предварительному сговору между собой совершили покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ минут, по предложению Чернобровкина А. В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой Чернобровкин А. В., Исхаков Р. И., Евлампьев Д. В. и Николаев А. А. пришли в <адрес> по <адрес> в районе <адрес>. Действуя по заранее достигнутой договоренности Николаев А. А. и Исхаков Р. И. стали наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников о возможной опасности, а Чернобровкин А. В. и Евлампьев Д. В. подошли к воротам гаражного бокса № указанного гаражного массива. Чернобровкин А. В. с помощью принесенной углошлифовальной машинки вырезал отверстие в воротах гаража и открыл замок, после чего вместе с Евлампьевым Д. В. проникли в гараж, где обнаружили и приготовили к хищению принадлежащие ФИО12. вещи: 3 пару рабочих перчаток стоимостью ФИО13 рублей каждая, 1 суконные варежки стоимостью ФИО17 рублей, 1резиновые перчатки стоимостью ФИО14 рублей, 1 пару зиних полуботинок стоимостью ФИО15 рублей, 1 баллон очистителя карбюратора стоимостью ФИО16 рублей, дрель стоимостью ФИО18 рублей, пассатижи - 2 штуки стоимостью ФИО19 рублей каждые, набор ключей стоимостью ФИО20 рублей, отвертку стоимостью ФИО21 рублей, 3 гаечных ключа стоимостью ФИО22 рублей каждый, 2 балнных ключа стоимостью ФИО23 рублей каждый, зубило - 3 штуки стоимостью ФИО25 рублей каждое, кернер стоимостью ФИО26 рублей, молоток стоимостью ФИО27 рублей, канцелярский резак стоимостью ФИО24 рублей. Однако довести свои преступные действия до конца Чернобровкин А. В., Евлампьев Д. В., ИсФИО7 И., Николаев А, А. до конца не сомгли по независящим от них причинам, так как были задержаны на месте происшествия сотрудниками милиции. В результате чего было предотвращено причинение ФИО7 материального ущерба на общую сумму ФИО28 рублей. В судебном заседании подсудимые Чернобровкин А. В., Евлампьев Д. В., Исхаков Р. И., Николаев А. А. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и показали, что оно им понятно, они признает вину в полном объеме, и поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. При этом они показали, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке им разъяснены и понятны, они приняли решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая ходатайства подсудимых о проведении слушания дела в особом порядке, которое они завили добровольно, их признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает ходатайства заявленными надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке. Таким образом, учитывая полное признание подсудимых, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Чернобровкин А. В., Евлампьев Д. В., Исхаков Р. И. и Николаев А. А. покушались на тайное хищение чужого имущества, однако не смогли это осуществить до конца по независящим от их воли причинам, в результате вмешательства сотрудников полиции. Корыстный умысел подсудимых подтвержден тем, что похищенные вещи они намеревались обратить в свою пользу. Признак предварительного сговора группой лиц нашел свое подтверждение тем, что подсудимые заранее определили место хищения, приготовили инструмент для облегчения хищения, распределили роли и все выполняли объективную сторону хищения. Признак проникновения в хранилище подтвержден тем, что подсудимые проникли в гараж, то есть место специально предназначенное для хранение транспорта и иных предметов именно с целью хищения. Следовательно, суд считает вину подсудимых доказанной и находит, что действия каждого из них следует правильно квалифицировать по ст.30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ по признакам покушения тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по независящим от воли виновных лиц причинам. При определении подсудимым наказания суд учитывает, что ими совершено преступление против собственности средней тяжести, признание вины, раскаяние, по месту жительства, учебы и работы характеризуется удовлетворительно, Чернобровкин А. В. и Николаев А. А. имеет не снятые и не погашенные судимости, Николаев А. А. -судимости в несовершеннолетнем возрасте, что не образует признака рецидива. Как смягчающее обстоятельство, в порядке ст. 62 УК РФ, для Исхакова Р. И., суд учитывает его явку с повинной. Также как смягчающие обстоятельства для всех подсудимых суд учитывает явку Чернобровкина А. В. с повинной, <данные изъяты> признание всеми подсудимыми своей вины, мнение потерпевшего не настаивающего на суровом наказании. Учитывая, что Чернобровкин А. В. имеет не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, согласно правил ст. 18 ч. 1 УК РФ суд усматривает в его действиях признак рецидива, что учитывается как отягчающее обстоятельства и при назначении наказания считает необходимым применит к нему ст. 68 УК РФ. Обстоятельств отягчающих вину остальных подсудимых суд не усматривает. Учитывая тяжесть совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства у Чернобровкина А. В., суд считает необходимым назначить подсудимым Евлапьеву Д. В., Исхакову Р. И. и Николаеву А. А. наказание не связанное с лишением свободы, а Чернобровкину А. В. - с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание наличие в действиях всех подсудимых смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чернобровкина ФИО29 признать виновным по ст. 30 ч. 3 -158 ч. 2 п. «а, Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Чернобровкину А. В. испытательный срок в один год. Обязать Чернобровкина А. В. своевременно и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять спиртных напитков и иметь постоянное место работы. Евлапьева ФИО30. Исхакова ФИО31 и Николаева ФИО32 признать виновными по ст. 30 ч. 3 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и на значить им наказание: Исхакову Р. И. в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов заработка; Евлампьеву Д. В. и Николаеву А. А. - в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка каждому. Меру пресечения оставить подписку о невыезде всем подсудимым Вещественные доказательства вернуть ФИО7, а болгарку «Кратон» 2 отрезных диска и провод двухжильный - как орудия преступления - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: подпись.