1-49/12 Приговор вступил в законную силу 03.05.2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Красноуральск 20 апреля 2012 года Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Трубицына О. А., с участием государственного обвинителя прокурора города Аржаховского А. С., защиты: адвоката Пашуковой С. М., удостоверение № 1510, ордер № 052681, подсудимого Ахметзарипова А. М., потерпевшей ФИО5, при секретаре Гардановой А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения: Ахметзарипова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ахметзарипов А. М. совершил нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут, находясь по адресу <адрес>, Ахметзарипов А. М., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что за его действиями наблюдают посторонние лица и он действует открыто для потерпевшей, игнорируя ее требование прекратить свои действия, напал на ФИО5 и, применяя к ней физическую силу, вырвал из ее ушей принадлежащие ей золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей. При этом порвал ей мочку уха, что причинило ФИО5, согласно заключения судебно-медицинского эксперта, легкий вред ее здоровью. С похищенными серьгами Ахметзарипов А. М. с места происшествия скрылся, и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Ахметзарипов А. М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая показала, что не настаивает на суровом наказании. Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке. Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Ахметзарипов А. М. напал на ФИО5 с целью хищения ее имущества и похитил принадлежащие ей серьги, применив при этом к ней насилие опасное для ее здоровья. Корыстный умысел подсудимого подтвержден тем, что похищенные серьги он обратил в свою пользу. Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанной и находит, что его действия следует правильно квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ по признакам нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление против собственности, признание вины, раскаяние, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Как смягчающее обстоятельство, в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд не усматривает. Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и признание вины, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ахметзарипова ФИО7 признать виновным по ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Ахметзарипову А. М. испытательный срок в три года. Обязать Ахметзарипова А. М. своевременно и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, иметь постоянное место работы, не употреблять спиртных напитков и не совершать административных правонарушений. Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства оставить потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий:подпись.