Приговор в отношении Ячменева, Стяжкиной



Дело № 15/12

Приговор вступил в законную силу 28.02.2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноуральск      16 февраля 2012 года

Красноуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи      Рябовой О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Красноуральска          Тюрина С.Е.,

подсудимых            Стяжкиной ФИО11, Ячменева      ФИО12,

защитников          Гумаровой О.В.,

представившей удостоверение № 2816, ордер № 003570,

Киселевой Н.В.,

представившей удостоверение № 1218, ордер № 003555,

при секретаре Веселковой Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

СТЯЖКИНОЙ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской     Федерации,

ЯЧМЕНЕВА <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской     Федерации,

    УСТАНОВИЛ:

Стяжкина М.Г. и Ячменев Д.А. по предварительному сговору между собой, группой лиц,       совершили кражу - тайное хищение     чужого имущества.     Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2011 года в дневное время, проходя мимо <адрес>,       Стяжкина М.Г.     предложила Ячменеву Д.А. зайти через незапертую дверь в крытый двор дома и похитить оттуда оконную раму и металлические изделия,      чтобы сдать в пункт приема металла, деньги потратить.     Ячменев Д.А.,     имея корыстный умысел, с предложением согласился.

Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Стяжкина М.Г. и Ячменев Д.А. через незапертую дверь прошли в крытый двор <адрес> двор, обнаружили у левой стены деревянную раму стоимостью <данные изъяты> рублей и металлическую трубу диаметром 70 мм и длиной 2, 5 метра стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7. После этого соучастники     сходили к себе домой за тележкой, вернулись в крытый двор <адрес>, совместно погрузили раму и трубу на тележку. После     чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядились им впоследствии по     своему усмотрению. Своими действиями причинили ФИО7     материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Стяжкина М.Г. и Ячменев Д.А.     свою вину в совершении кражи признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими в ходе выполнения требований статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о рассмотрении дела в особом порядке. Подтвердили, что ходатайства заявили добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимым суд разъяснил порядок     рассмотрения и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственный обвинитель Тюрин С.Е., защитники Гумарова О.В., Киселева Н.В. не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Потерпевший ФИО13 в суд не явился. Просил рассмотреть дело без его участия. Не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также тот факт, что обвинение, предъявленное подсудимым, подтверждается материалами уголовного дела, максимальная санкция за преступление, инкриминированное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает        необходимым ходатайства Стяжкиной М.Г. и Ячменева Д.А. удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

Вину подсудимых следует считать доказанной. Действия каждого из них квалифицировать по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает, что Стяжкина М.Г.     и Ячменев Д.А.       совершили      умышленное преступление средней тяжести, направленное     против отношений собственности.

Как личности характеризуются положительно.

Ячменев Д.А. имеет место работы. ДД.ММ.ГГГГ он был осужден Красноуральским городским судом по пунктам «а, б»     части 2 статьи 158       Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году исправительных работ,     постановлением Красноуральского городского суда от      ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

На основании пункта «б» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской       Федерации в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

На момент совершения Ячменевым Д.А. нового преступления в ноябре 2011 года      годичный срок     после отбытия наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ истек. Поэтому     указанная судимость не      влечет никаких правовых последствий и не образует рецидив преступлений.

На основании части 4 статьи 18 Уголовного кодекса Российской     Федерации при признании рецидива преступлений     не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Поэтому     судимость Ячменева Д.А. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ также не образует рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоим подсудимым, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, являются явки с повинной, которые Стяжкина М.Г.     и Ячменев Д.А. дали добровольно, когда у органов следствия отсутствовали данные об их причастности к краже.       

При наличии явок с повинной и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств     имеются основания для применения требований статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации для обоих подсудимых. Кроме того,     наказание каждому из них должно быть назначено с учетом особого порядка рассмотрения дела     в соответствии с требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что исправление осужденных может быть достигнуто без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-109 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стяжкину ФИО14, Ячмненева ФИО15     виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158        Уголовного кодекса Российской Федерации \в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 260-ФЗ\ и назначить каждому осужденному     наказание в виде исправительных работ сроком 6 \шесть\ месяцев с удержанием в доход государства пяти процентов заработной платы.

На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание ФИО3 назначить путем полного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытого наказания по приговору      мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,     в виде шести месяцев девяти дней исправительных работ с удержанием в доход государства пяти процентов заработка.

Меру пресечения Стяжкиной М.Г.,     Ячменеву Д.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - оконную раму и металлическую трубу оставить у потерпевшего ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения соблюдением требований статьи 317      Уголовно-процессуального кодекса     Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере