Дело № 1-23/12 Приговор вступил в законную силу 13.03.2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Красноуральск 01 марта 2012 года Красноуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Рябовой О.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Красноуральска Егоровой В.Г., подсудимого Шумкова ФИО17, защитника Пашуковой С.М., представившей удостоверение № 1015, ордер № 000791, при секретаре Веселковой Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению ШУМКОВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Шумков Д.С. незаконно хранил наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено в городе Красноуральске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ часов, Шумков Д.С., находясь в квартире, расположенной по <адрес>, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, действуя в нарушение порядка, установленного постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, принял для передачи ФИО7 от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а в дальнейшем незаконно хранил смесь, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин общей массой 3, 90 грамм в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Шумков Д.С. положил в нагрудный карман своей спортивной куртки, после чего вышел из квартиры, был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, где проживает ФИО7, доставлен в задние ММО МВД «России «Красноуральский», где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов наркотическое средство у него было изъято. На основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1и 229 УК РФ» наркотическое средство - дезоморфин массой свыше 2, 5 грамма, тоесть 3, 90 грамма относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Шумков Д.С. вину в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и показал, что употребляет наркотическое средстве - дезоморфин с <данные изъяты> года. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов пришел к своему другу ФИО18, который также употребляет дезоморфин. Во время его нахождения в квартире к ФИО19 пришла Удовина, которая принесла с собой <данные изъяты> и попросила приготовить ей дезоморфин. <данные изъяты> изготовил наркотическое средство, часть которого набрал в шприц. Попросил его отнести шприц с дезоморфином ФИО20. Он положил шприц с наркотическим средством в карман олимпийки, пошел к ФИО21. У подъезда дома, где живет ФИО22, его задержали сотрудники полиции, доставили в отдел, попросили выдать запрещенные к обороту предметы. Он добровольно выдал шприц с дезоморфином. В тот день его отвезли на освидетельствование, установили признаки наркотического опьянения, привлекли к административной ответственности. Аналогичные показания Шумков Д.С. давал в ходе предварительного расследования, указывал, что наркотики употребляет около двух лет. В суде подсудимый показания в данной части отрицал. Помимо признательных показаний подсудимого его виновность подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердил, что подсудимый Шумков - его друг. Оба они употребляют дезоморфин. В ДД.ММ.ГГГГ года Шумков находился у него дома по <адрес>. В это время к нему пришла ФИО23 и попросила приготовить для нее наркотик, после чего ушла. Он на кухне при помощи смешивания и нагревания ряда ингридиентов приготовил дезоморфин, часть которого набрал в шприц. Этот шприц с наркотическим средством передал Шумкову и попросил унести ФИО24. Шумков взял шприц с дезоморфином и ушел. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали его. ФИО8 также привлечен к уголовной ответственности, но уголовное дело в отношении Шумкова Д.С. выделено в отдельное производство. Свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердила, что участвовала в осмотре квартиры, расположенной в городе <адрес> по <адрес>, в качестве понятого. На кухне квартиры были пузырьки, шприцы, которые сотрудники полиции в ее присутствии собрали в пакет, завязали, зашили его. В квартире был сильный запах бензина, лекарственных препаратов. Аналогичные показания дал суду свидетель ФИО10, который участвовал в том же осмотре в качестве понятого. Также судом были допрошены оперуполномоченные ММО МВД России «Краснроуральский» ФИО11 и ФИО12. Свидетель ФИО11 в суде подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ по поручению следователя он совместно с оперуполномоченным ФИО12 находились в <адрес>, разыскивали Шумкова Д.С., с которым необходимо было поработать по уголовному делу. Шумкова Д.С. они нашли на улице около <адрес> с признаками наркотического опьянения. В связи с этим предложили пройти ему освидетельствование и доставили в отдел для составления направления. В отделе в отношении Шумкова Д.С. был проведен личный досмотр, в ходе которого подсудимый заявил, что при нем имеется дезоморфин и рассказал, что наркотическое средство приготовил Конищев. Он поехал в квартиру Конищева, где с участием понятых провел осмотр места происшествия, в ходе которого изъял шприцы, банки. Аналогичные показания дал свидетель ФИО12, который пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он выполнял поручение следователя по уголовному делу. Нужно было проверить на причастность к совершению преступления Шумкова Д.С.. Нашли подсудимого на улице с признаками наркотического опьянения. Доставили в отдел, предложили выдать запрещенные к обращению предметы. Шумков Д.С.добровольно выдал находящийся при нем шприц с наркотическим средством. Рассказал, что нес его ФИО25. Свидетель ФИО13 подтвердил, что участвовал в личном досмотре подсудимого Шумкова Д.С.. Шумков Д.С. на предложение выдать запрещенные предметы, из кармана куртки или ветровки достал шприц со светло-коричневой жидкостью, передал сотрудникам полиции. Вместе с ним в осмотре участвовал еще один понятой. Из протокола личного досмотра Шумкова Д.С. видно, что ДД.ММ.ГГГГ на предложение добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, Шумков Д.С. заявил, что в левом нагрудном кармане спортивной куртки находится шприц с дезоморфином. У Шумкова Д.С. был изъят шприц 12 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета объемом 4, 2 мл..\л.д.18\. Изъятая жидкость была исследована экпертно-криминалистическим отделом ММУ МВД России «Нижнетагильское». Объем жидкости в шприце составляет 4, 2 мл. (3, 90 гр.), указанная жидкость содержит наркотическое средство дезоморфин. В процессе производства исследования затрачено 1 мл. жидкости \л.д.23\. После возбуждения уголовного дела по делу проведена экспертиза, которая пришла к аналогичным выводам. В шприце, изъятом у Шумкова Д.С., обнаружена жидкость, содержащая наркотическое средство - дезоморфин. Объем жидкость составляет 3, 2 мл. (2, 92 г.). \л.д.58\. С учетом истраченной на исследование жидкости, следует считать, что в шприце находилось 3, 90 гр. наркотического средства. Кроме того, в деле имеется протокол осмотра квартиры, расположенной в городе <адрес> по <адрес>. При осмотре в квартире обнаружены <данные изъяты> \л.д.8-11\, то есть предметы с помощью которых готовилось и употреблялось наркотическое средство. Осмотр проведен ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов. Представленные суду доказательства в совокупности с показаниями подсудимого с достоверностью подтверждают, что Шумков Д.С. при себе хранил наркотическое средство - дезоморфин. На основании постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Оборот наркотических средств в Российской Федерации ограничен Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», его оборот допускается только в целях и в порядке, установленных этим законом. Подсудимый хранил наркотическое средство в нарушение указанных требований. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - дезоморфина, изъятого у подсудимого, является особо крупным размером. Таким образом, вина подсудимого доказана. Его действия следует квалифицировать по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает, что оснований для освобождения Шумкова Д.С. от уголовной ответтсвенности в соответствии с примечанием к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, так как наркотическое средство у него было изъято при задержании. Поэтому добровольность выдачи наркотического средства в его действиях отсутствовала. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого. Подсудимый не работает, каких либо мер к трудоустройству до момента возбуждения уголовного дела не предпринимал, что не отрицал в суде. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Шумков Д.С. состоит на учете с диагнозом наркомания. В ходе предварительного расследования подсудимый заверил суд, что в течение месяца наркотики не употребляет, прошел лечение от наркотической зависимости. Аналогичные объяснения дала допрошенная в качестве свидетеля его мать ФИО14. Она пояснила суду, что сын справился с наркотической зависимостью. Не смотря на указные доводы, суд считает, что исправление осужденного может быть достигнуто только путем изоляции от общества. Из показаний ФИО15 видно, что Шумков Д.С. <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ года. Однако ДД.ММ.ГГГГ вновь употреблял наркотики, был привлечен к административной ответственности. Также подсудимый указывает, что в ДД.ММ.ГГГГ года вновь проходил лечение, однако после этого лечения вновь привлечен к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, был подвергнут административному аресту. Вопрос о судьбе вещественных доказательств по настоящему делу не может быть разрешен, поскольку вещественные доказательства приобщены к делу в отношении ФИО8, это дело судом не рассмотрено. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шумкова ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шумкову Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу из зала суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок отбывания наказания Шумкову Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Подлинник приговора изготовлен в совещательной комнате на компьютере