Приговор в отношении Балакирева К. В.



Дело № 1-71/2012

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск                                                                       6 июня 2012 года

                                   Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хуснутдиновой О. А.,

защиты: адвоката Пашуковой С. М., удостоверение № 1510, ордер № 028728,

подсудимого Балакирева К. В.,

при секретаре Гардановой А. В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

     Балакирева ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, <данные изъяты>,

     находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

       Балакирев К. В. являясь лицом, управляющим автомобилем нарушил правила движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

      ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, управляя автомашиной <данные изъяты>, Балакирев К. В. совершал движение по автодороге «подъезд к городу <адрес>» от трассы <данные изъяты> на 10 километре 753 метре. При движении Балакирев К. В., обнаружив движущийся в попутном направлении со значительно меньшей скоростью велосипедиста ФИО4, не правильно выбрал скорость движения 69, 9 км/ч, не учел затяжного поворота и наличие встречного транспорта и, не своевременно приняв меры экстренного торможения, совершил наезд на велосипедиста ФИО4

      В результате столкновения ФИО5, согласно заключения судебно-медицинского эксперта были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома 4 и 5 ребер справа, осложнившихся развитием правостороннего пневмоторакса, которые по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

      Своими действиями Балакирев К. В. нарушил следующие пункты правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ :

     П. 1.3 водитель обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил;

     П. 1.4 на дорогах устанавливается правостороннее движение;

     П. 1.5 участники движения должны двигаться не создавая опасности для участников движения и не причиняя вреда;

     П. 9.9 запрещается движение по разделительным полосам и обочинам;

     П. 9.10 водитель обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволяла бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;

     П. 10.1 водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать возможность контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При

возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

      Нарушение Балакиревым К. В. указанных пунктов Правил дорожного движения состоит в прямой причинно-следственной связи с произошедшей аварией и причинением ФИО4 тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

      В судебном заседании подсудимый Балакирев К. В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и

2.

понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

      Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При этом потерпевший показал, что не настаивает на строгом наказании подсудимого, который добровольно возместил ему причиненный материальный ущерб.

       Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела

в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

        Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Балакирев К. В., управляя автомобилем, грубо нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4.

        Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанной и находит, что его действия следует правильно квалифицировать по ст. 264 ч. 1 УК РФ по признакам нарушения лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.

          При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им впервые совершено преступление против безопасности движения небольшой тяжести, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется положительно.

           Как смягчающее обстоятельство, в порядке ст. 62 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании.

           Обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.

           Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

           Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Балакирева ФИО9 признать виновным по ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы установив следующий ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «город <данные изъяты>» без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбытием наказания в виде ограничения свободы; не изменять место жительств или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием наказания в виде ограничения свободы.

           Возложить на Балакирева К. В. обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

          Меру пресечения оставить обязательство о явке.

          Вещественные доказательства оставить владельцам, диск - хранить при деле.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

              Председательствующий:                                        О. А. Трубицын