Приговор в отношении Федотовой, Архиповой, Суревцева



Дело № 1-60/2012

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск                                                                       13 июня 2012 года

                                   Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нефедовой Е. А.,

защиты: адвоката Гумаровой О. В., удостоверение № 2816, ордер № 028693,028694, 028692; Пашуковой С. М., удостоверение № 1510, ордер № 028790,

подсудимых Федотовой И. В., Архиповой Т. Я., Суровцева Ю. В.,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Гардановой А. В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

     Федотовой ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в городе <адрес>, <данные изъяты>:

     ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Наказание отбыто,

     находящейся под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

     Архиповой ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в городе <адрес>, <данные изъяты>:

     ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 157 ч. 1, ст. 157 ч. 1, ст. 157 ч. 1. Ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием в доход государства 5 процентов заработка. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 3 месяца 27 дней лишения свободы. Освобождена по отбитию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

      находящейся на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

      Суровцев ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец города <данные изъяты>, проживающий в городе <адрес>, <данные изъяты>

      ДД.ММ.ГГГГ Красноуральским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 325 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден по отбытию ДД.ММ.ГГГГ,

       находящегося на подписке о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Федотова И. В., Архипова Т. Я. и Суровцев Ю. В. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

      С 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору между собой, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, по предложению Суровцева Ю. В., он, Федотова И. В. и Архипова Т. Я., находясь в квартире по адресу <адрес>, отыскали на веранде дома принадлежащий ФИО7 металлические сани стоимостью 600 рублей и, действуя согласовано, погрузили на них принадлежащий ФИО7 холодильник не установленной марки, стоимостью 500 рублей. Действуя слажено и согласованно, Федотова И. В., Архипова Т. Я. и Суровцев Ю. В. указанный холодильник и сани сдали на пункт приема металлолома за вознаграждение, чем причинили ФИО7 материальный ущерб в размере 1100 рублей.

      В судебном заседании подсудимые Федотова И. В., Архипова Т. Я. и Суровцев Ю. В. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и показали, что оно им понятно, они признают вину в полном объеме, и поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом они показали, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке им разъяснены и понятны, они приняли решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

      Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

       Учитывая ходатайство подсудимых о проведении слушания дела в особом порядке, которое они завили добровольно, их признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает ходатайства заявленными надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

        Таким образом, учитывая полное признание подсудимых, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Федотова И. В., Архипова Т. Я. и Суровцев Ю. В. тайно похитили холодильник и металлические сани ФИО7.

       

2.

      Корыстный умысел подсудимых подтвержден тем, что похищенные вещи они реализовали для извлечения личной выгоды.

       Признак предварительного сговора группой лиц нашел свое подтверждение тем, что подсудимые заранее определили предметы хищения, пути реализации похищенного, вместе выполняли объективную сторону преступления.

        Следовательно, суд считает вину подсудимых доказанной и находит, что их действия следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору крупой лиц.

          При определении подсудимым наказания суд учитывает, что ими совершено преступление против собственности средней тяжести, Архипова Т. Я. и Суровцев Ю. В. имеют не снятые и не погашенные судимости, Федотова И. В. юридически ранее не судима, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

           Как смягчающее обстоятельство, в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимыми своей вины, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, в порядке ст. 62 УК РФ явку с повинной Федотовой И. В..

           Обстоятельств отягчающих вину подсудимых Федотовой И. В. и Архиповой Т. Я. суд не усматривает.

           В силу того, что подсудимый Суровцев Ю. В. имеет не снятую и не погашенную судимость. В том числе за тяжкое преступление и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, согласно правил ст. 18 ч. 1 УК РФ суд усматривает в его действиях признак рецидива, что учитывается как отягчающее обстоятельство и, при назначении наказания считает необходимым применить к нему ст. 68 УК РФ.

           Учитывая тяжесть совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих у Суровцева Ю. В. обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым Архиповой Т. Я. и Федотовой И. В. наказание не связанное с лишением свободы, Суровцеву Ю. В. - с применением ст. 73 УК РФ.

          Принимая во внимание наличие в действиях Суровцева Ю. В. смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.

           Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Федотову ФИО15 и Архипову ФИО16 признать виновными по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде: Архиповой ФИО17 - одного года исправительных работ с удержанием в доход государства пяти процентов заработка, Федотовой ФИО18 - в виде восьми месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства пяти процентов заработка.

         Суровцева ФИО19 признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ назначенное Суровцеву Ю. В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в два года.

       Обязать Суровцева Ю. В. своевременно и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять спиртных напитков, не совершать административных правонарушений и иметь постоянное место работы.

          Меру пресечения всем оставить подписку о невыезде.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

              Председательствующий:                                        О. А. Трубицын