Дело № 1-61/2012 Приговор вступил в законную силу П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Красноуральск 22 мая 2012 года Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Трубицына О. А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Нефедовой Е. А., защиты: адвоката Гумаровой О. В., удостоверение № 2816, ордер № 052618, подсудимой Ахмадулиной Н. Р., при секретаре Гардановой А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения: Ахмадулиной ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в городе <адрес>, <данные изъяты> находящейся под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ахмадулина Н. Р. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования. Являясь работником ООО <данные изъяты> Ахмадулина Н. Р. на основании больничного листа № выданного ДД.ММ.ГГГГ МУ <данные изъяты> находилась на больничном с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и должна была приступить к работе ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу <адрес> <адрес>, Ахмадулина Н. Р., не желая приступать к работе, решила подделать указанный больничный лист. С этой целью она собственноручно путем дорисовки и дописки внесла в указанный больничный лист следующие изменения: в строке раздела «Освобождение от работы» произвела рукописную запись: «ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ фельдшер ФИО4» и поставила подпись во второй строке, так же путем дописки исполнила рукописные знаки «Z»-образной форсы, красящим веществом другого оттенка; в разделе «Приступить к работе» изменила первоначальную запись «ДД.ММ.ГГГГ» на «ДД.ММ.ГГГГ» путем изменения первоначальной цифры «5» в дате на цифру «9», с последующей обводкой других цифр даты иным красителем. Обстоятельства подделки именно Ахмадулиной Н. Р. установлены заключением комплексной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Ахмадулина Н. Р. с целью сокрытия допущенного прогула передала незаконно исправленный ею указанный больничный лист в бухгалтерию ООО <данные изъяты> В судебном заседании подсудимая Ахмадулина Н. Р. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что оно ей понятно, она признает вину в полном объеме, и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом она показала, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ей разъяснены и понятны, она приняла решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления. Защитник, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая ходатайство подсудимой о проведении слушания дела в особом порядке, которое она завила добровольно, ее признание вины, согласие сторон на рассмотрение 2. дела в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке. Таким образом, учитывая полное признание подсудимой, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Ахмадулина Н. Р. незаконно подделала официальный документ - лист нетрудоспособности, предоставляющий ей освобождение от работы с целью его использования по назначению. Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанной и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 327 ч. 1 УК РФ по признакам подделки иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования. При определении подсудимой наказания суд учитывает, что ей впервые совершено преступление против порядка управления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Как смягчающее обстоятельство, в порядке ст. 62 УК РФ, суд учитывает признание подсудимой своей вины, ее явку с повинной. Обстоятельств отягчающих вину подсудимой суд не усматривает. Учитывая небольшую тяжесть преступления, которое подсудимая совершила впервые, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ахмадулину ФИО10 признать виновной по ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех месяцев ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания и учебы без согласия органов, ведающих исполнением наказания и один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания. Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство - лист нетрудоспособности - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ее копии приговора. Председательствующий: О. А. Трубицын