Дело № 1-62/2012 Приговор вступил в законную силу П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Красноуральск 22 мая 2012 года Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Трубицына О. А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нефедовой Е. А., защиты: адвоката Марченко Ю. А., удостоверение № 306, ордер № 032517, подсудимого Баринова И. В., потерпевшего ФИО4, при секретаре Гардановой А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения: Баринова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Баринов И. В. совершил убийство в состоянии аффекта. ДД.ММ.ГГГГ. В период с 18 до 19 часов, в квартире по адресу <адрес>, Баринов И. В., находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения - кумулятивного аффекта, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией вследствие аморального поведения на протяжении длительного времени ФИО6, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, умышленно, с целью причинения смерти, нанес ФИО6 не менее семи ударов руками по голове, не менее одиннадцати ударов руками по правой руке, не менее восьми ударов руками по левой руке, не менее семи ударов руками по левой ноге, не менее четырех ударов руками по правой ноге и не менее двух ударов руками в область таза, чем причинил ей, согласно заключения судебно-медицинского эксперта следующие телесные повреждения: Закрытой черепно-мозговой травмы: субарахноидальное кровоизлияние на выпуклой поверхности левой височной, левой лобной и правой лобной долей головного мозга, субдуральной гематомы в области ствола головного мозга, кровоизлияния в мягкие покровы черепа в правой и левой лобных областях, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; Кровоподтеков в области верхних и нижних конечностей (восемь кровоподтеков в области правого плеча, три - в области правого предплечья, 5 - в области левого плеча, 3 - в области левой кисти, 3 - в области левого бедра, 2 - в области левой голени, 2 - в области левой стопы, 1 - в области правого бедра, 2 в области правого коленного сустава, 1 - в области правой голени), кровоподтека в области левой ягодицы, кровоподтека в области гребня подвздошной кости слева, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО6 наступила 27 февраля в больнице в результате закрытой черепно-мозговой травмы: субдуральной гематомы со сдавливанием вещества головного мозга, субарахноидального кровоизлияния - осложнившихся отеком головного мозга. В судебном заседании подсудимый Баринов И. В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном 2. порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. При этом потерпевший не настаивает на суровом наказании. Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке. Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Баринов И. В., находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией вследствие аморального поведения на протяжении длительного времени ФИО6 совершил ее убийство. Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанной и находит, что его действия правильно квалифицированы по ст. 107 ч. 1 УК РФ по признакам убийства в состоянии аффекта, то есть убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшей. При определении подсудимому наказания суд учитывает, что им впервые совершено преступление против личности небольшой тяжести, признание вины, раскаяние, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Как смягчающее обстоятельство, в порядке ст. 62 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, мнение потерпевшего и ходатайство трудового коллектива. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд не усматривает. Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Баринова ФИО9 признать виновным по ст. 107 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства пяти процентов заработка. Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: О. А. Трубицын