Дело № 1-66/2012 Приговор вступило в законную силу П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Красноуральск 1 июня 2012 года Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Трубицына О. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоселовой Е. Ю., защиты: адвоката Гумаровой О. В., удостоверение № 2816, ордер № 028787, подсудимой Порошиной Л. А., при секретаре Гардановой А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения: Порошиной ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не работающей, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Порошина Л. А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. В неустановленное время и у неустановленных лиц Порошина Л. А. приобрел для последующей розничной продажи не менее 570 сантиметров кубических спиртосодержащей жидкости. До ДД.ММ.ГГГГ Порошина Л. А. данную спиртосодержащую жидкость, осознавая, что она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в количестве не менее 570 кубических сантиметров, с целью последующего сбыта из корыстных побуждений хранила у себя дома по адресу <адрес>, не имея обязательной лицензии, предусмотренной ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртносодержащей продукции» от ДД.ММ.ГГГГ, не имея обязательной сертификации в соответствии со ст. 7 ФЗ РФ «О защите прав потребителя» и ст. 3, 24 ФЗ «О качестве и безопасности пищевой продукции». ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 18 часов 30 минут, в квартире по адресу <адрес> Порошина Л. А., из корыстных побуждений, не имея обязательной в силу ст. 16 ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от ДД.ММ.ГГГГ лицензии и не имея обязательного в силу ст. 7 ФЗ РФ «О защите прав потребителя», ст. 3. ст. 24 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ сертификата продала ФИО4 не менее 190 кубических сантиметров не отвечающей требованиям безопасности спиртосодержащей жидкости. Согласно заключения судебно-химической экспертизы хранящаяся у Порошиной Л. А. спирто - содержащая жидкость в объеме 570 сантиметров кубических и реализованная ей спиртосодержащая жидкость в объеме 190 сантиметров кубических содержит токсичную микропримесь - ацетон и не предназначена для использования в пищевых целях, так как опасная для жизни и здоровья при приеме внутрь В судебном заседании подсудимая Порошина Л. А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что оно ей понятно, она признает вину в полном объеме, и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом она показала, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в 2. данном порядке ей разъяснены и понятны, она приняла решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления. Защитник, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая ходатайство подсудимой о проведении слушания дела в особом порядке, которое она завила добровольно, ее признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке. Таким образом, учитывая полное признание подсудимой, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Порошина Л. А. не имея законных оснований хранила с целью последующего сбыта и сбыла ФИО4 спиртосодержащую жидкость не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья.. имея законных оснований хранил с целью последующего сбыта и сбыл ФИО7 ования в пищевых целяхо 9 - 3, Корыстный умысел подсудимой подтвержден тем обстоятельством, что жидкость она сбыла с целью извлечения прибыли. Следовательно, суд считает вину подсудимой доказанной и находит, что ее действия правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителя. При определении подсудимой наказания суд учитывает, что ей впервые совершено преступление против здоровья населения небольшой тяжести, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих вину подсудимой суд не усматривает. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины и наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Учитывая небольшую тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Порошину ФИО9 признать виновной по ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двухсот часов обязательных работ. Меру пресечения оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: О. А. Трубицын