Приговор в отношении Селюнина



Дело № 1-65/2012

Приговор вступило в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноуральск                                                                       29 мая 2012 года

                                   Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Трубицына О. А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хуснутдиновой О. А.,

защиты: адвоката Пашуковой С. М., удостоверение № 1510, ордер № 028758,

подсудимого Селюнина С. Н.,

при секретаре Гардановой А. В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинения:

     Селюнина ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающей в городе <адрес>, ранее судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 144 ч. 2, ст. 144 ч. 3, ст. 102 ч. 3 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию ДД.ММ.ГГГГ,

     находящейся под стражей с 27 февраля по настоящее время,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Селюнин С. Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

      ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов до 20 часов 18 минут, находясь дома по адресу <адрес>, Селюнин С. Н. имея умысел на незаконное изготовление кустарным способом наркотического средства - дезоморфин и его дальнейшее хранение и употребление, осознавая противоправность своих действий, в нарушение порядка установленного постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ изготовил кустарным способом наркотическое средство - смесь, имеющую, согласно заключения эксперта ЭКО УВД по городу Нижний Тагил от ДД.ММ.ГГГГ, общий вес 7, 78 грамма, в состав которой входит дезоморфин. Указанное наркотическое средство общим весом 7, 78 грамма Селюнин С. Н. набрал в 2 медицинских шприца, который незаконно хранил по указанному адресу в холодильнике до 23 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия вещества сотрудниками полиции по указанному адресу. Данное наркотическое средство в состав которого входит дезоморфин, массой 7, 78 грамма, которое было изготовлено Селюниным С. Н. и которое он хранил при себе без цели последующего сбыта, согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , является особо крупным размером.

      В судебном заседании подсудимый Селюнин С. Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что оно ему понятно, он признает вину в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом он показал, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке ему разъяснены и понятны, он принял решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.

      Защитник, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

       Учитывая ходатайство подсудимого о проведении слушания дела в особом порядке, которое он завил добровольно, его признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела

в особом порядке, суд считает ходатайство заявленным надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.

2.

       Таким образом, учитывая полное признание подсудимого, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Селюнин С. Н. в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств умышленно изготовил и хранил при себе без цели последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин общим весом 7, 78 грамма

        Признак особо крупного размере подтвержден общей массой изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, который превышает вес в 2, 5 грамма и. согласно постановления Правительства Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ отнесен к особо крупному размеру.

        Следовательно, суд считает вину подсудимого доказанной и находит, что его действия следует правильно квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам незаконного изготовления и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

        При определении наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, имеет не снятую и не погашенную судимость, признание вины, раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

        Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной, состояние здоровья, так как он является инвалидом 2 группы и нуждается в лечении по поводу туберкулеза.

        С учетом того, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление и также имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение, в том числе, особо тяжкого преступления, согласно правил ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ суд усматривает в его действиях признак опасного рецидива, что учитывается как отягчающее обстоятельство, и, при назначении наказания считает необходимым применить к нему правила ст. 68 УК РФ.

        Принимая во внимание наличие опасного рецидива, суд не может применить к подсудимому правила ст. 62 УК РФ.

        Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому реальное наказание в виде лишения свободы.

        Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным не назначать Селюнину С. Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

         Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Селюнина ФИО8 признать виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Исчислять начало срока наказания со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

           Меру пресечения изменить. Взяв Селюнина С. Н. под стражу из зала суда.

           Вещественные доказательства - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

              Председательствующий:                                        О. А. Трубицын