Приговор в отношении Шиляева И.Ф. ст. 161 ч.1 УК РФ от 31.08.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноуфимск 31 августа 2010 года.

Красноуфимский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сафонова С.Н., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Калинина Э.И., подсудимой Шиляевой И.Ф., защитника Старцева А.В., представившего удостоверение № 2531 и ордер № 179832, при секретаре Бебневой Н.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шиляевой (прежняя фамилия – Оношкина, изменена с <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом дознания Шиляева И.Ф. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Шиляева И.Ф., находясь на остановочном комплексе «Саргинская», расположенном возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подошла к ранее ей незнакомому ФИО5, под предлогом производства телефонного разговора, попросила у ФИО6 его сотовый телефон, марки «Sony Ericsson Т 700», стоимостью 5000 рублей в комплекте с картой памяти на 512 Мб, стоимостью 500 рублей. ФИО5, не подозревая об истинных намерениях Шиляевой И.Ф., передал ей свой сотовый телефон, после чего, получив чужое имущество, Шиляева И.Ф., реализуя свой преступный умысел, открыто похитила данный сотовый телефон, игнорируя законные требования ФИО6 о возврате принадлежащего ему имущества, незаконно удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Шиляева И.Ф. по окончании дознания заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Шиляева И.Ф. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого она согласилась.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель в судебном заседании в рассмотрении уголовного дела в отношении Шиляевой И.Ф. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Шиляевой И.Ф. суд считает правильным квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наступившие последствия и мнение потерпевшей стороны: Шиляева И.Ф. совершила умышленное средней тяжести преступление, она полностью признала свою вину, посредственно характеризуется по месту жительства. Отягчающим ее вину обстоятельством является преступный рецидив, так как ранее она судима за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость за которое не погашена, из мест лишения свободы она освободилась ДД.ММ.ГГГГ. Смягчающими ее вину обстоятельствами являются явка с повинной и наличие у нее двух несовершеннолетних детей. Совокупность названных обстоятельств, и то, что до настоящего времени она не возместила потерпевшему причиненный ущерб, свидетельствует о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, так как только в условиях изоляции от общества, возможно достичь цели ее исправления, и суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Шиляеву Ирину Филарисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Шиляевой И.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, срок отбытия наказания в исправительной колонии общего режима исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шиляевой И.Ф. в этот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья ________________________________.