Приговор в отношении Шадрина Д.А. ст. 111 ч.4 УК РФ от 24.09.2010 г.



№ 1-211/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2010г. г. Красноуфимск

Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Галкина И.В., с участием государственного обвинителя- заместителя Красноуфимского межрайонного прокурора Хмеленко А.В., подсудимого Шадрина Д.А., защитника- адвоката СОГА – Ситниковой В.И., представившего удостоверение № 795, ордер № 180730 от 03.08.2010г., потерпевших ФИО7, ФИО2, при секретаре Дунаевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шадрина Дмитрия Алексеевича, <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шадрин Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им в период с 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06:00 часов ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном в 100 метрах от <адрес> в <адрес> в 20 метрах от гаражного кооператива, в 3 метрах от железнодорожного полотна при следующих обстоятельствах.

Шадрин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО8, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, нанес ФИО8 множество ударов кулаками и обутыми в кроссовки ногами в область головы и туловища.

Умышленными действиями Шадрина Д.А. ФИО8 причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы головы, морфологические признаки которой выразились в наличии: двойного перелома тела нижней челюсти; перелома костей носа; кровоизлияний в кожный лоскут головы в лобно-височной области справа, в затылочной области справа, в лобно-височной области слева, в затылочной области слева; диффузно-очаговых кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку - по конвекситальной (выпуклой) поверхности теменной и височной долей справа и височной доли слева; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в височной области слева, кровоизлияния в височную мышцу слева, ушибленной раны на передней поверхности правой ушной раковины, ушибленных ран (2) на волосистой части головы в теменно-височной области справа: ссадин: в лобной области по средней линии, в лобной области справа (2), в височной области справа, на верхнем веке правого глаза, в скуловой области справа, на спинке носа, на нижнем веке левого глаза, в скуловой области слева, в щечной области слева, в области носогубного треугольника слева, у левого угла рта, в подбородочной области справа, у правого угла рта, на задней поверхности правой ушной раковины (2); кровоподтеков: в лобной области по средней линии, в височной области справа, в височной, скуловой и параорбитальной области слева, на передней поверхности левой ушной раковины, в щечной области слева, в подбородочной области слева, причинившие тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью.

Смерть ФИО8 наступила через непродолжительное время на месте происшествия в результате закрытой тупой травмы головы в виде повреждений, указанных выше.

В судебном заседании подсудимый Шадрин Д.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером после работы он с напарником ФИО17 распивали спиртные напитки на автобусной остановке возле школы № в районе Барабы. Там познакомились с двумя женщинами Катей и Людой, вместе пили пиво. Людмила пошла домой, он решил ее проводить и пошел за ней. На <адрес>, возле гаражей потерпевшая предложила ему вступить с ней в половую связь и он совершил с ней половой акт, после чего потерпевшая стала просить у него деньги, в противном случае угрожала привлечь его к уголовной ответственности за изнасилование, оскорбляла его. Поведение потерпевшей разозлило его и он ударил ее один раз по лицу, отчего у нее из носа пошла кровь и она упала. Он пытался ее поднять, при этом испачкал свою куртку кровью потерпевшей. Потерпевшая вновь начала его оскорблять, тогда он ударил ее два раза по голове, после этого он ушел обратно на остановку, где оставался его напарник и они вместе уехали домой на такси. В тот момент, когда он общался с потерпевшей у гаражей, он видел трех молодых людей. По его мнению, его удары не могли повлечь смерть потерпевшей. Явка с повинной написана им под давлением оперативных сотрудников ОВД, фамилии которых он не знает.

Несмотря на частичное признание вины самим подсудимым, его вина подтверждается тщательно исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из протокола допроса подозреваемого Шадрина Д.А. ( т.2 л.д.9-14), оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями показаний подсудимого, данных в суде его показаниям в период предварительного следствия по делу, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он закончил работу и совместно с напарником Максимом, употребляли спиртные напитки на автобусной остановке «школа №» в <адрес>. У магазина «Лидер» познакомились с двумя подвыпившими женщинами, которые представились Катей и Людой. Они совместно с женщинами пошли на остановку рядом с магазином «Лидер», где вчетвером стали пить водку. В какой-то момент общения с Людмилой они стали друг другу симпатизировать. Потом Люда встала с лавочки и сказала, что пошла домой. Он стал ее отговаривать. Они отошли на полянку и намеревались вступить в половую связь, однако им помешала вторая девушка по имени Катя. Люда сказала, что пошла домой. Он тут же пошел с ней, сказав, что проводит ее. Они пошли по <адрес> до поворота, где находится гаражный кооператив ДРСУ. У этого поворота Людмила предложила ему вступить с ней в половую связь. Он согласился. Они занимались сексом минут 10, лежа на земле. После этого Людмила сказала ему: «Давай денег, а то все будет выглядеть по другому». Он отказался. Тогда Людмила начала угрожать ему, оскорблять его. Это его сильно разозлило. Людмила уже встала, он подошел к ней и ударил ее со всей силы кулаком правой руки в лицо, нанес не мене трех ударов. От последнего удара кулаком по лицу Люда упала в канаву. Он скинул в канаву всю ее одежду, потом заметил, что Люда не шевелиться. Он спустился в канаву и начал ее поднимать. Люда пришла в себя и снова стала оскорблять его. Он снова начал ее избивать, нанес кулаком правой руки е менее 10 ударов по лицу и по туловищу, а когда злость отошла, то он поднялся из канавы. Он слышал, как Людмила ревела, то есть была жива. После этого он пошел домой через остановку. На остановке еще сидели Катя и Максим. Кате он сказал, что его чуть не избили трое парней, с которыми ушла Люда. Это он сказал, чтобы его не заподозрили в избиении Люды и чтобы Катя не бежала искать ее. Далее он вызвал такси, и они с Максимом уехали по домам, а Катя ушла пешком. Домой он приехал в 03 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Избивать Люду он не хотел, не думал, что она умрет. Пинал ли он ее ногами, он не помнит, но не исключает этого. В совершенном преступлении раскаивается.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Шадрин полностью подтвердил свои показания. (т.2 л.д. 32-33, 40-43). Каждый раз допрос ФИО14 проводился с участием защитника. Никаких замечаний по поводу давления, оказываемого на него ни сам обвиняемый, ни его защитник не делали.

Кроме того, в материалах дела имеется явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, (т.2 л.д.1), в которой подсудимый собственноручно, подробно изложил обстоятельства совершения преступления.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО7 показал в суде, что он являлся мужем убитой ФИО8 В этот день ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 исполнилось 40 лет и они с ней вдвоем отметили ее день рождения после чего он уснул. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся. Дома находился только сын Максим, жены дома не было. Он звонил неоднократно ФИО8, но она не отвечала. Около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришла ФИО10 Екатерина, которая была выпившая. ФИО10 легла спать и ничего ему не рассказывала, где и с кем находилась. О его жене ФИО10 также ничего не сообщала и он у нее также не спрашивал. До 07 часов ДД.ММ.ГГГГ он не спал, ждал возвращения ФИО8, но она не вернулась. Утром ДД.ММ.ГГГГ он уехал на работу. Вечером от сотрудников милиции ему стало известно, что труп ФИО8 обнаружили через дорогу возле гаражного кооператива. Обстоятельства смерти ФИО8 ему неизвестны.

Потерпевшая ФИО2 в суде показала, что у нее была дочь ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая проживала совместно со своим мужем ФИО7 и сыном ФИО18по адресу: <адрес>2. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ей позвонил ФИО7 и сообщил о том, что ФИО8 убили. ФИО8 была хорошим, отзывчивым человеком, у нее был лишь один недостаток- она иногда употребляла спиртные напитки.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут он подъезжал с проезжей части <адрес> к гаражному кооперативу, когда к машине со стороны рва, который находится рядом с гаражами, выбежали два мальчика по 10-12 лет, которые рассказали ему, что на дне рва лежит труп женщины или какая- то кукла. Он подошел ко рву и увидел труп женщины, лежащий на спине. Из одежды на трупе были одеты носки и что-то в верхней части. На лице трупа была кровь и грязь. После этого он вызвал сотрудников милиции.

Свидетель ФИО10, которая показала, что ФИО8 приходилась ей знакомой. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ она зашла к ФИО8 и решила у нее переночевать. Она поздравила ФИО8 с прошедшим Днем рождения и они пошли в магазин «Лидер», расположенный на <адрес> в <адрес> за спиртным. По пути к магазину они познакомились с двумя молодыми людьми, которые представились Димой и Максимом. После чего все вместе сидели на автобусной остановке у магазина «Лидер», пили пиво. Через некоторое время она увидела, как ФИО8 резко соскочила с лавки и пошла в сторону <адрес>, где имеется железнодорожное полотно. Дима побежал ее догонять, после чего они вместе пошли в сторону гаражей. Через некоторое время она пошла за подругой. На <адрес>, напротив первого дома у перекрестка она увидела, что на земле на спине лежит ФИО8, а на ней сверху лежал Дима. Она поняла, что они хотят вступить в половой акт. Она пыталась оттащить Диму от своей подруги. ФИО7 поднялась с земли и решила идти домой. Подсудимый побежал ее провожать. С того времени она ФИО8 не видела. Дима вернулся к ним на остановку примерно через 30 минут, был весь запыхавшийся, сказал, что на него напали трое, а ФИО8 ушла с ними. После этого Дима ушел домой, а она пошла искать ФИО8, но нигде ее не нашла, дома ее тоже не было. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО8 нашли мертвой с признаками насильственной смерти.

Свидетель ФИО11 показал, что примерно в 01:30 часов ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО12 Алексеем распивали пиво на остановке у школы № в компании двух незнакомых ему парней и двух девушек. Одна из девушек была в светлой белой куртке. У одного парня было обожжено лицо и руки. Обожженный постоянно был с девушкой в белой куртке. Он допил пиво и пошел домой, остальные остались на остановке. Домой он пришел в начале третьего часа. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пришел в гости к ФИО12, который ему рассказал, что когда он ушел домой, то через некоторое время обожженный парень с девушкой в белой куртке ушли в сторону магазина «Провиант» по <адрес> некоторое время они пошли следом и на перекрестке <адрес> – Большая Луговая, на поляне у двухэтажного дома увидели, что девушка в белой куртке и обожженный лежат на земле и «барахтаются». Увидев подошедших, они оба встали и девушка в светлой куртке пошла в сторону магазина «Провиант» по <адрес> ушел за ней.

Свидетель ФИО12 показал, что около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО13 распивали пиво на остановке у школы № в компании двух незнакомых ему парней и двух девушек. Одна из девушек была в светлой белой куртке. У одного парня было обожжено лицо и руки. Спустя 10-20 минут ФИО13 ушел к себе домой. Спустя 5-10 минут после ухода ФИО13, который больше не возвращался, парень с обожженным лицом и его спутница, разговаривая о чем-то, пошли через дорогу на <адрес> (в сторону ж/д линии). Спустя еще 5 минут они вдвоем со второй женщиной пошли следом. По левой стороне <адрес> на траве возле одного из частных домов, они увидели в темноте очертания двух людей: это были парень с обожженным лицом и его спутница. Эта женщина поднялась на ноги, что-то бубнила про себя и быстрым шагом направилась в сторону <адрес>, а парень с обожженным лицом пошел за ней. Больше парня с обожженным лицом и его спутницы он не видел.

Свидетель ФИО14- сестра подсудимого, показала, что она проживает совместно с матерью и братом Шадриным Дмитрием Алексеевичем. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов домой пришел брат Дмитрий, был трезвый, один. Дмитрий зашел к себе в комнату, что-то взял и, не переодевшись, не поужинав сразу же куда-то ушел. Был одет в черные спортивные штаны, куртку на синтепоне черного цвета, кроссовки черного цвета с белыми полосами. На следующий день Шадрин Дмитрий не пришел домой. ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда она находилась на работе, к ней на сотовый телефон позвонил Шадрин Дмитрий, который сказал, что находится в изоляторе и попросил принести для него вещи, одежду. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ее матери ФИО15 позвонили на сотовый телефон и сказали, что Шадрин Дмитрий задержан по подозрению в причинении смерти какой-то женщины. Обстоятельства данного преступления ей не известны.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (т.1 л.д. 44-52) установлено, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО8 обнаружены повреждения в виде: закрытой тупой травмы головы, морфологические признаки которой выразились в наличии: двойного перелома тела нижней челюсти: перелома костей носа; кровоизлияний в кожный лоскут головы - в лобно-височной области справа, в затылочной области справа, в лобно-височной области слева, в затылочной области слева: диффузно-очаговых кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку - по конвекситальной (выпуклой) поверхности теменной и височной долей справа и височной доли слева; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в височной области слева (объемом около 2мл), кровоизлияния в височную мышцу слева, ушибленной раны на передней поверхности правой ушной раковины, ушибленных ран (2) на волосистой части головы в теменно-височной области справа; ссадин: в лобной области по средней линии (1), в лобной области справа (2), в височной области справа (1), на верхнем веке правого глаза (1), в скуловой области справа (1), на спинке носа (1), на нижнем веке левого глаза (1), в скуловой области слева (1), в щечной области слева (1), в области носогубного треугольника слева (1), у левого угла рта (1), в подбородочной области справа (1),. у правого утла рта (1), на задней поверхности правой ушной раковины (2); кровоподтеков: в лобной области по средней линии (1), в височной области справа (1), в височной, скуловой и параорбитальной области слева (1), на передней поверхности левой ушной раковины (1), в щечной области слева (1), в подбородочной области слева (1). Указанная закрытая тупая травма головы по признаку опасности для жизни согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) и в соответствии с медицинскими критериями приказа №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. Указанная закрытая тупая травма головы состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Закрытая тупая травма шеи, морфологические признаки которой выразились в наличии: полного двойного перелома тела подъязычной кости с кровоизлияниями в мягкие ткани, кровоизлияния в надгортанник, острой альвеолярной эмфиземы с очаговыми интраальвеолярными кровоизлияниями, ссадины на передней поверхности шеи в нижней трети по средней линии, ссадины на боковой поверхности шеи слева, кровоподтека на передней поверхности шеи по средней линии в верхней трети. Указанная закрытая тупая травма шеи по признаку опасности для жизни согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) и в соответствии с медицинскими критериями приказа №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. Указанная закрытая тупая травма шеи в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит.

Закрытая тупая травма живота, морфологические признаки которой выразились в наличии: кровоизлияния в брыжейку тонкой кишки, разрыва правой доли печени, ссадин на передней поверхности живота по средней линии (10), ссадин на передней поверхности живота слева (12). Указанная закрытая тупая травма живота по признаку опасности для жизни согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утверждены постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) и в соответствии с медицинскими критериями приказа №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. Указанная закрытая тупая травма живота в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит.

Смерть ФИО8 наступила от закрытой тупой травмы головы в виде повреждений, указанных выше.

Давность наступления смерти ФИО8 составляет около 12-24 часов на момент регистрации трупных явлений на месте происшествия.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено место совершения преступления - участок местности, расположенный в 100 метрах от <адрес> в <адрес>, в 20 метрах от гаражного кооператива по <адрес> вдоль железнодорожного, где обнаружен труп ФИО8 с телесными повреждениями. ( т.1, л.д.15-28).

В соответствии с протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ установлено, потерпевшей ФИО8 причинены многочисленные телесные повреждения. (т. 1, л.д.42-43).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в помещении ИВС ОВД по ГО Красноуфимск МО <адрес> в присутствии понятых у Шадрина Д.А. изъяты предметы одежды: куртка, штаны, футболка, пара носок, пара кроссовок. (т. 1, л.д. 86-87).

В соответствии с постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ предметы, изъятые с места обнаружения трупа, а также предметы одежды подсудимого Шадрина Д.А. признаны и приобщены к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств. (т. 1, л.д. 92-93).

Согласно заключению судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при судебно- медицинской экспертизе Шадрина Д.А. каких- либо механических повреждений на кожном покрове не выявлено. На момент экспертизы данных, которые позволяли бы утверждать о неспособности Шадрина Д.А. совершать половые акты в настоящее время не имеется. (т. 1, л.д. 71-72).

В соответствии с заключением судебно- биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что группа крови ФИО8 и Шадрина Д.А относится к одной группе- ОаВ. В пятнах на куртке, штанах, кроссовке с правой ноги, одном носке, футболке Шадрина Д.А., кофте, курке, бюстгальтере, кроссовке с левой ноги ФИО8, обнаружена кровь человека, выявлен антиген Н, что с определенной долей вероятности свидетельствует о том, что кровь на перечисленных вещественных доказательствах относится к ОаВ группе, которая в связи с одинаковой групповой характеристикой образцов крови ФИО8 и Шадрина Д.А. могла произойти как от ФИО8, так и от Шадрина Д.А. (т 1, л.д.101-106).

Причастность иных лиц к совершенному преступлению, на которые ссылался подсудимый, проверялась судом, однако не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия.

До встречи с подсудимым никто не видел у потерпевшей телесных повреждений.

Все допрошенные свидетели указывают на то, что потерпевшая ушла с автобусной остановки вместе с подсудимым и после этого ее никто не видел.

Версия подсудимого о том, что потерпевшая ушла вместе с тремя молодыми людьми, не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и расценивается судом, как выдуманная подсудимым, поскольку в этой части его показания крайне непоследовательны.

Возвратившись на автобусную остановку, он сообщил находящейся там ФИО10, что трое молодых людей напали на него из-за потерпевшей.

В судебном заседании он показал, что оставил потерпевшую плачущей в канаве, видел трех молодых людей, при этом ни о каком нападении на него не сообщает.

При судебно-медицинской экспертизе каких-либо телесных повреждений у него не выявлено.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ недалеко от места происшествия видела трех молодых людей, однако это было около 22:00 часов.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО17, сообщившего о том, что он вместе с подсудимым вернулся домой на такси, при этом следов крови на его одежде не видел. Из показаний того же свидетеля следует, что в ту ночь он находился в состоянии алкогольного опьянения и мало, что помнит.

Изложенное дает суду основание сделать вывод о том, что непризнание вины самим подсудимым и выдвижение им версии совершения преступления третьими лицами, являются избранным им способом защиты от обвинения.

Проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, не доверять которым у суда нет оснований, суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Шадрина Д.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть.

Исследованные судом доказательства позволяют сделать достоверный вывод о том, что Шадрин Д.А. на почве возникших неприязненных отношений к ФИО8 избил ее, нанес ее множественные удары руками и ногами по голове и телу. Данные обстоятельства подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта, который

сделал вывод о том, что все повреждения на теле потерпевшей, за исключением колото-резаных ран на внутренней поверхности голени, причинены как при ударно-травматическом воздействии твердого тупого предмета (предметов), так и при ударе о таковой, имеют давность около 12-24 часов на момент регистрации трупных явлений на месте происшествия. Принимая во внимание данное заключение эксперта и то обстоятельство, что труп ФИО7 был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в 16:30 часов, о чем свидетельствует рапорт следователя Демина об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.5), следует, что телесные повреждения были причинены потерпевшей в период с 16:30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть, в тот период, когда по показаниям допрошенных свидетелей потерпевшая общалась с подсудимым.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Шадрин Д.А. совершил преступление, в силу ч.5 ст.15 Уголовного кодекса РФ относящееся к категории особо тяжких преступлений, вину признал частично, по месту жительства, характеризуется положительно, ранее судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

Наличие непогашенной судимостей за совершение тяжкого преступления, за которые подсудимый был осужден к реальному лишению свободы и совершение особо тяжкого преступления дают суду основание сделать вывод о том, что действия подсудимого являются опасным рецидивом в силу ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, который суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, положительные характеристики с места жительства.

Вышеуказанные обстоятельства, мнения государственного обвинителя, просившего определить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, потерпевших, просивших применит к подсудимому самое строгое наказание, защитника, просившего суд о максимальном снисхождении, отсутствие оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ дают суду основание делать вывод о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Шадрин Д.А. совершил особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, в силу ст.70 УК РФ.

Разрешая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой мужчинам, осужденным за особо тяжкие преступления, при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях строгого режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81, 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и принимает во внимание, что

предметы одежды подсудимого и потерпевшей, приобщенные в качестве вещественных доказательств, а также сотовый телефон, орудием преступления не являются и подлежат возвращению законным владельцам.

Предметы, изъятые с места происшествия: три стеклянных бутылки емкостью по 0,5 литра каждая, бутылка из полимерного материала емкостью 1,5 литра, орудием преступления не являются и подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Разрешая требования потерпевшей ФИО2 о возмещении вреда, причиненного преступлением, суд принимает во внимание, что гражданский иск заявлен к подсудимому Шадрину Д.А.. и подлежит разрешению по правилам гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Требования о компенсации морального вреда разрешаются судом по правилам ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющей понятие морального вреда как перенесенные физические и нравственные страдания и ст. 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, при этом размер компенсации определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Исковые требования о компенсации морального вреда в размере 500000 рублей и взыскании материального ущерба в размере 25167,68 рублей поддержаны гражданским истцом в судебном заседании в полном объеме.

Разрешая заявленное требование, суд принимает во внимание, что ответчик иск не признал.

Суд не подвергает сомнению тот факт, что действиями подсудимого потерпевшей, которая переживает горе от потери дочери, находящегося в трудоспособном возрасте, заботящейся о ней, причинены нравственные страдания.

Вместе с тем, размер компенсации, заявленный потерпевшей, представляется суду явно завышенным, а потому требования истца подлежащими удовлетворению частично в сумме 150000 рублей.

Материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 25167,68 рублей, подтверждается документально и подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шадрина Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Красноуфимского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 7 месяцев лишения свободы и назначить Шадрину Дмитрию Алексеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 (Девять) лет 7 (Семь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Шадрину Д.А. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Шадрину Д.А. в срок отбытия наказания период его содержания под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Шадрину Д.А. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- предметы одежды и сотовый телефон потерпевшей ФИО8 вернуть потерпевшему ФИО7, предметы одежды подсудимого вернуть подсудимому Шадрину Д.А., три стеклянных бутылки емкостью по 0,5 литра каждая, бутылка из полимерного материала емкостью 1,5 литра- уничтожить.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично, взыскать в ее пользу с Шадрина Дмитрия Алексеевича компенсацию морального вреда в сумме 150000 рублей, материальный ущерб в сумме 25167,68 рублей, всего сумму 175167,68 (Сто семьдесят пять тысяч сто шестьдесят семь) рублей 68 копеек.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Красноуфимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Галкина.