Приговор в отношении Ландышевского И.Г. ст. 111 ч.4 УК РФ от 25.08.2010 г.



№ 1-190/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010г. г. Красноуфимск

Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Галкина И.В., с участием государственных обвинителей- помощников Красноуфимского межрайонного прокурора Антропова М.В. и Бугрина В.М., подсудимого Ландышевского И.Г., защитника- адвоката СОГА – Ситниковой В.И., представившей удостоверение № 795, ордер № 180719 от 23.07.2010г., при секретаре Дунаевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ландышевского Игоря Георгиевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с Дата обезличенаг., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ландышевский И.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им Дата обезличенаг. в период с 17:00 до 23:30 часов в доме Номер обезличен по ... в ... г. FIO12ска ... при следующих обстоятельствах.

Ландышевский И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с FIO7, с целью причинения вреда здоровью последнего, нанес ему один удар кулаком по голове, в результате чего FIO7 упал на диван на кухне. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ландышевский И.Г. нанес не менее пяти ударов кулаками в область головы и не менее десяти ударов ногами в область груди, головы и конечностей FIO7

Умышленными действиями Ландышевского И.Г. FIO7 причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы груди, морфологические признаки которой выразились в наличии: перелома тела грудины; множественных полных закрытых косопоперечных переломов ребер справа и слева; кровоизлияния в области переднего листка перикарда; ушиба сердца- кровоизлияния под эпикард правого желудочка сердца; очаговых кровоизлияний под плевру легких; кровоподтека на передней поверхности груди по средней линии, причинившие тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью.

Смерть FIO7 наступила через непродолжительное время на месте происшествия в результате закрытой тупой травмы груди в виде повреждений, указанных выше.

Кроме того, FIO7 причинены повреждения в виде: кровоизлияния под капсулу правой доли печени, ссадин: в скуловой области слева, на нижнем веке левого глаза (2), в лобной области слева (3) с кровоизлиянием в кожный лоскут головы, у наружного угла правого глаза, в лобной области справа с кровоизлиянием в кожный лоскут головы, на спинке носа, в области носогубного треугольника слева, на задней поверхности левой ушной раковины (2), в поясничной области справа, на передней поверхности шеи; кровоподтеков: в лобной области слева, на задней поверхности левой ушной раковины, на наружной поверхности левого плеча, на задней поверхности левого предплечья, на передней поверхности правого плеча, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ландышевский И.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что после освобождения из мест лишения свободы он проживал вместе со своей матерью FIO8 и ее сожителем FIO7 в доме Номер обезличен по ... в .... Его мать и FIO7 злоупотребляли спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения FIO7 часто оскорблял его мать. Дата обезличенаг. он, его мать и FIO7 вместе распивали спиртные напитки, которые им дали в долг в магазине FIO12ского РайПО. После распития спиртного FIO7 стал оскорблять его мать, выражался в ее адрес нецензурной бранью. Он ударил FIO7 кулаком в грудь, примерно раз пять, отчего последний упал на диван. Тогда он пнул уже лежащего FIO7 два раза в область туловища и ушел спать. На следующий день рано утром он увидел, что FIO7 плохо, пытался оказать ему помощь, давал медикаменты, в том числе обезболивающие, принял меры к вызову медицинских работников. Он не отрицает, что смерть FIO7 наступила от его действий, считает себя виновным и раскаивается. Одновременно подсудимый просит учесть противоправное поведение потерпевшего в отношении его матери.

Кроме частичного признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей в судебном заседании, а также исследованными в суде письменными доказательствами.

Из показаний представителя потерпевшего FIO9,- л.д.73-75), оглашенных в судебном заседании по причине неявки в суд по уважительной причине, следует, что семья Ландышевских, в которой жил потерпевший FIO7, считалась в поселке неблагополучной, злоупотребляли спиртными напитками, не работали. Дата обезличенаг. от сотрудников территориального отдела ей стало известно, что обнаружили труп FIO7 с телесными повреждениями, сотрудники милиции задержали Ландышевского И.Г.

Свидетель FIO8 в судебном заседании показала, что вечером Дата обезличенаг. после совместного распития спиртного FIO7 начал ее оскорблять нецензурными словами. В это время ее сын Ландышевский И.Г. заступился за нее, подошел к FIO7 и ударил его кулаком в лицо, отчего FIO7 упал на диван. Затем Ландышевский И.Г. подскочил к FIO7 и начал пинать его ногами, обутыми в туфли по различным частям тела, по голове, ногам. Она затрудняется сказать, сколько ударов нанес ее сын FIO7, но она видела на голове и лице последнего синяки, он не мог встать с дивана и стонал. На следующий день утром FIO7 умер.

Свидетель FIO11 показал, что накануне дня смерти FIO7 вечером он пришел в дом своей матери FIO8 и видел, что FIO7 сильно избит. Со слов матери ему стало известно, что FIO7 избил его брат Ландышевский И.Г. за то, что он оскорбил ее. На следующий день утром его разбудил Ландышевский И.Г. и сказал, что FIO7 плохо, нужно вызвать врача. FIO7 лежал на диване, хрипел и задыхался. Он отправил брата к фельдшеру, но FIO7 скончался до его прихода.

Допрошенная в качестве свидетеля FIO13 показала, что работает фельдшером в .... Дата обезличенаг. около 07:00 часов к ней пришла FIO12 и сказала, что FIO7 А. умер и просила посмотреть его. Она пришла в дом FIO7, где увидела последнего лежащим на диване в кухне, пульса у него не было, зрачки не реагировали. Во время осмотра на лице, голове и груди FIO7 она увидела ссадины и кровоподтеки. О смерти FIO7 она сообщила в дежурную часть ОВД.

Допрошенная в качестве свидетеля FIO14 показала, что FIO7 проживал с FIO8, вместе злоупотребляли спиртными напитками. Со слов местных жителей ей известно, что Ландышевский И.Г. часто избивал FIO7 Она также неоднократно видела FIO7 с синяками и говорила ему, что жить у Ландышевских опасно, принимала меры к его переезду, но он вновь возвращался к своей сожительнице. О том, что FIO7 умер, она узнала Дата обезличенаг.

Свидетель FIO15 в суде показал, что Дата обезличенаг. утром узнал о смерти FIO7 Он зашел в дом FIO8 и увидел на диване труп FIO7, лицо было разбито, ноги и руки в синяках. Сама FIO8 и ее сын FIO11, которые находились во дворе, не могли ничего пояснить, поскольку находились в состоянии алкогольного опьянения. От местных жителей он узнал, что FIO7 избил Ландышевский И.

Свидетель FIO16 в судебном заседании показала, что работает продавцом в магазине Крансоуфимского РайПО. Дата обезличенаг. она продала в долг FIO7 две бутылки вина «Портвейн», а Дата обезличенаг. от местных жителей узнала, что FIO7 убил Ландышевский И.

В соответствии с заключением эксперта от Дата обезличенаг. Номер обезличен л.д. 39-45) установлено, что при судебно-медицинской экспертизе трупа FIO7 обнаружены повреждения в виде: закрытой тупой травмы груди, морфологические признаки которой выразились в наличии: перелома тела грудины; множественных полных закрытых косопоперечных переломов ребер справа и слева; кровоизлияния в области переднего листка перикарда; ушиба сердца- кровоизлияния под эпикард правого желудочка сердца; очаговых кровоизлияний под плевру легких; кровоподтека на передней поверхности груди по средней линии, причинившие тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью. Давность образования кровоизлияния в межреберные мышцы в местах переломов ребер составляет не менее 1-3 часов до момента наступления смерти.

Кроме того, FIO7 причинены повреждения в виде: кровоизлияния под капсулу правой доли печени давностью около суток до момента наступления смерти; ссадин: в скуловой области слева, на нижнем веке левого глаза (2), в лобной области слева (3) с кровоизлиянием в кожный лоскут головы, у наружного угла правого глаза, в лобной области справа с кровоизлиянием в кожный лоскут головы, на спинке носа, в области носогубного треугольника слева, на задней поверхности левой ушной раковины (2), в поясничной области справа, на передней поверхности шеи; кровоподтеков: в лобной области слева, на задней поверхности левой ушной раковины, на наружной поверхности левого плеча, на задней поверхности левого предплечья, на передней поверхности правого плеча, не причинившие вреда здоровью. Давность указанных повреждений составляет около 1 суток до момента наступления смерти.

Смерть FIO7 наступила через непродолжительное время на месте происшествия в результате закрытой тупой травмы груди в виде повреждений, указанных выше. Давность наступления смерти FIO7 составляет около 5-12 часов на момент регистрации трупных явлений на месте происшествия.

Из рапорта помощника дежурного FIO12ского ОВД л.д. 12) следует, что Дата обезличенаг. в 08:35 часов в ОВД обратилась фельдшер ... FIO13 и сообщила о том, что Дата обезличенаг. в 06:00 часов скончался FIO7, проживавший на ....

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. л.д. 22-29) свидетельствует о том, что местом осмотра является дом Номер обезличен по ... в ..., где на диване находится труп мужчины, при осмотре которого обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на лице, шее, левом предплечье, в поясничной области, кровоподтеки на лице, конечностях, передней и боковой поверхности груди, на переднебоковой поверхности живота. При пальпации грудной клетки имеется патологическая подвижность ребер слева.

Дата обезличенаг. Ландышевский И.Г. написал явку с повинной л.д. 103), в которой сообщил, что Дата обезличенаг. в доме Номер обезличен по ... в ... в ходе совместного распития спиртного со своей матерью FIO8 и FIO7 у него с FIO7 произошел конфликт, в ходе которого он взял FIO7 за шиворот, вытащил в сени дома, где нанес ему несколько ударов рукой по корпусу, от которых FIO7 упал и скатился по ступенькам крыльца. Свою вину он признает полностью.

Изучив представленные по делу доказательства, суд находит вину Ландышевского И.Г. полностью доказанной.

Действия Ландышевского И.Г. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Ландышевский И.Г. совершил преступление, в силу ч.5 ст.15 Уголовного кодекса РФ относящееся к категории особо тяжких преступлений, вину признал, по месту жительства, характеризуется отрицательно, имеет две судимости за совершение преступлений средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не погашены в установленном законом порядке.

Наличие двух непогашенных судимостей за совершение преступлений средней тяжести, за которые подсудимый был осужден к реальному лишению свободы и совершение особо тяжкого преступления дают суду основание сделать вывод о том, что действия подсудимого являются опасным рецидивом в силу ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, который суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины подсудимым, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего FIO7 в отношении матери подсудимого, явившаяся поводом для преступления.

Вышеуказанные обстоятельства, мнения государственного обвинителя, просившего определить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, защитника, просившего суд о максимальном снисхождении, отсутствие оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ дают суду основание делать вывод о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Разрешая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой мужчинам, осужденным за особо тяжкие преступления, при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях строгого режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81, 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и принимает во внимание, что

предметы одежды подсудимого и потерпевшего, приобщенные в качестве вещественных доказательств, орудием преступления не являются и подлежат возвращению законным владельцам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ландышевского Игоря Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Ландышевскому И.Г. по настоящему приговору исчислять с Дата обезличенаг.

Зачесть Ландышевскому И.Г. в срок отбытия наказания период его содержания под стражей до суда с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Меру пресечения Ландышевскому И.Г. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- спортивные трико темно- синего цвета и футболку вернуть подсудимому Ландышевскому И.Г., рубашку синего цвета, спортивные трико синего цвета, трико синего цвета, принадлежащие потерпевшему FIO7 вернуть потерпевшей FIO9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через FIO12ский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.FIO4.