Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2010 года г. Красноуфимск
Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Бугрина В.М., защитника Знаменской Л.А., представившей удостоверение № 277 и ордер № 021845, при секретаре Алексеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЛОГВИНЮК АНАТОЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Логвинюк А.В. обвиняется в заведомо ложном доносе о совершенном преступлении. Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в дневное время Логвинюк А.В., находясь в помещении Красноуфимского ГРОВД, расположенного по адресу: ..., ..., ..., действуя умышленно и целенаправленно, с целью нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов, а также привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности за совершение похищения паспорта на его имя, будучи письменно предупрежденным сотрудником Красноуфимского ГРОВД участковым уполномоченным милиции FIO8 об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, с целью отомстить FIO7 за то, что FIO7 не выплачивает кредит, обратился в ОВД с письменным заявлением, зарегистрированным в книге учета сообщений о преступлениях Красноуфимского ГРОВД за Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором собственноручно изложил факты, заведомо не соответствующие действительности, и указал заведомо ложные сведения о похищении паспорта на имя Логвинюк А.В. FIO6, сообщив о преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 235 Уголовного кодекса Российской Федерации, в то время, когда паспорт на имя Логвинюк А.В. находился при владельце и факт похищения отсутствовал.
Таким образом, в результате умышленных, преступных действий Логвинюк А. В. были нарушены нормальная деятельность правоохранительного органа – Красноуфимского ГРОВД, а также права и законные интересы гражданина, необоснованно обвиненного в совершении преступления.
Своими действиями Логвинюк А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания Логвинюк А.В.. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Балалаевой М.Н.
При этом, Логвинюк А.В. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ч. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.
Потерпевший FIO10 в судебное заседание не явился, по телефону сообщил, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, о чем в материалах дела имеется телефонограмма. В связи с указанными обстоятельствами суд определил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.
Защитник и прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Логвинюк А.В. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Логвинюк А.В.. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.
Действия Логвинюк А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку заведомо ложного доноса о совершении преступления
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по данному уголовному делу не установлено.
В то же самое время суд учитывает, что Логвинюк А.В.. свою вину в совершенном им преступлении, признал полностью, заявил особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства характеризуется положительно, а также состояние его здоровья.
В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими и находит возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛОГВИНЮК АНАТОЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения Логвинюк А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в ... суд через суд ... с учетом требований ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья В.Г. Плотников