Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2010 года г. Красноуфимск
Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Бугрина В.М., защитника Знаменской Л.А., представившая удостоверение № 277 и ордер № 021846, при секретаре Алексеевой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СЕРГЕЕОЙ ВАЛЕНТИНЫ ПЕТРОВНЫ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Сергеева В.П. обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенных при следующих обстоятельствах.
В период до Дата обезличена года, Сергеева В.П., действуя умышленно, в целях извлечения прибыли от розничной продажи спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила в целях сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве 435 мл. у себя в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., и реализовала в качестве алкогольного напитка при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 09 часов 10 минут, Сергеева В.П., действуя умышленно, из вышеуказанного дома, в целях извлечения прибыли от розничной продажи спиртосодержащей жидкости, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП ОВД по ГО Красноуфимск, МО ..., продала FIO6, для использования в качестве алкогольного напитка, спиртосодержащую жидкость в количестве 435 мл. за 50 рублей, которая в соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, не соответствует требованиям государственного стандарта, поскольку содержит в своем составе токсичные микропримеси, не характерные для спирта этилового, использующегося в пищевых целях – ацетон, гексанол, бензальдегид, фенил алкоголь, и при приеме во внутрь опасна для жизни и здоровья потребителя.
При этом Сергеева В. П. заведомо знала, что проданная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованием государственного стандарта, не прошла государственной сертификации на соответствие требованием безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Тем самым, Сергеевой В.П. нарушены требования п. 1 ст. 3 Федерального Закона Российской Федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.
Своими умышленными действиями Сергеева В.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания Сергеева В.П. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием ею своей вины и согласием с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Знаменской Л.А.
При этом, Сергеева В.П. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимая согласна.
Защитник и прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Сергеевой В.П. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Сергеевой В.П. полностью доказанной, а обвинение, с которым она согласна - законным и обоснованным.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку хранения в целях сбыта и сбыте продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении Сергеевой В.П. вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по данному уголовному делу не установлено.
В то же самое время суд учитывает, что Сергеева В.П. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила особый порядок рассмотрения дела, положительно характеризуется по месту жительства, является пенсионеркой.
В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд считает смягчающими и находит возможным назначить Сергеевой В.П. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СЕРГЕЕВУ ВАЛЕНТИНУ ПЕТРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства с рассрочкой уплаты сроком на 10 (десять) месяцев по 3000 (три тысячи) рублей ежемесячно.
Меру процессуального принуждения Сергеевой В.П. – обязательство о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский облсуд через суд ... с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья В.Г. Плотников