П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноуфимск Свердловской области 20 июля 2010 года
Красноуфимский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Груниной Н.А., с участием государственного обвинителя помощников Красноуфимского межрайонного прокурора Киприяновой Н.В., подсудимого Зайцева А.А., защитника Балалаевой М.Н., представившего удостоверение № 494, ордер № 031803, при секретаре Полежаевой Г.Н.,
а также с участием потерпевшей FIO4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 174/2010г. в отношении:
Зайцева Алексея Александровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Зайцев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в ... области при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 14 часов 19 минут Зайцев А.А., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, имея при себе банковскую карту Номер обезличен, утерянную FIO4, подошел к банкомату Номер обезличен Красноуфимского отделения Номер обезличен Сбербанка России, расположенному в доме Номер обезличен по ... в ... области. Затем Зайцев А.А., действуя умышленно, целенаправленно из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись
указанной банковской картой «Сбербанка России» на имя FIO4, через банкомат осуществил операцию по снятию денежной наличности с расчётного счёта Номер обезличен, зарегистрированного на имя FIO4, тем самым совершив тайное хищение денежных средств в сумме 2 850 рулей, принадлежащих указанному лицу. После совершения преступления Зайцев А.А. с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив FIO4 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 850 руб..
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зайцев А.А. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, указав, что, когда в банкомате без ведома потерпевшей получал с банковской карты её деньги, умысла на обращение денег потерпевшей в свою собственность не имел. После того, как 15 или Дата обезличена года совместно со знакомыми FIO6 С. и FIO4 Н. катались на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-21099, государственный номер 184 ОХ, в своей автомашине между дверью и задним сиденьем обнаружил закрытый кошелек. Открыл его, в кошельке обнаружил 2 банковские карты Сбербанка России и СКБ-банка на имя FIO4 Н.. На следующий день решил снять деньги с банковской карты FIO4 Н., чтобы пошутить на ней, наказать её, чтобы она не разбрасывала свои вещи. Решил, что когда FIO4 Н. получит новые банковские карты и обнаружит на счете отсутствие денег, будет переживать, тогда вернуть ей деньги. С этой целью с банковской карты Сбербанка России, принадлежащей FIO4 Н. снял деньги в сумме 2 850 руб., так как знал пин -код, поскольку в конце января 2010 года по просьбе FIO4 Н. снимал с её карты деньги и покупал по её просьбе на эти деньги вещи, пин - код запомнил. После того, как снял указанные деньги, вместе с кошельком и банковскими картами деньги отнёс к себе домой, где их хранил. После этого с потерпевшей встречались неоднократно, она сказала, что потеряла кошелёк с банковским картами, спрашивала, что, не видел ли их, ответил ей, что не видел. FIO4 Н. сказала, что 18 февраля заблокировала банковские карты, что получит карты недели через две.
Затем, в марте 2010г., когда с FIO6 С. ходил в милицию, где её допрашивали по данному делу, то FIO6 С. сказала, что его опознали на фотографии, как лицо, которое в банкомате сняло деньги со счёта потерпевшей FIO4 Н.. После этого написал явку с повинной. Также в этот же день рассказал потерпевшей, что снял с банковской карты с её счета деньги, которые ей вернул через несколько дней, примерно 15-Дата обезличенаг..
Вина Зайцева А.А. в совершенном преступлении помимо его показаний подтверждается совокупностью следующих проверенных и исследованных судом доказательств.
Потерпевшая FIO7 в судебном заседании дала показания о том, что у неё имелись 2 пластиковые карты :Сбербанка России, на которую перечислялись пенсия по потере кормильца на малолетнюю дочь и детское пособие и СКБ -Банка, на которую зачислялась стипендия, которые хранились в кошельке в сумке. Дата обезличена года в дневное время обнаружила, что в сумке отсутствует кошелек с указанными банковскими картами, которые последний раз видела Дата обезличена г., указанны карты затем положила обратно в кошелек, в сумку, которую не закрыла и с которой села в автомашину марки Номер обезличен к ранее знакомому Зайцеву А.А., на заднее сиденье, кроме неё и Зайцева А.А. в это время в автомашине находилась FIO6. Поскольку кошелек находился в незакрытой сумке сверху, поэтому вполне мог выпасть, когда выходила из машины. Обнаружив пропажу кошелька, Дата обезличенаг. в дневное время, обратилась в Красноуфимское ОСБ Номер обезличен по ..., где заблокировала карту. Также спрашивала у подсудимого о том, находил ли он в машине её кошелек, в котором были две банковские карты, подсудимый ответил, что не находил. После этого примерно недели через две вновь обратилась в банк, чтобы получить новую карту Сбербанка России, при проверке счёта согласно распечатке выяснилось, что Дата обезличенаг. около 14 час. неизвестный воспользовался картой и снял сумму в размере 2 850 руб. через банкомат, после этого обратилась в ОВД с заявлением, так как сама эти деньги со счёта не снимала и поняла, что их похитили. Также сообщила подсудимому, что получила новые банковские карты, написала заявления в милицию по факту кражи денег с её счета по карте Сбербанка России. В ходе проверки 10 марта ей были предъявлены фотографии лица, снявшего деньги в банкомате с её счета, на которых узнала Зайцева А.А., который в январе 2010 года по её просьбе пользовался данной картой, поэтому знал её пин -код.
Причиненный хищением ущерб является значительным, поскольку на иждивении находится малолетний ребенок, кроме пенсии по потере кормильца около 4000 руб., детского пособия в размере 350 руб. и стипендии в размере 650 рублей других доходов не имеет.
Также потерпевшая FIO4 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что в феврале 2010г. FIO4 Н. сообщила Зайцеву А.А. об утере кошелька с банковским картами, а Дата обезличенаг. о факте обращения в Красноуфимский ОВД, в ответ Зайцев А.А. никак не отреагировал. Когда 10 или Дата обезличена г. FIO4 Н. показали фотографии лица, снявшего деньги с её счета по кар сСбербанка в банкомате, она опознала Зайцева А.А., при встрече сказала ему об этом. Зайцев А.А. признался в совершении тайного хищения денег с её карты, пояснил, что 17 или Дата обезличенаг. на заднем сиденье автомашины нашел кошелек, который выпал из сумки. После этого он решил воспользоваться картой сбербанка, снял с неё 2 850 рублей. По какой причине он это сделал, не пояснил, сказал, что хотел раньше признаться в содеянном, но не решился, не помнит, говорил ли Зайцев А.А., что пошутил над нею. После этого Зайцев А.А. сообщил ей, что деньги отдаст позже из-за финансовых затруднений, предположительно в середине марта 2010г. он вернул ей деньги Номер обезличен
Свидетели FIO9 и FIO8 в судебном заседании дали показания о том, что их дочь FIO4 Н. в февраля 2010г. являлась студенткой медицинской училища, кроме стипендии, а также пенсии по потере кормильца на содержание её малолетнего ребенка и детского пособия других доходов на момент хищения у неё денег не имела. В феврале 2010 года дочь рассказала, что потеряла банковскую карту, на которую зачислялись пенсия по потере кормильца на её малолетнего ребенка, что с её банковской карты похищены деньги около 3000 рублей, ущерб от кражи для дочери является значительным, та как она нигде не работает, на её иждивении находится малолетний ребёнок. После этого рекомендовали дочери обратиться в милицию с заявлением по данному факту.
Кроме этого, вина подсудимого Зайцева А.А. в совершенном преступлении подтверждается фактом обращения потерпевшей FIO4 в правоохранительные органы с указанием обстоятельств совершения преступления л.д. 2); протоколом явки с повинной Зайцева А.А. от Дата обезличенаг., из которой следует, что в середине февраля 2010 года на его машине он катался с подругами FIO6 С. и FIO4 Н., после чего в машине нашел кошелек с банковской картой на имя FIO4 Нины, после чего решил снять деньги в сумме 2 850 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, свою вину признаёт, в содеянном раскаивается полностью Номер обезличен видеозаписью с камеры видеонаблюдения операции, совершенной Дата обезличенаг. в 14 час. 19 мин. с использованием банковской карты потерпевшей, с банкомата Номер обезличен Номер обезличен распечаткой по банковскому счету потерпевшей Номер обезличен протоколами выемки банковских чеков и их осмотра Номер обезличен, подтверждающими факт снятия со счета потерпевшей Дата обезличенаг. суммы 2 850 руб..
Таким образом, находя виновность Зайцева А.А. в совершенном преступлении доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. »в» Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с учетом материального и семейного положения потерпевшей, получаемого ею дохода, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Доводы подсудимого и защиты о том, что при изъятии денег, принадлежащих потерпевшей у подсудимого отсутствовал умысел на хищение данных денег, по мнению суда не состоятельны и не могут быть приняты во внимание, поскольку опровергаются тщательно исследованными материалами уголовного дела, в том числе показаниями потерпевшей FIO4, подсудимого Зайцева А.А., из которых следует, что, изъяв тайно от потерпевшей принадлежащие ей деньги, подсудимый длительное время удерживал их у себя, не предпринимал мер к их возвращению, в том числе и после того, как потерпевшая сообщила подсудимому о хищении у неё денег с банковской карты и о том, что она получила новые банковские карты и по факту хищения денег обратилась с заявлением в милицию, а признался в совершении кражи потерпевшей лишь после того, когда она сообщила ему о том, что она его опознала на фотографии с камеры видеонаблюдения банкомата, на котором проведена операция по снятию денег с её банковского счета,; протоколом явки с повинной Зайцева А.А. от Дата обезличенаг., из которой следует, что в середине февраля 2010 года, когда в своей машине он нашел кошелек с банковской картой на имя ФИО10, после чего решил снять деньги в сумме 2 850 рублей, распорядился ими по своему усмотрению, свою вину признаёт, в содеянном раскаивается полностью.
Указанные доводы суд расценивает, как линию защиты с целью уйти от ответственности за совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, наступившие последствия, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Зайцев А.А. совершил умышленное корыстное преступления средней тяжести, ранее не судим, по месту учёбы и в быту характеризуется положительно.
К смягчающим обстоятельствам по делу суд относит явку с повинной, возмещение ущерба.
Совокупность всех обстоятельств по делу, с учетом мнения потерпевшей по мере наказания, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, позволяет суду сделать вывод о целесообразности назначения подсудимому наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зайцева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с рассрочкой уплаты штрафа равными платежами в течение трех месяцев.
Меру пресечения Зайцеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Зайцева Алексея Александровича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в счет оплаты услуг адвоката в размере 686 руб. 26 коп..
Вещественные доказательства- чеки, изъятые согласно протоколу выемки от Дата обезличенаг., упакованные в бумажный конверт, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зайцев А.А. в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А. Грунина