Приговор в отношении Артемьевских Н.А., Семенова А.В. ст. 166 ч.2 п.`а` УК РФ от 28.06.2010 г.



№ 1-171/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2010г. г. Красноуфимск

Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Галкина И.В., с участием государственного обвинителя- заместителя Красноуфимского межрайонного прокурора Мизгиревой Т.Ю., подсудимых Артемьевских Н.А., Семенова А.В, защитников: адвоката СОКА – Балалаевой М.Н., представившей удостоверение № 424 от 24.12.2002г., ордер № 005202 от 28.06.2010г., адвоката СОКА Знаменской Л.А., представившей удостоверение № 277 от 20.12.2002г., ордер № 021895 от 28.06.2010г., потерпевшей FIO1, при секретаре Дунаевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Артемьевских Николая Александровича, <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Семенова Алексея Владимировича, <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Артемьевских Н.А. и Семенов А.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц, по предварительному сговору.

Преступление совершено ими Дата обезличенаг. около 04:00 часов возле дома Номер обезличен по ... в ... МО ... области при следующих обстоятельствах.

Артемьевских Н.А. и Семенов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея предварительный сговор между собой на угон автомобиля, действуя умышленно и целенаправленно, группой лиц, подошли к автомобилю ВАЗ-2107 государственный номер Н 492 АУ 96, принадлежащему FIO1 В то время, как Семенов А.В. отжал стекло водительской двери автомобиля и проник в салон, Артемьевсикх Н.А. находился рядом. После этого, Семенов А.В. путем соединения электропроводов попытался запустить двигатель автомобиля, но по независящим от него обстоятельствам не смог этого сделать.

Продолжая свои преступные действия, Артемьевских Н.А. совместно с Семеновым В.А. откатили автомобиль ВАЗ-2107, принадлежащий FIO1 от дома Номер обезличен по ... в ....

Затем, Артемьевских Н.А. с целью запуска двигателя продолжил толкать автомобиль, в то время как Семенов А.В. сел в салон автомобиля и стал им управлять, в результате чего Артемьевских Н.А. и Семенов А.В. неправомерно завладели автомобилем ВАЗ-2107, принадлежащим FIO1, который позднее бросили в районе кладбища ... МО ... области.

В судебном заседании подсудимые Артемьевских Н.А. и Семенов А.В. вину в инкриминируемом им деянии признали в полном объеме и поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом подтвердили, что ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

При этом Артемьевских Н.А. и Семенов А.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые согласились.

Потерпевшая FIO1, которой судом разъяснен особый порядок судебного разбирательства, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Защитниками ходатайства подсудимых поддержаны.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Артемьевских Н.А. и Семенова А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Изучив собранные по делу доказательства, суд находит вину Артемьевских Н.А. и Семенова А.В. полностью доказанной.

Действия Артемьевских Н.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц, по предварительному сговору.

Действия Семенова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц, по предварительному сговору.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Артемьевских Н.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Семенов А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее был судим за совершение тяжкого преступления, отбывал реальное лишение свободы, судимость не погашена в установленном законом порядке.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Артемьевских Н.А., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную бытовую характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание Артемьевских Н.А., в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Семенова А.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Семенова А.В. суд, руководствуясь ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации относит опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшей, просившей суд наказать подсудимых, государственного обвинителя, просившего определить подсудимому Артемьевских Н.А. наказание в виде условного лишения свободы, подсудимому Семенову А.В. в виде реального лишения свободы, защитников, просивших суд о максимальном снисхождении, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Артемьевских Н.А. возможно без изоляции его от общества, поэтому находит основание для применения требований ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначении условной меры наказания.

Исправление подсудимого Семенова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку в его действиях содержится опасный рецидив, что в силу ч.5 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает более строгое наказание.

Требования ч.7 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации обязывают суд назначить подсудимым наказание, не превышающее двух третей самого строгого наказания, предусмотренного особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации за совершенное преступление.

Кроме того, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации обязывает суд назначить подсудимому Семенову А.В. наказание не менее одной трети самого строгого наказания, предусмотренного особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации и находит основания для назначения подсудимому Семенову А.В. отбывания наказания в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Артемьевских Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Артемьевских Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

На период испытательного срока возложить на Артемьевских Н.А. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и проходить там ежемесячную регистрации в соответствии с установленным графиком, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Артемьевских Н.А.- содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Семенова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима

Срок наказания Семенову А.В. по настоящему приговору исчислять с Дата обезличенаг.

В срок отбытия наказания подсудимому Семенову А.В. зачесть срок содержания под стражей до суда с момента задержания Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Меру пресечения Семенову А.В.- содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Красноуфимский городской суд с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Галкина.