П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноуфимск 18 июня 2010 года
Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Серебренниковой Л.И., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Мизгиревой Т.Ю., представителя потерпевшего FIO4, подсудимого Кондрашина А.В., защитников адвоката Куталова А.Л., представившего удостоверение № 1276 и ордер № 144686 от 06.05.2010 года, адвоката Знаменской Л.А., представившего удостоверение № 277 и ордер № 005278 от 18.06.2010 года, при секретарях Полежаевой Г.Н., Токманцевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-115/2010 в отношении:
Кондрашина Александра Владимировича, ...
Дата обезличена года Красноуфимским городским судом по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
Дата обезличена года Красноуфимским городским судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с частичным присоединением приговора от Дата обезличена года, общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы;
Дата обезличена года Красноуфимским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с частичным присоединением приговора от Дата обезличена года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания;
Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на 11 месяцев 21 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158, Уголовного Кодекса Российской Федерации, -
У С Т А Н О В И Л:
Кондрашин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им в пос. Натальинск, ..., ... при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в вечернее время Кондрашин А.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к магазину Номер обезличен «Продукты» Натальинского потребительского общества, расположенного по ... «а» в ... района .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кондрашин А.В., действуя целенаправленно и умышленно, путем взлома запорных устройств на дверях незаконно проник в указанный магазин, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащее Натальинскому потребительскому обществу, а именно: водку «Лабиринт», емкостью 0,5 литра, в количестве 20 бутылок, стоимостью по 107 рублей каждая, на сумму 2140 рублей; водку «Ядреный корень», емкостью по 0,5 литра, в количестве 7 бутылок, стоимостью по 94 рубля, на сумму 658 рублей; водку «Ять ржаная», емкостью по 0,5 литра, в количестве 4 бутылок, стоимостью 169 рублей, на сумму 656 рублей; водку «Журавли», емкостью 0,5 литра, в количестве 3 бутылок, стоимостью по 181 рублю, на сумму 543 рубля; пиво «Охота», емкостью 1,5 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью по 74 рубля, на сумму 148 рублей; пиво «Жигулевское», емкостью по 2,5 литра, в количестве 3 бутылок, стоимостью по 94 рубля, на сумму 282 рубля; вино «Молоко любимой женщины», емкостью по 0,7 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью по 186 рублей, на сумму 372 рубля; сигареты «Винстон», в количестве 10 пачек, стоимостью каждой пачки по 29 рублей, на сумму 290 рублей; сигареты «Петр», в количестве 30 пачек, стоимостью каждой пачки по 20 рублей, на сумму 600 рублей; сигареты «Бонд», в количестве 50 пачек, стоимостью каждой пачки по 19 рублей, на сумму 950 рублей; тушенку «Говядина», емкостью по 325 грамм, в количестве 3 банок, стоимостью каждой банки по 58 рублей, на сумму 174 рубля; колбасу «Метелица», весом 1 кг 40 грамм, стоимостью 1 кг по 215 рублей, на сумму 223 рубля 60 копеек; колбасу «Казачья», весом 0,7 кг, стоимостью 1 кг 183 рубля, на сумму 128 рублей 10 копеек; колбасу «Сервелат семейный», весом 285 грамм, стоимостью за 1 кг 124 рубля, на сумму 35 рублей 34 копейки; деньги в сумме 3000 рублей, всего на общую сумму 10200 рублей 04 копейки. Похищенным Кондрашин А.В. распорядился по собственному усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимый Кондрашин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.
В судебном заседании подсудимый Кондрашин А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Кондрашин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что обвинительный приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, не может быть обжалован в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился, а также он будет освобожден от уплаты судебных издержек по делу.
Адвокатом Знаменской Л.А. ходатайство подсудимого Кондрашина А.В. поддержано.
Представитель потерпевшего FIO4 и государственный обвинитель Мизгирева Т.Ю. против рассмотрения уголовного дела в отношении Кондрашина А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Кондрашина А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Кондрашина А.В. квалифицируются судом по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Гражданский иск на сумму 10200 руб. 04 коп., заявленный потерпевшим Натальинским потребительским обществом, поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем, признан подсудимым Кондрашиным А.В. в полном объеме и подлежит удовлетворению на основании положений ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 39 и ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 250, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наступившие по делу последствия, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимым Кондрашиным А.В. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
К смягчающим обстоятельствам по делу суд относит полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит имеющийся в действиях Кондрашина А.В. рецидив преступлений.
Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего о мере наказания Кондрашину А.В., принимая во внимание то, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Красноуфимского городского суда от Дата обезличена года, что свидетельствует о том, что после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления Кондрашин А.В. не встал, суд считает что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 58, 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кондрашина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Красноуфимского городского суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Осужденному Кондрашину Александру Владимировичу срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок наказания период содержания под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года, и период задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
От уплаты процессуальных издержек по делу в сумме 1029 руб. 39 коп. за осуществление защиты адвокатами в период предварительного следствия и на сумму 686 руб. 26 коп. за осуществление защиты адвокатами в суде осужденного Кондрашина А.В. освободить.
Взыскать с Кондрашина Александра Владимировича в пользу Натальинского потребительского общества материальный ущерб в сумме 10200 руб. 04 коп.
Вещественные доказательства по делу – навесной замок с дужкой, пачку сигарет «Винстон» с 9 сигаретами, пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 л из под водки «Ядреный корень» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в ... суд через суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Серебренникова Л.И.