Приговор в отношении Прохоровой Н.В. ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ от 11.08.2010 г.



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года г. Красноуфимск

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Малышевой А.С., защитника Куталова А.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Алексеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПРОХОРОВОЙ НИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, Дата обезличена года

рождения, уроженки ... области,

граждански РФ, имеющей среднее специальное образование,

невоеннообязанной, незамужней, не работающей, проживающей по

адресу: ..., ..., ...,

ранее судимой: 1) Дата обезличена года Красноуфимским г/судом по п. «а» ч. 3

ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождена Дата обезличена года

условно-досрочно на срок 8 месяцев 10 дней;

2) Дата обезличена года Красноуфимским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к

2 годам 10 месяцам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Прохорова Н.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в утреннее время Прохорова Н.В., действуя целенаправленно и умышленно, преследуя цель незаконного обогащения, с корыстной целью, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно от окружающих, путем свободного доступа из автомобиля «Форд Фокус», государственный регистрационный знак А 991 РХ 96 регион России, возле дома Номер обезличен по ... в ... области, совершила тайное хищение банковской кредитной карты «ВТБ-24», принадлежащей FIO6, ценности не представляющей, на счету которой находились деньги в сумме 52 336 рублей 06 копеек, принадлежащие FIO6 Имея единый умысел на снятие с банковской кредитной карты FIO6 всей имеющейся суммы в размере 52 000, продолжая свои преступные действия, Прохорова Н.В., Дата обезличена года в 11часов 15 минут подошла к банкомату банка «ТрансКредитБанк», расположенному по адресу: ..., ..., ..., на железнодорожном вокзале, где со счета FIO6 Прохорова Н.В. похитила 5000 рублей. Далее, Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 07 минут до 13 часов 12 минут, Прохорова Н.В., продолжая свои преступные действия, подошла к банкомату банка «ТрансКредитБанк», расположенному на ж/д вокзале по ...-1 в ... области, где со счета FIO6 похитила 47 000 рублей. В результате преступных действий Прохоровой Н.В. потерпевшему FIO6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 52 000 рублей.

Своими действиями Прохорова Н.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания Прохорова Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием ею своей вины и согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Прохорова Н.В. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ч. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.

Потерпевший FIO6, защитник и прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Прохоровой Н.В. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Прохоровой Н.В. полностью доказанной, а обвинение, с которым она согласна - законным и обоснованным.

Действия Прохоровой Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимой вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновной.

Прохорова Н.В. свою вину в совершенном ею преступлении признала полностью, оформила явку с повинной, заявила особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

В то же самое время суд учитывает, что Прохорова Н.В. ранее судима за совершение умышленного корыстного преступления, относящегося к категории тяжких, судимость не снята и не погашена, и вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признается рецидивом преступлений и является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также с учетом того, что ущерб потерпевшему не возмещен, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Прохоровой Н.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРОХОРОВУ НИНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказания, в виде лишение свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Красноуфимского городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Прохоровой Н.В. наказание в виде лишения на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в колонии общего.

Срок наказания Прохоровой Н.В. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Прохоровой Н.В. в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору Красноуфимского городского суда от Дата обезличена года: с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Прохоровой Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: компакт-диск – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через суд ... с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Прохоровой Н.В. – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Прохорова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Г. Плотников