Приговор в отношении Ефремова И.В. ст. 161 ч.1 УК РФ от 12.08.2010 г.



1-229/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2010 года г. Красноуфимск

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Малышевой А.С., защитника Балалаевой М.Н., представившей удостоверение № 424 и ордер № 021712, при секретаре Алексеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕФРЕМОВА ИЛЬИ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

<FIO7> обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года, около 14 часов 30 минут, <FIO7>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме <Номер обезличен>, расположенном по <...> в пос. <...> <...>, действуя умышленно, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, открыто похитил у несовершеннолетнего <FIO6> сотовый телефон марки «NOKIA 6300» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий <FIO5> При этом <FIO7>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, игнорируя законные требования <FIO6> о возврате сотового телефона, завладев указанным телефоном и удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся. В результате умышленных, преступных действий <FIO7> <FIO5> был причинен имущественный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Своими умышленными действиями <FIO7> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания <FIO7> было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено было им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом, <FIO7> осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.

Потерпевший <FIO6>, его законный представитель – <FIO5>, защитник и прокурор также не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении <FIO7> обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину <FIO7> полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку открытого хищения чужого имущества (грабежа).

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

<FIO7> свою вину в содеянном признал полностью, заявил особый порядок рассмотрения дела, положительно характеризуется в быту.

В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Вместе с тем суд учитывает, что <FIO7> ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления, относящегося к категории тяжких, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признается рецидивом преступлений и является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание <FIO7> возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕФРЕМОВА ИЛЬЮ ВЛАДИМИРОВЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.ст. 70, 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Красноуфимского городского суда от <Дата обезличена> года и окончательно назначить <FIO7> Илье Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания <FIO7> исчислять с <Дата обезличена> года.

Меру пресечения <FIO7> – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «NOKIA 6300» вернуть <FIO7> Илье Владимировичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <...> суд через суд <...> с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ефремеовым И.В. – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, <FIO7> вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Г. Плотников