1-237/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 августа 2010 года г. Красноуфимск
Красноуфимский городской суд свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Малышевой А.С., защитника Балалаевой М.Н., представившей удостоверение № 424 и ордер № 019602, при секретаре Алексеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МИРГАЛИМОВА ДАМИРА РАФИКОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Миргалимов Д.Р. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, совершенном при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 23 часов, Миргалимов Д.Р., действуя умышленно, с корыстной целью, вступил в предварительный сговор с FIO7, направленный на тайное хищение водоразборной колонки. Реализуя совместный преступный умысел, Миргалимов Д.Р., действуя в группе лиц по предварительному сговору с FIO7, подошли к водоразборной колонке, расположенной возле дома Номер обезличен по ... в д. FIO6 района ..., принадлежащей МУП «Энергосервис» МО .... После чего, Миргалимов Д.Р. спустился в колодец и, используя металлический лом, отсоединил резиновый шланг. Далее Миргалимов Д.Р. и FIO7 вытащили водоразборную колонку из колодца и тайно от окружающих похитили её. С похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий FIO7 и Миргалимова Д.Р. МУП «Энергосервис» МО «...» был причинен материальный ущерб на сумму 3234 рубля 75 коп.
Своими действиями Миргалимов Д.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания Миргалимов Д.Р. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом, Миргалимов Д.Р. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ч. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.
Представитель потерпевшего FIO8, защитник и прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Миргалимова Д.Р. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Миргалимова Д.Р. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.
Действия Миргалимова Д.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного.
По данному уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Миргалимов Д.Р. ранее не судим, свою вину в совершенном им преступлении, признал полностью, заявил особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.
В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими и находит возможным назначить Миргалимову Д.Р. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МИРГАЛИМОВА ДАМИРА РАФИКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания, в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения Миргалимову Д.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья В.Г. Плотников