1-197/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 августа 2010 года г. Красноуфимск
Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотников В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Малышевой А.С., защитника Балалаевой М.Н., представившей удостоверение № 424 и ордер № 005220, при секретаре Алексеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАЛЮТИНА КОНСТАНТИНА ПАВЛОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Балютин К.П. обвиняется в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения (угоне), совершенном при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 02 час. 00 мин., Балютин К.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, мотоциклом «Номер обезличен», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего FIO5, без цели его хищения, перелез через входные ворота во двор дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... области, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Балютин К.П., открыв ворота, выкатил со двора дома данный мотоцикл, таким образом, завладев им. После чего, FIO5 докатил мотоцикл, принадлежащий FIO5 до дома Номер обезличен по ... в ..., где оставил его, так как не смог запустить двигатель.
Своими умышленными действиями Балютин К.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания Балютин К.П. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием своей вины и согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено было им добровольно и после проведения консультации с защитником Балалаевой М.Н.
При этом Балютин К.П. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.
Потерпевший FIO5, защитник Балалаева М.Н. и прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Балютина К.П. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Балютина К.П. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угоне).
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено.
Ранее Балютин К.П. судим за совершение преступления средней тяжести и тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость с него не снята и не погашена в установленном законом порядке. Однако, поскольку преступления Балютиным К.П. совершены в несовершеннолетнем возрасте, судимость за них, согласно п. «б» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, не учитывается при признании рецидива преступлений.
В то же самое время суд учитывает, что свою вину в содеянном Балютин К.П. признал полностью, оформил явку с повинной, заявил особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом требований ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими и находит возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАЛЮТИНА КОНСТАНТИНА ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации указанную меру наказания Балютину К.П. считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Балютина Константина Павловича исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа место жительства, не нарушать общественный порядок.
Зачесть Балютину К.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения Балютину К.П. – заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Балютина К.П. из-под стражи из зала суда.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский облсуд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья В.Г. Плотников