1-194/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 августа 2010 года г. Красноуфимск
Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Хмеленко А.В., защитника Куталова А.Л., представившего удостоверение № 1276 и ордер № 019696, при секретаре Алексеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГУДИМОВА ОЛЕГА ИГОРЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Гудимов О.И. обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 16 часов 40 минут, Гудимов О.И., находясь возле здания Центра культуры и досуга ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто, без применения насилия, похитил у FIO6 велосипед марки «Стелс 410», стоимостью 2500 рублей, который находился возле вышеуказанного здания. После чего, Гудимов О.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, игнорируя законные требования FIO6 о возврате его имущества, завладев указанным велосипедом и удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся. В результате умышленных преступных действий Гудимова О.И. FIO6 был причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Своими умышленными действиями Гудимов О.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания Гудимов О.И. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено было им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом, Гудимов О.И. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.
Потерпевший FIO6 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитник Куталов А.Л. и прокурор также не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Гудимова О.И. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Гудимов О.И. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку открытого хищения чужого имущества (грабежа).
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.
Гудимов О.И. свою вину в содеянном признал полностью, оформил явку с повинной, заявил особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими и находит возможным исправление и перевоспитание Гудимову О.И. без изоляции от общества, применив условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГУДИМОВА ОЛЕГА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенную Гудимову О.И. меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Гудимова О.И. в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ место жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Гудимову О.И. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив Гудимова О.И. из-под стражи из зала суда.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в ... суд через суд ... с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья В.Г. Плотников