1-225/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 августа 2010 года г. Красноуфимск
Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Хмеленко А.В., защитника Балалаевой М.Н., представившей удостоверение № 4241 и ордер № 021706, при секретаре Алексеевой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЩЕРБАКОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Щербаков М.С. обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершенного при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 23 часов 40 минут, Щербаков М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на расстоянии 25 метров от входа в здание Рассчетно-кассового центра, расположенного по адресу: ..., ..., ... и в тридцати метрах от здания, расположенного по адресу: ..., ..., ..., стал выражаться нецензурной бранью в адрес FIO11, после чего толкнул её. В этот момент мимо Щербакова М.С. и FIO11, осуществляя патрулирование, для поддержания общественного порядка в момент проведения культурно-массового мероприятия «День ...», проходили участковые уполномоченные милиции ОВД по ГО Красноуфимск, МО ... – FIO7, FIO9 и FIO8 Увидев, что Щербаков М.С. совершает противоправные действия в отношении FIO11, старший участковый уполномоченный милиции ОВД по ГО Красноуфимск, МО ... FIO7, находясь в форменном обмундировании, действуя в соответствии с Номер обезличен Должностной инструкции старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по ГО Красноуфимск, МО ..., Номер обезличен Закона РФ «О милиции», обязанности которого входит предотвращать, пресекать и задерживать административных правонарушителей и лиц, совершивших преступление, сделал замечание Щербакову М.С. и потребовал прекратить свои противоправные действия. В ответ на это Щербаков М.С., продолжил осуществлять свои противоправные действия, выражаясь нецензурной бранью. После этого FIO7 потребовал, чтобы Щербаков М.С. прошел совместно с ним в ОВД по ГО Красноуфимск, МО ... для дальнейшего разбирательства, так как в действиях Щербакова М.С. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В ответ на это Щербаков М.С., действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватил левой рукой правую руку FIO7, а правой рукой за левую руку и попытался повалить FIO7 на землю. Далее Щербаков М.С. был доставлен FIO10 совместно с FIO9 и FIO8 в ОВД по ГО Красноуфимск, МО .... В результате преступных действий Щербакова М.С. FIO7 были причинены телесные повреждения в виде ссадин: на правой кисти по тыльной поверхности в проекции 2-ой пястной кости, на левой кисти по тыльной поверхности в проекции 3-ей пястной кости, не причинившие вреда здоровью.
Во время совершения Щербаковым М.С. данного преступления, FIO7 являлся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, занимал должность старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по ГО Красноуфимск, МО ... согласно приказа Номер обезличен л от Дата обезличена года, действовал в соответствии с Должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного ОВД по ГО Красноуфимск, МО ..., утвержденной начальником ОВД по ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ FIO12 Дата обезличена года.
Своими умышленными действиями Щербаков М.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания Щербаков М.С. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено было им добровольно и после проведения консультации с защитником Балалаевой М.Н.
При этом Щербаков М.С. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.
Потерпевший FIO7, защитник и прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Щербакова М.С. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Щербакова М.С. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено.
В то же самое время суд учитывает, что свою вину в содеянном Щербаков М.С. признал полностью, заявил особый порядок рассмотрения дела, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом требований ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими и находит возможным назначить Щербакову М.С. наказание без изоляции от общества, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЩЕРБАКОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения Щербакову М.С. – обязательство о явке – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский облсуд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья В.Г.Плотников