1-188/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июля 2010 года г. Красноуфимск
Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Бугрина В.М., защитника Знаменской Л.А., представившей удостоверение № 277 и ордер № 021861, при секретаре Алексеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БУРЫЛИНА АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, Дата обезличена года
рождения, уроженца ... области,
гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного,
холостого, не работающего, проживающего по адресу:
г Красноуфимск, ...1, ранее судимого:
1...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Бурылин А.Г. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и тайном хищении чужого имущества, совершенных при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 00 час., Бурылин А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в ... области, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в указанную квартиру, из которой тайно от окружающих похитил телевизор «ЕУОО» с пультом дистанционного управления стоимостью 1500 рублей, настольную лампу стоимостью 100 рублей, автомагнитолу импортного производства стоимостью 150 рублей, кухонный нож с деревянной ручкой стоимостью 50 рублей, два кухонных ножа с пластмассовой ручкой стоимостью 15 рублей каждый, на общую сумму 30 рублей, электрический чайник стоимостью 300 рублей, дубленку женскую стоимостью 500 рублей, набор десертных ложек в упаковке в количестве 6 шт. стоимостью 50 рублей, причинив FIO7 ущерб на общую сумму 2680 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из вышеуказанной квартиры Бурылин А.Г. тайно от окружающих похитил имущество FIO6, а именно: гитару шести струнную стоимостью 1500. рублей, чехол для гитары стоимостью 500 рублей и фарш весом 500 гр. стоимостью 100 рублей, причинив FIO6 ущерб на общую сумму 2100 рублей. Присвоив похищенное имущество Бурылин А.Г. с места преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению
Своими действиями Бурылин А.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, Дата обезличена года, около 01 час,. Бурылин А.Г., находясь "в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенному по ... в ... области, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, зашел во двор вышеуказанного дома, где подошел к автомобилю ... государственный номер ... принадлежащему FIO8 Продолжая свои преступные действия, Бурылин А.Г. открыв двери, из салона автомобиля тайно от окружающих похитил автомагнитолу «Хундай» стоимостью 2600 рублей, карту памяти на 4 Гб стоимостью 546 рублей, две акустические колонки «80КУ» на сумму 1000 рублей, причинив FIO8 ущерб на общую сумму 4146 рублей. Присвоив похищенное имущество, Бурылин А.Г. с места преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями Бурылин А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания Бурылин А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Знаменской Л.А.
При этом, Бурылин А.Г. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 3 ч. 158 и ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых, подсудимый согласен.
Потерпевшая FIO7 в судебное заседание не явилась, по телефону сообщила, что просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие FIO6 и FIO8 в судебное заседание не явились по неизвестной причине, хотя о времени и месте слушания дела своевременно извещались судебными повестками надлежащим образом, на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами дела выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, в связи с чем, суд постановил – рассмотреть дело в отсутствие указанных потерпевших.
Защитник и прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Бурылина А.Г. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Бурылина А.Г. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.
Действия Бурылина А.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и тайном хищении чужого имущества.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного.
Бурылин А.Г. свою вину в совершенных им преступлениях, признал полностью, оформил явку с повинной, заявил особый порядок рассмотрения дела.
В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
В то же самое время суд учитывает, что Бурылин А.Г. ранее судим за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, судимости не сняты и не погашены, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признается опасным рецидивом преступлений и является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Бурылина А.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БУРЫЛИНА АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бурылину А.Г. окончательное наказание в виде лишения на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Бурылину А.Г. оставить без изменения - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бурылиным А.Г. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Бурылиным А.Г. в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Г. Плотников