П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 июля 2010 года г. Красноуфимск
Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Терёхина Т.А., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Киприяновой Н.В., подсудимого Опарина Евгения Вячеславовича, защитника Куталова А.Л., представившего удостоверение № 1276 и ордер № 005242, при секретаре Швалевой Е.А., потерпевшей Цыгановой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-168 в отношении
Опарина Евгения Вячеславовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Опарин Е.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено им в ... области при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 00 часа 30 минут Опарин Е.В., находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... области, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой Цыгановой З.А. Осуществляя свой преступный умысел, Опарин Е.В., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, ударил Цыганову З.А. один раз рукой в область затылка, причинив ей при этом физическую боль, в результате чего Цыганова З.А. упала на колени, получив телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков в области обоих коленных суставов, не причинившие вреда здоровью. Продолжая свои преступные действия, Опарин Е.В. выхватил из рук Цыгановой З.А. женскую сумку стоимостью 300 рублей, с находящимся в ней сотовым телефоном «SAMSUNC SGН-Х510», стоимостью 2330 рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей и находящимися на её лицевом счету денежными средствами в сумме 84 рубля. После чего Опарин Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате умышленных, корыстных действий Опарина Е.В. потерпевшей Цыгановой З.А. был причинен материальный ущерб на общую суму 2 814 рублей.
В судебном заседании подсудимый Опарин Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена года он ударил потерпевшую Цыганову З.А., куда не помнит, вырвал у нее из рук сумку и убежал, полностью доверяет показаниям потерпевшей. От дачи показаний в силу ст. 51 Конституции Российской Федерации отказывается.
Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину подсудимого Опарина Е.В. доказанной показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами уголовного дела.
Так, потерпевшая Цыганова З.А. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около 00 часов 10 минут, они с мужем возвращались домой. С собой у нее была женская сумка с личными вещами и документами. Во дворе дома Номер обезличен по ... в ... она отстала от мужа на 10 метров. Когда она прошла подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., то почувствовала сильный удар по голове, в область затылка. От удара у нее с лица спали очки, она почувствовала сильную физическую боль и упала на колени. Во время падения у нее кто-то выхватил сумку. Она увидела, что от нее в сторону мужа убегает мужчина, одетый в черную короткую куртку и черные брюки. В это же время она закричала, супруг обернулся. Нападавший мужчина в это время пробегал рядом с ним, задел его плечом, отчего супруг упал, а мужчина убежал за дом Номер обезличен по ... подошел к ней, она рассказала ему, что мужчина ударил ее в область затылка и выхватил у нее сумку. Они сразу вызвали сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции приехали, то нашли возле места, где на нее напал неизвестный мужчина, принадлежащие ей кошелек, пудреницу, блокнот, банковскую карту «Сбербанка» и деньги в сумме 5180 рублей. Деньги и банковская карта «Сбербанка» лежали в кошельке, а кошелек, пудреница и блокнот лежали в сумке. У нее было похищено следующее имущество: кожаная женская сумка черного цвета, стоимостью 300 рублей, в которой находился сотовый телефон «SAMSUNC SGН-Х510», раскладушка, в корпусе черно-серебристого цвета, стоимостью 2330 рублей, с СИМ-картой сотового оператора «МТС», стоимостью 100 рублей и находящимися на её лицевом счету денежными средствами в сумме 84 рублей. Общий ущерб от хищения составил 2814 рублей. Также в сумке лежали документы: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, сберегательная книжка «Сбербанка» на ее имя, сберегательная книжка «Сбербанка» на имя Цыганова Л.П., сберегательная книжка «Сбербанка» и свидетельство о смерти на имя FIO8, свидетельство о смерти на имя FIO8 Дата обезличена года неизвестная женщина принесла ей домой медицинский полис на ее имя и сберегательную книжку на имя Цыганова Л.П. Дата обезличена года неизвестная женщина принесла паспорт и страховое пенсионное свидетельство на ее имя. Женщины пояснили, что данные документы, они нашли возле здания детского сада Номер обезличен, расположенного по ... в ....
Из оглашенных показаний свидетеля Цыганова Л.П. следует, что Дата обезличена года около 00 часов 10 минут они с женой Цыгановой З.А. возвращались домой из гостей. С собой у супруги была женская сумка, с личными вещами и документами. Они зашли во двор дома Номер обезличен по ... в ..., он прошел вперед, чтобы перегнать свой автомобиль на стоянку. Цыганова З.А. чуть отстала от него, примерно на 10 метров. Времени было около 00 часов 30 минут. Когда он стал подходить к своей машине, то услышал, что супруга крикнула его. Он обернулся и увидел, что в его сторону бежит мужчина, одетый в черную короткую куртку и черные брюки. Супруга в это время стояла на коленях. Он стал двигаться в ее сторону и столкнулся с бежавшим в его сторону мужчиной, плечом, отчего он упал. Мужчина убежал за дом Номер обезличен по ... подошел к супруге, помог ей подняться, так как она сама не могла встать, из-за боли в коленях. Супруга рассказала ему, что мужчина, с которым он столкнулся плечом, ударил ее в область затылка и выхватил у нее сумку. Они сразу вызвали сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции приехали, то возле места, где неизвестный напал на его жену Цыганову З.А., обнаружили принадлежащие ей кошелек, пудреницу, блокнот, банковскую карту «Сбербанка» и деньги в сумме 5180 рублей. У Цыгановой З.А. было похищено следующее имущество: кожаная женская сумка черного цвета, стоимостью 300 рублей, в которой находился сотовый телефон «SAMSUNC SGН-Х510», раскладушка, в корпусе черно-серебристого цвета, стоимостью 2330 рублей, с СИМ-картой сотового оператора «МТС», стоимостью 100 рублей и находящимися на её лицевом счету денежными средствами в сумме 84 рублей. Также в сумке находились документы, которые были похищены вместе с сумкой л.д.67-69).
Кроме того, виновность подсудимого Опарина Е.В. в совершенном преступлении подтверждается фактом обращения потерпевшей Цыгановой З.А. в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении л.д.3); рапортом оперативного дежурного Красноуфимского ОВД Шигапова, о том, что Дата обезличена года в 00 часов 46 минут, в дежурную часть обратилась Цыганова З.А. с сообщением, что Дата обезличена года в 00 часов 40 минут, на перекрестке улиц Свободы-Озерная неизвестный похитил у нее сумку л.д.4); рапортом помощника оперативного дежурного Красноуфимского ОВД Печалина, о том, что Дата обезличена года в 11 часов 30 минут, в ЦРБ ... на обработку поступила Цыганова ЗА. С диагнозом ушиб правого плеча, обоих коленных суставов (избита неизвестным) л.д.5); рапортом милиционера ОРППСМ ОВД ... FIO9, о том, что Дата обезличена года при патрулировании на площади железнодорожного вокзала ... при проверке, у гр. Опарина Е.В. был обнаружен сотовый телефон «Самсунг Х510», находящийся в розыске л.д.6); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, и схемой к нему, где осматривается участок местности расположенный напротив 2-го подъезда дома Номер обезличен по ... в ..., на котором обнаружены: пудреница, блокнот и кошелек с деньгами в сумме 5180 рублей л.д.26-28); протоколом осмотра кошелька, пудреницы и блокнота л.д.29-32); распиской Цыгановой З.А. в получении кошелька, пудреницы, блокнота л.д.29-32); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого у Опарина Е.В. изъят сотовый телефон «Самсунг Х510» л.д.36-37); протоколом осмотра сотового телефона «SAMSUNC SGН-Х510» IМЕI-357454012982557 л.д.38-39); распиской Цыгановой З.А. в получении сотового телефона «SAMSUNC SGН-Х510» л.д.42); справкой из травмпункта МУЗ Красноуфимской ЦРБ, о том, что Цыганова З.А. обращалась Дата обезличена года, в 11 часов 30 минут, с ушибом правого плечевого сустава, обоих коленных суставов. Избита неизвестным Дата обезличена года л.д.50); заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что у Цыгановой З.А. имелись телесные повреждения в виде, ссадин и кровоподтеков в области обоих коленных суставов, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека л.д.54-55); протоколом проверки показаний подозреваемого Опарина Е.В. на месте от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, из которого следует, что Опарин Е.В. добровольно указал на место, где он совершил преступление л.д.80-84); протоколом очной ставки проведенной между потерпевшей Цыгановой З.А. и подозреваемым Опариным Е.В., из которого следует, что потерпевшая Цыганова З.А. показала, что напавший на нее мужчина, в начале ее ударил в область затылка, а затем выхватил из ее правой руки сумочку, а подозреваемый Опарин Е.В. показал, что женщине он телесные повреждения не причинял и сумочку у нее из рук, не выхватывал. Сумочка стояла на земле, откуда он ее и похитил, в то время когда женщина отвернулась л.д.89-91).
Находя таким образом виновность Опарина Е.В. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной в полном объеме, суд считает, что его действия подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наступившие по делу последствия, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым Опариным Е.В., раскаяние его в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.
Опарин Е.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее повышенную опасность для общества.
Совокупность по делу всех обстоятельств, с учетом того, что Опарин Е.В. положительно характеризуется по месту жительства, тяжких последствий по делу не наступило, с учетом смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом полного возмещения ущерба потерпевшей Цыгановой З.А., с учетом ее мнения о мере наказания подсудимому, позволяет суду назначить Опарину Е.В. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Опарину Е.В. без дополнительного его вида – штрафа.
В соответствии со ст. 132 ч.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с Опарина Е.В. подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 1372 руб. 52 коп. в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного расследования.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 – 304, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Опарина Евгения Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Опарину Е.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
В период испытательного срока обязать Опарина Е.В. без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительства и место работы, ежемесячно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Опарину Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Опарина Евгения Вячеславовича в доход федерального бюджета 1372 руб. 52 коп. в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Красноуфимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Терехина Т.А.