Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2010 года г. Красноуфимск
Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Бугрина В.М., защитника Знаменской Л.А., представившей удостоверение № 277 и ордер № 021857, при секретаре Алексеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МЕНЬШИКОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Меньшиков С.В. обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенном при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 15 00 минут, Меньшиков С.В., действуя целенаправленно, и умышленно, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... области, где один раз ударил FIO5 рукой по голове, причинив, тем самым, FIO5 телесное повреждение, которое не может быть расценено как легкий вред здоровью, так как не имеет признаков кратковременного расстройства здоровья. После чего, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что FIO5 упала, Меньшиков С.В. открыто похитил у потерпевшей FIO5 деньги в сумме 4900 рублей. Похищенным Меньшиков С.В. распорядился по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Меньшиков С.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания Меньшиков С.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено было им добровольно и после проведения консультации с защитником Знаменской Л.А.
При этом, Меньшиков С.В. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.
Потерпевшая FIO5, защитник Знаменская Л.А. и прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Меньшикова С.В. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Меньшикова С.В. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку открытого хищения чужого имущества (грабежа), совершенного с незаконным проникновением в жилище и применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по данному уголовному делу не установлено.
В то же самое время суд учитывает, что свою вину в содеянном Меньшиков С.В. признал полностью, заявил особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшей возместил в полном объеме.
В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими и находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, применив условное осуждение.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Меньшиков С.В. страдает хроническим алкоголизмом и состоит на учете у нарколога.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МЕНЬШИКОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Меньшикову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Меньшикова Сергея Викторовича исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа место жительства, не нарушать общественный порядок, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Меньшикову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в ... суд через суд ... с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья В.Г. Плотников