Приговор в отношении Безбородовой Ю.а. ст. 306 ч.2 УК РФ от 25.05.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2010 года г. Красноуфимск

Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Терехина Т.А., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Мизгиревой Т.Ю., подсудимой Безбородовой Алёны Юрьевны, защитника Балалаевой М.Н., представившей удостоверение № 424 и ордер № 008863, при секретаре Швалёвой Е.А., потерпевшем ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 133 в отношении

Безбородовой Алёны Юрьевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Безбородова А.Ю. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено ею в ... области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 часов 45 минут Безбородова А.Ю. с целью заведомо ложного доноса о совершении FIO0 в отношении нее изнасилования обратилась в Красноуфимский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ..., расположенный по адресу: ..., ..., ..., с заявлением о привлечении FIO0 к уголовной ответственности. Будучи предупреждённой старшим следователем Красноуфимского МСО об уголовной ответственности по статье 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос, Безбородова А.Ю., в указанные время и месте, действуя умышленно, с целью незаконного привлечения к уголовной ответственности FIO0, осознавая, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения о якобы совершённом в отношении неё преступлении и, желая это, с целью отомстить FIO0 за причиненные ей телесные повреждения в виде побоев, сообщила в собственноручно написанном заявлении, зарегистрированном в книге регистрации сообщений о преступлениях Красноуфимского МСО за Номер обезличен от Дата обезличена года, а также при проведении доследственной проверки по данному факту в объяснениях от Дата обезличена года, Дата обезличена года и перекрёстном опросе от Дата обезличена года, заведомо ложные сведения о том, что FIO0 Дата обезличена года в ночное время, находясь в сауне, расположенной по адресу: ..., ..., ..., изнасиловал её в естественной форме. Тем самым, Безбородова А.Ю. сообщила о совершении FIO0 преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 Уголовного Кодекса Российской Федерации - изнасиловании, то есть половом сношении с применением насилия, которое согласно ч. 4 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Безбородова А.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Безбородова А.Ю. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Безбородова А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 306 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого она согласилась.

Государственный обвинитель Мизгирева Т.Ю. против рассмотрения уголовного дела в отношении Безбородовой А.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Безбородовой А.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Безбородовой А.Ю. квалифицируются судом по ст. 306 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 - 63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, наступившие по делу последствия, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

К смягчающим по делу обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Подсудимой Безбородовой А.Ю. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Совокупность по делу всех обстоятельств, с учетом того, что Безбородова А.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, с учетом смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяет суду определить подсудимой Безбородовой А.Ю. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Безбородову Алёну Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание Безбородовой А.Ю. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Безбородову А.Ю. без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Безбородовой А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: 2 бутылки из - под пива, осколки битого стекла пивных бутылок, окурок сигареты – уничтожить; заявление Безбородовой А.Ю. от Дата обезличена года, объяснение Безбородовой А.Ю. от Дата обезличена года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Красноуфимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Терехина Т.А.