Приговор в отношении Фаизова В.Я. ст. 158 ч.2 п`в` УК РФ от 12.10.2010 г.



1-254/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года г. Красноуфимск

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Малышевой А.С., защитника Балалаевой М.Н., представившей удостоверение № 424 и ордер № 019780, при секретаре Бебневой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФАИЗОВА ВИНАРИСА ЯКУПОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Фаизов В.Я. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Фаизов, В.Я., находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> в д. <адрес>, действуя целенаправленно и умышленно, преследуя цель незаконного обогащения, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно от окружающих, путем свободного доступа, совершил хищение личного имущества, принадлежащего ФИО5, а именно: фрезерного станка «Skil 1830 AD», стоимостью 3000 рублей; лобзика «STERN LS 65», стоимостью 1500 рублей; электродрели «Greapo», стоимостью 1000 рублей; электрического измельчителя, стоимостью 200 рублей; кабеля медного трехжильного, длиной 20 метров, стоимостью 1 метра 15 рублей, на сумму 300 рублей, всего имущества на общую сумму 6000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным Фаизов В.Я. распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями Фаизов В.Я. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Фаизовым В.Я. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Балалаевой М.Н.

При этом Фаизов В.Я. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ч. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.

Потерпевший ФИО5, защитник и прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Фаизова В.Я. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Фаизова В.Я. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.

Действия Фаизова В.Я. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного.

По данному уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Однако суд принимает во внимание, что Фаизов В.Я. отрицательно характеризуется по месту жительства.

В то же самое время суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал полностью, заявил особый порядок рассмотрения уголовного одела, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими и находит возможным назначить Фаизову В.Я. наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФАИЗОВА ВИНАРИСА ЯКУПОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года, с удержанием 20% его заработка в доход государства.

Меру пресечения Фаизову В.Я. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд через суд <адрес> с учетом требований ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.



Судья В.Г. Плотников